Нейроны растут поверх астроцитов

10 декабря 2018

На этой фотографии, удостоенной особого упоминания жюри в конкурсе Nikon Small World в 2011 году мы видим, как во время развития эмбриона нейроны (зеленый) растут «поверх» астроцитов (красный). Снимок сделан в технике конфокальной микроскопии с увеличением в 20 крат.

 

Сredit: Dr. Juan Carlos Izpisúa

Картинка дня: астроцит

Перед вами — классический астроцит, самая распространённая клетка глии в головном мозге. Филаменты окрашены глиальным фибриллярным кислым белком (GFAP).  Синие пятна на фото — ядра других…

Картинка дня: астроцит в 3D-печати

Credit: Katherine King, Duke University Перед вами — необычная модель. Чаще всего мы привыкли представлять астроцит, «звёздчатую» клетку нейроглии как нечто плоское. Однако в реальности эти…

Картинка дня: два астроцита

Просто два «целующихся» астроцита. Просто очень красиво. Хотя мы часто публикуем материалы про эти замечательные клетки нервной системы, который, как мы знаем теперь, играют очень…

Картинка дня: кто первым сказал «астроцит»

Credit: Wikimedia Commons Сегодня история нейронаук и физиологии вообще отмечает 155 лет со дня рождения этого господина. Знакомьтесь, Михай Ленхошек. Выдающийся будапештский анатом и гистолог,…

Картинка дня: метагалактика из нейронов и астроцитов

Credit: Dchordpdx/Wikimedia Commons Этот снимок удивительно напоминает крупномасштабную структуру Вселенной (см. ниже) — все скопления галактик образуют гигантские волокна. Однако на фотографии ниже — мозг….

Астроцит к бою готов

Credit: KARTHIK K/NeuroArt Нет это не инопланетный призрак-монстр. На этом снимке, представленном на июньский конкурс NeuroArt, вы можете видеть всего лишь активированный астроцит, окрашенный по глиальному…

Вирусная инфекция может стать причиной психических расстройств

По разным версиям, нарушения психики достаются человеку по наследству или же становятся результатом других внутренних патологий. Однако, внешние факторы также способны играть роль в этом…