Обними любимого, чтобы не было больно

4 июля 2019

По данным исследования, результаты которого были опубликованы в 2017 году в Scientific Reports, объятия любящей пары способствуют уменьшению болевых ощущений у женщин, а ритмы дыхания и сердцебиения синхронизируются. Однако осталось неясным, что же лежит в основе этого эффекта.

Credit: Neurosciencenews.com


Учёным давно было известно, что ритмы ходьбы двух идущих вместе людей непроизвольно синхронизируются, а собеседники во время дружеского разговора склонны копировать позы друг друга. Более того, исследования показали, что у людей, которые вместе смотрят эмоциональное кино или поют вместе, синхронизируются сердечные и дыхательные ритмы.  А когда влюблённые просто находятся рядом друг с другом, то ритмы их дыхания, сердцебиения, а также паттерны мозговой активности тоже синхронизируются. Более того, как сообщается в публикации в ScientificReports, объятия любящих людей даже уменьшают ощущение боли.

Идея исследования зародилась у первого автора, Павла Гольдштейна, когда у его жена мучилась от боли во время родов. Учёный решил исследовать, могут ли нежные прикосновения и объятия способствовать уменьшению болевых ощущений.

Учёные исследователи 22 гетеросексуальные пары, долгое время состоящие в отношениях, в возрасте от 23 до 32 лет. Девушки подвергались лёгкому тепловому воздействию на предплечье, которое вызывало несильные болевые ощущения, а мужчины выступали в роли наблюдателей, причём эксперимент проводили в трёх разных условиях: влюблённые сидели вместе, но не могли прикоснуться друг другу; пара сидела вместе и держалась за руки; партнёры сидели в разных комнатах.

Как и предыдущие исследования, оказалось, что ритмы сердца и дыхания влюблённых, просто сидящих рядом друг с другом, действительно синхронизируются. Если же женщина испытывала болевые ощущения, а её партнёр не мог к ней прикоснуться, синхронизация нарушалась. Однако когда мужчине разрешили взять любимую женщину за руку, их ритмы вновь пришли в соответствие друг с другом, а болевые ощущения женщины пошли на спад. Как отмечают исследователи, боль способна нарушить синхронизацию физиологических ритмов партнёров, однако даже нежные прикосновения способны вернуть всё на круги своя.

Впрочем, в этом любопытном наблюдении осталось много неясных моментов. Механизм, благодаря которому прикосновение партнёра уменьшает боль, всё ещё неизвестен. Гольдштейн предполагает, что в этом явлении может быть замешана синхронизация между двумя людьми, возможно, связанная с активностью области мозга, известной как передняя поясная кора. Передняя поясная кора вовлечена в регуляцию дыхания и сердцебиения, восприятие боли и связана с эмпатией. Непонятно также, распространяется этот эффект на однополые пары, а также на случаи, когда боль испытывает мужчина, а не женщина. Однако Гольдштейн советует всем мужчинам быть рядом со своими любимыми женщинами в момент родов и просто держать их за руку.


Текст: Елизавета Минина

Goldstein, P., Weissman-Fogel, I., & Shamay-Tsoory, S. G. (2017). The role of touch in regulating inter-partner physiological coupling during empathy for pain. Scientific Reports, 7(1). doi:10.1038/s41598-017-03627-7 

«Гормон привязанности» успокоил агрессивных и разозлил ручных крыс

Сибирские ученые исследовали влияние окситоцина на крыс и обнаружили, что он может как успокаивать животных, так и провоцировать агрессивное поведение, что соответствует действию этого нейропептида…

«Двуликий Янус» нейропластичности

Одна их важнейших черт головного мозга – это его пластичность. Как недавно выяснилось, она бывает двух видов. О том, что они из себя представляют и…

Боль и бессонница: как выбраться из замкнутого круга?

Почему человек не может заснуть? Виновными могут оказаться самые различные факторы, но если у него есть очаг хронической боли, то ответ становится очевидным. Между хронической…

Мало спишь – больнее будет

Испытывая боль, едва ли можно комфортно спать. Но как некачественный сон влияет на ощущение боли?  Мэттью Уокер (Matthew Walker)и Адам Краузе (Adam Krause)из Калифорнийского университета…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 125: опиоид без побочных эффектов

Одна из главных проблем современной медицины — это боль. А в борьбе с болью одним из мощнейших средств уже давно стали опиоиды, вещества, которые связываются с опиоидными…

Интересный пациент: от жгучего перца до головной боли

Историю о 34-летнем мужчине, наевшемся самого острого перца чили в мире, после чего его «поразила» громоподобная головная боль, в журнале BMJ Case Reports опубликовали врачи…

Интересный пациент: женщина, которая не чувствует боль

Ученые из Шотландии опубликовали описание случая пациентки, которой после ортопедической операции на руке не требовались обезболивающие. Удалось выявить мутацию FAAH—OUT, которая могла снижать активацию соседнего гена…