Препарат против БАС как потенциальное лекарство против лейкодистрофий

Исследование, опубликованное в Molecular Brain, показывает, что лекарство, которое используется для лечения бокового амиотрофического склероза (БАС), может стать новой надеждой для больных лейкодистрофиями – нейродегенеративными заболеваниями у маленьких детей, которые прогрессивно влияют на качество их жизни, часто приводя к смерти до наступления совершеннолетия.

Creditpublic domain


Лейкодистрофии представляют собой группу редких наследственных нейродегенеративных заболеваний, из-за которых нарушается структура белого вещества нервной системы. При лейкодистрофиях нарушается образование миелиновой оболочки нейронов и происходит постепенный ее распад. Первые симптомы чаще всего проявляются в период раннего детства и даже в первые месяцы жизни. У детей отмечаются двигательные нарушения, мышечная ригидность, повышенная чувствительность к раздражителям. Со временем объем поражений возрастает, начинают пропадать слух, зрение, ухудшаются когнитивные функции, развивается эпилепсия. Быстрое течение заболевания приводит к скорой смерти за 2-10 лет от начала проявления первых симптомов. 

В настоящее время не существует универсального лечения, которое помогло бы полностью побороть заболевание. Некоторые методы все же применяются – пересадка костного мозга или пуповинной крови от здорового донора. Однако сама процедура имеет довольно много ограничений и не отличается абсолютной надежностью. Активно ведутся поиски более подходящей терапии. В этом плане наиболее перспективными кажутся трансплантация стволовых клеток и генная терапия, однако эти методы пока что находятся только на стадии эксперимента и могут повлиять только на скорость течения симптомов. 

Однако существует вероятность, что в терапии этой группы заболеваний может помочь препарат, использующийся для лечения БАС. Новое исследование показывает, что препарат рилузол (одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, FDA) может, по крайней мере, частично исправить молекулярную причину некоторых лейкодистрофий. 

Выделяется подмножество лейкодистрофий, обусловленных мутациями в генах, кодирующих субъединицы, из которых складывается РНК-полимераза III – критически важный клеточный фермент, который требуется для синтеза белка и, следовательно, нормального функционирования любой клетки. Такие мутации препятствуют нормальной сборке этой молекулы и приводят к нарушению структуры клеток. 

Авторы исследования показывают, что рилузол может противодействовать дефектам сборки РНК-полимеразы IIIи частично исправлять их. В частности, рилузол смог значительно повысить уровень взаимодействия между субъединицами, составляющими РНК-полимеразу III. 

У рилузола, как отмечают авторы, действительно имеется потенциал для лечения лейкодистрофий, однако необходимы дальнейшие эксперименты для оценки влияния препарата на состояние пациентов. 


ТекстАнна Удоратина

Riluzole partially restores RNA polymerase III complex assembly in cells expressing the leukodystrophy-causative variant POLR3B R103H Maxime Pinard et al., Molecular Brain. Published November 2022. 

DOI: 10.1186/s13041-022-00974-z

Миграция железа в мозге поможет пролить свет на рассеянный склероз

Рассеянный склероз – довольно распространённое и давно известное аутоиммунное заболевание (описанное еще Жаном Мартеном Шарко). Оно поражает миелиновую оболочку нейронов и вызывает появление рассеянных очагов…

Аминосахар расскажет о прогрессировании рассеянного склероза

Ученые из Калифорнийского университета доказали, что низкий уровень вещества N-ацетилглюкозамина (GlcNAc) в крови связан с прогрессирующей инвалидностью и нейродегенерацией у пациентов с рассеянным склерозом. В…

Как распознать аутоиммунное воспаление мозга?

Когда речь идет о демиелинизирующих заболеваниях, часто приходит в голову только рассеянный склероз как патология, которая больше всего находится на слуху. Но процессы демиелинизации, то…

Как увидеть развитие миелиновой оболочки мозга плода

Российские ученые разработали технологию внутриутробного наблюдения за развитием миелина в мозге плода. Благодаря этому специалисты смогут сделать выводы о динамике и аномалиях структурного развития мозга…

Колоться можно: прививки не повышают риск рассеянного склероза

Помимо аутизма и ДЦП, противники вакцинации умудряются обвинять прививки в том, что они провоцируют рассеянный склероз. Однако крупное исследование немецких учёных показывает, что  и это…

Неврологи предупредили об опасности молока при рассеянном склерозе

Молочные продукты могут быть опасны при рассеянном склерозе, предупреждают неврологи из Боннского университета. Содержащийся в них казеин способен спровоцировать аутоиммунную реакцию, при которой пострадает миелиновая…

Тёмный ободок, семь тесла и агрессивный рассеянный склероз

На нашей сегодняшней картинке дня, которую мы почерпнули из Flickr-эккаунта Национальных институтов здоровья США, вы видите, как современные технологии помогают предсказать агрессивное развитие такого страшного…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 218. Рассеянный склероз связали с вирусом Эпштейна-Барр

Гарвардские ученые представили новые данные в копилку «вирусной» теории возникновении рассеянного склероза. 20-летнее наблюдение над десятью миллионами человек позволило сделать вывод о том, что вероятный…