Перед вами — нейроны с мутацией в гене MAPT, гене, который кодирует тау-белок. Люди с такой мутацией страдают так называемой лобно-височной деменцией.  Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили, что клетки, несущие подобную мутацию, проявляют и аномалии в экспрессии генов, которые контролируют межнейронные связи — синапсы.

Credit: SIDHARTHA MAHALI

10 минут общения в день — и деменция отступит

Пациенты с деменцией нередко оказываются в попечительских центрах, где о них заботится специально обученный персонал. Однако одной заботы недостаточно — этим людям необходимо и социальное…

Черепно-мозговая травма и деменция взаимосвязаны

Одно из крупнейших исследований на сегодняшний день показало: риск развития деменции, включая болезнь Альцгеймера, значительно выше у людей, перенесших черепно-мозговую травму (ЧМТ). Учёные проанализировали почти…

В зрелости можно убежать от Альцгеймера в старости

Финские учёные, проследив на протяжении четверти века за более, чем тремя тысячами пар близнецов показали, что заниматься физической активностью в середине жизни очень пригодится вашему…

Музыкальная терапия при болезни Альцгеймера и деменции

1 октября отмечался международный день музыки, а также день пожилого человека. Эти памятные дни удивительно сошлись в одном из вспомогательных методов терапии неврологических пациентов. Как…

Откуда берутся галлюцинации при болезни Паркинсона

Обычно принято считать, что болезнь Паркинсона – это только моторные нарушения: тремор, застывание при ходьбе, соответствующая поза. Даже сам Джеймс Паркинсон в своем «Эссе о…

Потемнение в глазах при резкой смене положения сулит деменцию

Наверняка вы не раз испытывали неприятное потемнение в глазах и головокружение, когда резко вставали с дивана. Такой феномен, объясняющийся резким снижением давления, распространен и не…

Ультразвук поможет в лечении пациентов с деменцией

Исследователи из Университета Тохоку выяснили, что терапия ультразвуком снижает когнитивную дисфункцию у мышей в условиях имитаций сосудистой деменции и болезни Альцгеймера. Учёные предполагают, что такое…