Определены виды бактерий, ассоциированных с рассеянным склерозом

2 октября 2022

Истощение или «перенаселение» кишечника человека определенными таксонами бактерий часто связывают с развитием различных воспалительных процессов. В том числе уже довольно давно установлены изменения в микробиоме кишечника, которые могут стать причиной прогрессирования рассеянного склероза (РС). Однако по-прежнему не ясно, становится ли развитие этого заболевание именно следствием изменений бактериологического состава кишечника. В новом исследовании, опубликованном в Cell, сообщается не только о новых видах бактерий, ассоциированных с РС, но также и о влиянии средовых факторов на развитие заболевания. 

Credit: Xiaoyuan Zhou et al / Cell 2022 


Рассеянный склероз – это аутоиммунное заболевание центральной нервной системы, которое характеризуется потерей миелиновой оболочки нервных волокон (демиелинизацией), повреждением аксонов и прогрессирующей нейродегенерацией. В качестве причин возникновения этого заболевания исследователи называют влияние генетических факторов, изученных довольно хорошо, и воздействие средовых факторов. Однако по-прежнему трудно сказать, как именно окружающая среда влияет на иммунную систему человека. 

Исследования на мышах и людях показывают, что состояние микробиоты кишечника потенциально может влиять на возникновение и прогрессирование заболеваний, опосредованных различными эффекторными клетками иммунной системы, а также метаболическими и нейроэндокринными факторами, которые модулируются кишечными бактериями. Тем не менее получаемые выводы строятся в основном за счет результатов экспериментов на мышах, а исследования на людях дают довольно противоречивые данные как из-за небольших размеров выборок, так и из-за отсутствия возможности выявить влияние окружающей среды на микробиом человеческого кишечника. 

Для изучения этого вопроса консорциуму ученых, участвующих в международном проекте исследования микробиома рассеянного склероза (International Multiple Sclerosis Microbiome Study, iMSMS), удалось сформировать довольно большую выборку из пациентов с рассеянным склерозом и здоровых людей (по 576 человек в каждой), анализируемых в качестве контрольной группы как генетически неродственные пациентам индивиды. Эта методология впервые использовалась в настолько большом исследовании. 

С помощью разработанного учеными протокола удалось идентифицировать десяток новых видов бактерий, ассоциированных именно с рассеянным склерозом, а также подтвердить различия между пациентами с РС и здоровыми людьми в присутствии других видов, которые ранее связывали только с развитием РС.

Исследователи также обнаружили, что наиболее заметные вариации в распределении видов бактерий были связаны с географическим положением участников. Результаты показывают заметные различия между профилями микробиома кишечника среди пациентов из разных стран: США, Великобритании, Испании и Аргентины. Это подтверждает гипотезу о важности влияния места жительства и местной диеты на кишечный микробиом. Вторым по важности источником вариаций было, что ожидаемо, состояние болезни участника.

Авторы признают, что исследование носит преимущественно описательный характер, то есть оно не дает ответов на вопрос, каким именно образом бактерии оказывают влияние на течение РС. Для этого требуются другие виды экспериментов, которые способны продемонстрировать метаболические профили отдельных видов. Однако важность этого исследования состоит еще и в том, что ученые определили, на гены каких именно видов бактерий стоит обратить внимание при реконструкции и сравнении потенциально активных метаболических путей пациентов с РС и здоровых людей.  


Текст: Анна Удоратина

Gut microbiome of multiple sclerosis patients and paired household healthy controls reveal associations with disease risk and course by Xiaoyuan Zhou et al, Cell. Published: September 15, 2022.

DOI: https://doi.org/10.1016/j.cell.2022.08.021

Как выявить рассеянный склероз?

Сибирские ученые предложили быстрый и недорогой способ выявления рассеянного склероза на основе аптамеров и биолюминесцентных белков. Для проведения анализа пациенту будет достаточно сдать кровь. Результаты…

Миграция железа в мозге поможет пролить свет на рассеянный склероз

Рассеянный склероз – довольно распространённое и давно известное аутоиммунное заболевание (описанное еще Жаном Мартеном Шарко). Оно поражает миелиновую оболочку нейронов и вызывает появление рассеянных очагов…

COVID-19 и неврология

Коронавирусы известны своей способностью поражать нервную систему и вызывать различные неврологические расстройства, которые были описаны при MERS-CoV и SARS-CoV-1. С увеличением количества пациентов, заболевших (и…

Аминосахар расскажет о прогрессировании рассеянного склероза

Ученые из Калифорнийского университета доказали, что низкий уровень вещества N-ацетилглюкозамина (GlcNAc) в крови связан с прогрессирующей инвалидностью и нейродегенерацией у пациентов с рассеянным склерозом. В…

К рассеянному склерозу приводит аллергия на ферменты мозга

Ученые нашли аутоантиген, который заставляет иммунную систему атаковать клетки собственной нервной системы. Именно эта патологическая аутоиммуная реакция лежит в основе рассеянного склероза. Статья опубликована в…

Как распознать аутоиммунное воспаление мозга?

Когда речь идет о демиелинизирующих заболеваниях, часто приходит в голову только рассеянный склероз как патология, которая больше всего находится на слуху. Но процессы демиелинизации, то…

Неврологи предупредили об опасности молока при рассеянном склерозе

Молочные продукты могут быть опасны при рассеянном склерозе, предупреждают неврологи из Боннского университета. Содержащийся в них казеин способен спровоцировать аутоиммунную реакцию, при которой пострадает миелиновая…

Тёмный ободок, семь тесла и агрессивный рассеянный склероз

На нашей сегодняшней картинке дня, которую мы почерпнули из Flickr-эккаунта Национальных институтов здоровья США, вы видите, как современные технологии помогают предсказать агрессивное развитие такого страшного…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 218. Рассеянный склероз связали с вирусом Эпштейна-Барр

Гарвардские ученые представили новые данные в копилку «вирусной» теории возникновении рассеянного склероза. 20-летнее наблюдение над десятью миллионами человек позволило сделать вывод о том, что вероятный…

Нейроперсоналии: Йожеф Бало, первооткрыватель концентрического склероза

Сегодня мы хотим рассказать вам о крупнейшем венгерском неврологе Йожефе Бало, первооткрывателе концентрического склероза. Печальная до боли картинка: о самом выдающемся патологе (не говоря уже…

Нейростарости: пост уменьшает выраженность симптомов рассеянного склероза

Исследователи из штата Миссури исследовали влияние типа питания на течение рассеянного склероза и облегчение его течения. Результаты  опубликованы в Cell Reports. Ткань мозга при рассеянном склерозе…

Рассеянный склероз может зависеть от уровня витамина D

Появилась новая информация о связи рассеянного склероза и D-витаминной недостаточности. Согласно данным исследования, опубликованного в онлайн-версии журнала Neurology, дети, родившиеся с низким уровнем витамина D,…

Рассеянный склероз связали с повышенным риском рака

65-летнее проспективное исследование, охватившее почти 7000 норвежских пациентов с рассеянным склерозом показало, что наличие этого заболевания коррелирует с увеличенным риском онкологических заболеваний. Его результаты были…

Рассеянный склероз: раннее обнаружение – ранняя нейтрализация

Ученые из Университета Пердью и медицинского факультета Университета Индианы обнаружили возможный биомаркер склероза. Исследование с участием животных признано успешным, как сообщается в журнале Frontiers in Neurology. «Биометкой»…