Обнаружен новый путь обработки речи мозгом

Американские нейробиологи опровергли устоявшуюся теорию о том, что речь сперва обрабатывается  в первичной слуховой коре, а затем преобразуется в слова в других областях мозга. Ученые доказали, что звуки и речь обрабатываются параллельно в разных областях слуховой коры. Своим исследованием они поделились в журнале Cell

CreditCell


На протяжении десятилетий считалось, что обработка речи в слуховой коре идет последовательно, напоминая конвейер на фабрике. Предполагалось, что сначала в первичной слуховой коре обрабатывается простая звуковая информация, например, частоты звуков. Затем соседняя область, верхняя височная извилина (superior temporal gyrus, STG), извлекает из этого потока согласные и гласные и складывает их в слова. 

Исследователи под руководством нейробиолога Эдварда Чанга из Калифорнийского университета в течение семи лет изучали процессы в слуховой коре пациентов, которые перенесли операцию на головном мозге, например, для удаления опухоли или лечения эпилепсии. Пациентам вживили в мозг сеть электродов для сбора сигналов о приступах и предложили поучаствовать в исследовании по обработке речи слуховой корой.

Ученые ожидали,  что смогут обнаружить поток информации, который идет из первичной слуховой коры в верхнюю височную извилину. В этом случае две области должны были активироваться  последовательно.  Но к удивлению исследователей, при прослушивании речи области верхней височной извилины и первичной слуховой коры реагировали одновременно.

Кроме того, ученые стимулировали первичную слуховую кору пациентов небольшими электрическими токами.  Участники эксперимента слышали шум,  вызванный стимулами (например, постукивание и жужжание), но могли при этом распознать и повторить сказанные им слова. Однако при стимуляции верхней височной извилины расслышать речь испытуемые уже не могли.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что традиционная иерархическая модель распознавания речи мозгом чрезмерно упрощена и, вероятно, неверна. Ученые предполагают, что обработка речи в верхней височной извилине идет независимо от первичной слуховой коры. Возможно, благодаря этому открытию получится понять механизмы и научиться лечить дислексию — состояние, при котором сложно различать звуки речи, научиться читать и писать.


Текст: Вера Васильева

Parallel and distributed encoding of speech across human auditory cortexby Edward F. Chang et al in Cell. Published August 2021. 

https://doi.org/10.1016/j.cell.2021.07.019

Брока и Вернике мертвы: время переписать нейробиологию речи?

Пролистайте любой учебник по нейрофизиологии и вы найдёте упоминание о пионерах XIX века, Поле Брока  (о нем читайте здесь) и Карле Вернике (о нем —…

Гиппокамп подсказывает слово

Международная команда из семи учёных, имеющих восемь аффилиаций из трёх стран на всех (включая лабораторию нейролингвистики Высшей школы экономики) показала, что гиппокамп, который обычно не…

День в истории: кто открыл центр речи

Сегодня в истории нейронаук выдающийся памятный день: 193 года назад родился знаменитый французский анатом и антрополог Поль Брока, знакомый нам, в первую очередь, по центру…

Интересный пациент. «Написано – понятно, услышано – нет»

В статье американских ученых, опубликованной в журнале Cognitive and Behavioral Neurology, кажется, удалось выявить (правда, на очень небольшой выборке) область, которая отвечает за обработку услышанных…

Как работает слуховая автокоррекция внутри мозга

Оказывается, в мозге существует функция «автокоррекции текста», причем, работает она также как и в телефоне – после получения сигнала. Об этом сообщают ученые из Нью-Йорка…