Лонг-ковид и стимуляция мозга

9 февраля 2022

Исследователи из Германии продемонстрировали первые примеры быстрого улучшения когнитивных свойств  у пациентов с лонг-ковидом после стимуляции мозга микротоками. И несмотря на то, что пока что пациентов, прошедших терапию, было всего два, статья удостоилась публикации в Restorative Neurology and Neuroscience.

Credit: Public Domain

Пандемия COVID-19 продолжает свое триумфальное шествие по планете. Новая волна омикрона бьет все рекорды, но даже, когда она спадет, работы у врачей будет достаточно. Все больше и больше медики говорят о так называемом лонг-ковиде или постковиде, комплексе неврологических и когнитивных нарушений, которые остаются с выздоровевшими пациентами на многие и многие недели. 

Данные по статистике разнятся, но можно прикинуть, что 20-30% из перенесших СOVID-19 c любыми симптомами и 60% госпитализированных испытывают в той или иной форме когнитивный дефицит, который часто остается как минимум на несколько месяцев. До сих пор клиницисты могли только наблюдать и ждать, пока мозг сам справится с нарушениями. В статьях обсуждались эпидемиологические данные, предполагалась причины синдрома (например, предполагалось воспаление ствола мозга), но терапии не было. 

И вот теперь группа исследователей из трех германских учреждений, Университета Отто фон Герике в Магдебурге, тамошнего же SAVIR-Cente  и BG Clinic Hamburg, решилась попробовать на своих пациентах один из вариантов транскраниальной стимуляции мозга – стимуляции мозга переменным током (tACS). При этом стимуляции подвергались не только мозг, но и глазные яблоки. 

Два пациента, с которыми работали врачи, были разными. Первый, K.H., сорокалетний немец, который перенес заболевание в декабре 2020 года. Второй – 72-летняя британская прима-балерина в прошлом, которая начала испытывать неврологические симптомы после вакцинации AstraZeneka(головные боли и падение зрения в левом глазу) в феврале 2021 года. 

Оба пациента получили 13 и 10 сессий стимуляции мозга от 30 до 45 минут. 

До и после терапии когнитивные способности оценивались субъективно с помощью интервью, а поля зрения определялись количественно с помощью периметрии. Один пациент также был оценен с помощью батареи когнитивных тестов и с помощью динамического сосудистого анализатора сетчатки (DVA), маркера сосудистой дисрегуляции в головном мозге.

У обоих пациентов сеансы стимуляции заметно улучшили когнитивные способности и частично обратили вспять потерю поля зрения в течение трех-четырех дней. Значительные улучшения в их когнитивных способностях включали меньшую усталость, лучшую кратковременную память, внимание и многозадачность. Оба смогли вернуться к работе. Наблюдения за кровеносными сосудами в глазу подтвердили, что улучшение может быть объяснено восстановлением после сужения кровеносных сосудов, которое является возможным источником снижения зрения и когнитивных функций.

Формальные когнитивные тесты подтвердили восстановление до 40-60% когнитивных функций, а результаты периметрии показали стабильное восстановление поля зрения даже во время последующего наблюдения. DVA показал, что стимуляция уменьшала дисрегуляцию сосудов за счет нормализации динамики сосудов (расширение/сужение) с особенно заметными изменениями в мелких венозных и артериальных микрососудах.

Конечно, это – всего лишь два пациента, один из которых – с «не совсем лонг-ковидом», и тем не менее, стоит обратить внимание на стимуляцию мозга как один из потенциальных методов борьбы с состоянием, которое уже стало очень распространено, и с которым пока совершенно не понятно, что делать.


