Гид по лучевой диагностике в вашем кармане

Наконец, это свершилось! В Национальном институте биомедицинской визуализации и биоинжениринга создали приложение для смартфона в помощь тем, кто проходит лучевые методы диагностики. В программе четко описано, что такое, например, компьютерная или магнитно-резонансная томография, даны рекомендации по подготовке к исследованию, а также другая информация, которая позволит человеку быть более осведомленным, не бояться и задавать врачу осмысленные вопросы.

Credit: nibib.nih.gov/


Understanding Medical Scans – это приложение для тех, кто собирается навестить кабинет УЗИ, сделать рентген, компьютерную, магнитно-резонансную или позитронно-эмиссионную томографию. Здесь кратко рассказывается о физических основах основных пяти лучевых методов диагностики, объясняется, как, собственно, происходит диагностика, а особо любознательные даже могут открыть вкладку Latest Research и узнать о последних разработках и будущем медицинской визуализации.

Credit: nibib.nih.gov/


Программа направлена на пациентов без специального образования и помогает им легко разобраться в том, что назначил врач, какие опасности или, наоборот, преференции несет тот или иной вид исследования, почему его не стоит бояться, какие есть противопоказания и показания, а также как стоит подготовиться к визиту (если нужна какая-то специальная подготовка). Также приложение насыщенно короткими видеороликами, добавляющими к информации понятный визуальный ряд.

Credit: nibib.nih.gov/


Приложение Understanding Medical Scans уже появилось в App store для IPhone и в магазине Android, откуда его можно скачать. Пока что, правда, вся информация там представлена на английском языке.


Текст: Анна Хоружая

Источник: https://www.nibib.nih.gov/

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.