О болезни Альцгеймера расскажут нейронные «развалины»

И снова мы о диагностике болезни Альцгеймера. На этот раз исследователи из Тюбингена смогли найти в крови чувствительный к разрушению нервных клеток биомаркер, который позволяет предположить диагноз за 16 лет до начала первых симптомов. Статья об этом появилась на днях в журнале Nature Medicine.

Августа Детер — первый в истории случай диагностированной болезни Альцгеймера


Нейробиологи Центра нейродегенеративных заболеваний Университета Тюбингена доказали, что ранним лабораторным признаком болезни Альцгеймера можно считать любое повышение белка, составляющего легкую субъединицу нейрофиламента (neurofilament light chain, NfL) – компонента клетки, формирующего каркас нейрона и отвечающего за исправный транспорт в нем веществ. Чем большее количество его обнаруживается в крови, тем сильнее поврежден мозг.

Чтобы прийти к такому выводу, команда нейробиологов воспользовалась данными исследования, в котором изучаются доминантно наследуемые формы болезни Альцгеймера – достаточно редкий тип патологии, составляющий 1% от всего числа заболевших (Dominantly Inherited Alzheimer’s Network). В базе Национального института по проблемам старения, который занимался этой работой, находилось 405 человек со всего мира.

Ученые проанализировали анализы крови, МРТ-сканы и показатели когнитивных тестов каждого человека за последние семь лет – информация по всем параметрам обновлялась каждые два года, позволяя получить полноценный срез происходящих изменений. Однако, исследование все еще продолжается, и в опубликованной работе отмечены лишь промежуточные результаты, тем не менее на основании которых уже можно делать некоторые выводы.

В группе из 243 человек, несущих в своем геноме роковую мутацию, обнаружилось достоверное повышение НФЛ по сравнению со здоровой контрольной группой из 162 человек. У 13 носителей мутации уже развилась клиническая картина болезни Альцгеймера, и исследователям удалось доказать корреляцию между растущий концентрацией биомаркера в крови, результатами когнитивных тестов и уменьшением объема вещества мозга на снимках. Они также обнаружили связь между изменением уровней НФЛ у 39 участников и потерей вещества мозга с когнитивным снижением через два года.

Авторы отмечают, что тест с нейрофиламентом нельзя назвать новшеством – этот параметр уже регистрируется при анализе спинномозговой жидкости. Также его нельзя назвать специфичным, потому что высокие уровни НФЛ могут также указывать на травматическое или ишемическое поражение мозга. Однако, ученые намерены работать дальше, чтобы собрать все результаты воедино и продемонстрировать, какие именно изменения в уровнях НФЛ будут точным предиктором того, как развивается заболевание.


Текст: Анна Хоружая

Serum neurofilament dynamics predicts neurodegeneration and clinical progression in presymptomatic Alzheimer’s disease by Oliver Preische, Stephanie A. Schultz in Nature Medicine. Published ohline January 2019.

https://doi.org/10.1038/s41591-018-0304-3

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

«Альцгеймера» узнают по походке

О попытках ранней диагностики болезнь Альцгеймера говорят очень много: это нейродегенеративное заболевание уверенно лидирует в списке подобных недугов. Только вчера мы писали про нарушения памяти как средство…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

«Микробный Альцгеймер»: новые доводы за

Идея о том, что болезнь Альцгеймера связана с микроорганизмами, попавшими в мозг человека и вызвавшими нейровоспаление, не нова. Время от времени выходят статьи на эту…

Безглютеновое общество: дань моде или необходимость?

Поколение X  иногда называют поколением «героинового шика», так как их молодость выпала на 1990-е с печальной романтизацией наркотиков, возросшим употреблением героина, первыми сообщениями о ВИЧ…

Болезнь Альцгеймера глазами невролога 

Болезнь Альцгеймера, пожалуй, самое известное неврологическое заболевание. Сегодня – день информирования об этом недуге, и наш ресурс совместно с Центром экстрапирамидных заболеваний ФМБА России не…

Болезнь Альцгеймера: как агрегация бета-амилоида влияет на работу нейронов

Несмотря на широкую распространённость болезни Альцгеймера, причины её возникновения и развития до сих пор остаются не до конца ясными. Очередной шаг в сторону понимания этих…

В зрелости можно убежать от Альцгеймера в старости

Финские учёные, проследив на протяжении четверти века за более, чем тремя тысячами пар близнецов показали, что заниматься физической активностью в середине жизни очень пригодится вашему…

В погоне за точностью: как диагностировать и лечить эпилепсию

В наше время медицина способна на многое, но, к сожалению, не на все. Пока не научились успешно бороться с запущенными опухолями, лечить наследственные заболевания и…

Возбуждающие нейроны более склонны к «Альцгеймеру»

Исследователи Университета Огайо в США выяснили, что участвующий в развитии болезни Альцгеймера тау-белок чаще накапливается в нейронах, которые в большей степени отвечают за возбуждение. Новая…

Интересный пациент: портрет Альцгеймера

Нет, в этой статье речь пойдет не о самом Алоисе Альцгеймере, о котором мы написали уже достаточно много, а о заболевании, названном в его честь –…

Как Альцгеймер вредит мозгу

Перед вами — один из лучших снимков на тему нейронаук, сделанных сотрудниками Института мозга  Университета Квинсленда, конкурс 2016 года. На этом снимке мозга показано, что…

Как убивает Альцгеймер

На этой фотографии мы видим то, как болезнь Альцгеймера убивает нейроны. На снимке, отмеченном жюри конкурса Nikon Small World, мы видим нейроны гиппокампа крысы, «атакованные» олигомерами…

Как тропические актинии помогут в борьбе с «Альцгеймером»

Актинии вида Heteractis magnifica способны помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера. Эти морские организмы содержат нейропротекторные вещества — пептиды, замедляющие воспалительный процесс и разрушение клеточных…