Разрушающий ультразвук поможет в борьбе с болезнью Паркинсона

Врачи из Медицинской школы Мэрилендского университета (University of Maryland Medical Center) провели клинические испытания, в ходе которых установили, что ультразвуковое разрушение части мозга, именуемой бледным шаром, улучшило двигательную функцию и уменьшило моторные нарушения у пациентов с болезнью Паркинсона. Этот метод лечения показал высокую эффективность и относительную безопасность по сравнению с хирургическими вмешательствами. Исследование опубликовано в The New England Journal of Medicine.

Credit: Public Domain


При болезни Паркинсона происходит прогрессивная потеря нейронов, вырабатывающих дофамин, в черной субстанции среднего мозга, а также некоторых других его отделах, включая базальные ядра. Бледный шар – это структура в глубинной части мозга, которая играет важную роль в регулировании двигательных функций, происходящих на подсознательном уровне. При гибели нейронов в бледном шаре происходят изменения в функционировании моторной системы, которые проявляются в виде характерных симптомов болезни Паркинсона, таких как тремор, скованность в теле, руках или ногах, медлительность, а так же проблемы с координацией движений, «жесткостью» мышц и даже глотанием.

Ранее для улучшения состояния больного проводилась паллидотомия (нагревание микроскопического зонда, введенного в бледный шар для его разрушения), а также глубокая стимуляция мозга (DBS) при помощи нейростимулятора. Но обе эти процедуры имеют иногда весьма тяжелые последствия в виде кровотечения, инфекции, апатии, депрессий, галлюцинаций и других побочных явлений.

Поэтому группа ученых из Медицинской школы Мэрилендского университета под руководством Вибхора Кришны (Vibhor Krishna) сконцентрировалась на исследовании неинвазивной ультразвуковой абляции, которая ранее нашла свое применение в удалении камней в почках и желчном пузыре, лечении опухолей и при других патологиях.

Ультразвуковая абляция (HIFU) — это высокотехнологичный метод локального лечения, основанный на воздействии высокоинтенсивных cфокусированных ультразвуковых волн без повреждения кожных покровов, окружающих тканей и органов. Во время процедуры пациент бодрствует и дает обратную связь. Это позволяет врачам контролировать последствия тканевой абляции и вносить коррективы по мере необходимости.

В исследовании приняло участие 94 пациента. 69 назначили ультразвуковую абляцию (активное лечение), а 25 направили на фиктивную процедуру (контрольная группа); 65 пациентов и 22 пациента, соответственно, завершили первичную оценку эффективности. Через три месяца после процедуры в группе активного лечения у 45 пациентов (69%) значительно облегчились двигательные нарушения по сравнению с контрольной группой, где таких оказалось только 7 человек (32%).

Credit: University of Maryland


После целенаправленного ультразвукового лечения пациенты жаловались на головную боль, головокружение и тошноту, которые исчезали в течение дня или двух после лечения. Некоторые пациенты испытали легкие побочные эффекты от процедуры, включая невнятную речь, проблемы с ходьбой и потерю вкуса. Но и это исправлялось в течение недели или двух.

Это первое клиническое исследование ультразвуковой абляции внутренней части бледного шара показало свою безопасность и эффективность в снижении двигательных нарушений при паркинсонизме. Этот вид лечения оказался очень привлекательным как для врачей, так и для пациентов из-за полной его неинвазивности. Авторы считают, что у него, определенно, большие перспективы в клинической практике.


Текст: Александра Безродная

Trial of Globus Pallidus Focused Ultrasound Ablation in Parkinson’s Disease by Vibhor Krishna, et al. in The New England Journal of Medicine. Published February 2023.

DOI: 10.1056/NEJMoa2202721

В США одобрено использование сфокусированного ультразвука для лечения болезни Паркинсона

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) утвердило использование фокусированного ультразвука (fUS) для лечения основных симптомов болезни Паркинсона. Методика позволяет неинвазивно…

Как при помощи ультразвука заглянуть микроскопом в живой мозг?

Группа исследователей из Университета Карнеги Меллон в Питтсбурге представила новый метод получения внутритканевых изображений без использования инвазивных процедур. Это позволит избавиться от эндоскопических камер для…

Можно ли вызвать депрессию ультразвуком?

Международная команда учёных с участием специалистов МГУ имени М.В. Ломоносова с помощью ультразвука вызвала у мышей эмоциональный стресс и изучила его физиологические последствия. Результаты работы…

«Нейронный светофор» поможет понять болезнь Паркинсона

Новый метод прижизненной идентификации активности нейронов, чем-то напоминающий светофор, создали нейробиологи из Национального института наук о связи здоровья и окружающей среды, входящего в Национальные институты…

«Паркинсон» и деморализация

Задумывались ли вы о том, как чувствуют себя люди с болезнью Паркинсона?  Давайте на минуту заглянем чуть глубже формальной диагностики и терапии, ведь это не…

Аксель Каренберг. Мосты Калининграда и болезнь Паркинсона

Аксель Каренберг — историк медицины с мировым именем. Он — профессор истории медицины и медицинской этики Университета Кёльна. В 2016 году в рамках семинара FENS  «История клинической…

Активная половая жизнь замедляет течение болезни Паркинсона. У мужчин

В European Journal of Neurology вышла статья, в которой ученые из Италии сообщают о способе улучшения моторных и немоторных проявлений болезни Паркинсона у мужчин. Credit:…

Болезнь Паркинсона диагностируют по запаху кожи

Совершенно новый метод диагностики болезни Паркинсона на ранней стадии предложили исследователи из Университета Манчестера. Вероятно, это можно будет делать по изменению… запаха кожи. Британцев натолкнула…

Болезнь Паркинсона зарождается в кишечнике: новые доказательства

Болезнь Паркинсона может «зарождаться» в кишечнике. Новые подтверждения этому ученые из Каролинского института в Швеции и Университета Северной Каролины в США. Работа опубликована в журнале Nature…

Болезнь Паркинсона: из кишечника в мозг

Исследователи из Института клеточной инженерии Университета Джонса Хопкинса опубликовали вчера в журнале Neuron, одном из топовых изданий в области нейробиологии, статью, в которой они экспериментально…

Создано приложение для диагностики болезни Паркинсона по голосу

Австралийские неврологи, программисты и инженеры во главе с командой из Университета RMI создала мобильное приложение, которое использует звуковые паттерны голоса человека для выявления болезни Паркинсона…

Диагностика болезни Паркинсона по коже

Итальянские исследователи рассказали в журнале Journal of Parkinson’s Disease о новом методе, благодаря которому можно отличить болезнь Паркинсона от других болезней, похожих на него по клинической картине….

Ионы меди ускоряют развитие болезни Паркинсона

Исследователи из Швейцарского научно-исследовательского института материаловедения и технологий и Лимерикского университета в Ирландии обнаружили, что медь влияет на агрегацию α-синуклеина в человеческом мозге – белка, который играет…

Искусственный интеллект для диагностики болезни Паркинсона: в поисках оптимального метода

Какой метод эффективнее для диагностики болезни Паркинсона – использование носимых датчиков, анализ видеоданных выполнении пациентами привычных действий или анализ характера их почерка? Исследователи Сколтеха в…