Текст: Алексей Паевский

Non-invasive brain microcurrent stimulation therapy of long-COVID-19 reduces vascular dysregulation and improves visual and cognitive impairment” by Bernhard A. Sabel et al. Restorative Neurology and Neuroscience

COVID-19 и психическое здоровье: больше депрессии и тревоги в масштабах планеты

В журнале  The Lancet  регулярно появляются исследования, посвященные эпидемиологии COVID-19. В новой работе, которую написала группа под названием COVID-19 Mental Disorders Collaborators (более 20 авторов), впервые удалось охватить…

COVID-19 и неврология

Коронавирусы известны своей способностью поражать нервную систему и вызывать различные неврологические расстройства, которые были описаны при MERS-CoV и SARS-CoV-1. С увеличением количества пациентов, заболевших (и…

Cиндром Гийена-Барре и вакцина от COVID-19: неврологическая редкость

Темпы вакцинации против COVID-19 растут с каждым днем. Несмотря на большой прирост количества вакцинированных, медицинское сообщество старается вести учет всех случаев поствакцинальных побочных эффектов. Доказательная медицина…

«Мозговой туман» может сохраняться у переболевших и через 8 месяцев после COVID’а

В JAMA Network Open опубликовано письмо группы американских исследователей, изучавших постковидный синдром и, в частности, длительность когнитивных нарушений у переболевших. В исследование были включены 740…

«Мозговой туман» после COVID-19 — неврологическая реальность

Большая группа исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Франциско получила очередные данные, позволяющие утверждать, что «мозговой туман», когнитивное снижение, характерное как для COVID’а, так и для…

В США пересчитали потерявших нюх от COVID

От 700 тысяч до 1,6 миллиона человек в Соединенных Штатах, заразившихся COVID-19, могли потерять обоняние на 6 месяцев или дольше, сообщают исследователи Вашингтонского университета в…

Депрессия и тревога во время самоизоляции в условиях пандемии COVID-19

Британские исследователи из университетов Шеффилда и Ольстера сообщают, что после сообщения премьер-министра Великобритании о введении режима самоизоляции людей, заявляющих о появлении симптомов депрессии и повышенной…

Детский интеллект и пандемия COVID-19. Намеки на дефицит?

Исследования влияния коронавирусной инфекции нового типа и самой ситуации пандемии на работу нервной системы и психику в мире ведутся очень интенсивно. Например, недавний обзор показал,…

Исследователи оценили спектр поражений нервной системы при COVID-19

На фоне многочисленных осложнений коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной вирусом SARS-Cov-2, проявляющеойся вирусной пневмонией и дыхательной недостаточностью, единичные случаи нарушений со стороны нервной системы привлекают довольно небольшое…

Как эпидемия COVID-19 сказывается на психике россиян?

Клинические психологи из Сеченовского университета запустили исследование, с помощью которого собираются оценить динамику психологического благополучия людей в условиях эпидемии COVID-19 и мер, принимаемых властями для…

Неврологические и психиатрические симптомы COVID-19: норма даже в легкой форме болезни

О нейропроявлениях новой коронавирусной инфекции мы писали регулярно. Оказывается, такие неврологические и психиатрические симптомы, как усталость и депрессия, распространены среди людей с COVID-19 и могут…

Как грипп меняет мозг

Credit: Hosseini et al., JNeurosci (2018) Конечно, сейчас про грипп не думает почти никто, а из вирусных заболеваний все (и неврологи) думают о COVID-19. Но…

Обоняние при COVID-19 чаще пропадает при легкой форме, чем при тяжелой

Бельгийские исследователи изучили 2581 пациента, переболевшего коронавирусом. Они обнаружили, что обоняние нарушилось у 86 процентов больных при легкой форме болезни и у 4.5–6.9 процентов при…

Поражения мозга при COVID-19

Коронавирус уже четвертый месяц гуляет по планете, и исследователи успели изучить как его строение, так и «повадки» достаточно неплохо. Мы стараемся следить за развитием событий…

Когнитивный дефицит после коронавируса может превосходить дефицит после инсультов (но это не точно)

Когнитивные проблемы после перенесенной коронавирусной инфекции действительно есть, причем, их наличие не зависит от того, переболел человек тяжело или легко. Страдают от когнитивного дефицита все,…