Серфинг как средство нейрореабилитации

Дополнительные реабилитационные мероприятия, например, аэробные нагрузки на открытом воздухе, все чаще используются в качестве улучшения традиционной нейрореабилитации. С этой точки зрения довольно интересно выглядит новая, так называемая серф-терапия. Как показало исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE,  она может эффективно использоваться для повышения качества жизни пациентов, перенесших инсульт и различные виды черепно-мозговых травм.

Credit: public domain


Большинство людей, переживших инсульт или черепно-мозговую травму, с трудом возвращаются к работе и справляются с повседневными делами. Вещи, которыми они когда-то наслаждались, становятся для них труднодоступными, а лишаясь радости здоровой, обычной жизни, эти люди также становятся менее активными, более замкнутыми и в конечном итоге рискуют выпасть из социума. 

В новом исследовании ученые из Университета Суонси и Больницы Морристон   (Великобритания) анализировали возможную пользу от групповых занятий серфингом для пациентов, живущих с последствиями черепно-мозговых травм и инсультов. Они предположили, что серфинг может стать хорошим средством для повышения качества жизни и общего психического благополучия пациентов, находящихся на стандартной нейрореабилитации. В партнерстве с сообществом Surfability UK, которое занимается обучением серфингу людей с различными проблемами со здоровьем, они оценили эффективность программы серф-терапии на базе нейрореабилитационного центра при больнице общего профиля в Южном Уэльсе. 

До начала исследования все участники программы, принявшие приглашение (18 человек), прошли опрос, в котором сообщали о психосоциальных проблемах, возникающих в их жизни из-за болезни, включая когнитивные трудности, депрессию, потерю работы и разрыв отношений. Многие отметили, что их жизнь значительно изменилась к худшему.

Во время реабилитации и в ходе исследования пациенты посещали мероприятия Surfability в течение трех лет – с 2018 по 2020 гг. В рамках одного из циклов занятий в начале первой сессии участникам раздавали подходящие доски для серфинга и плавучие средства с установленным сиденьем. Это позволяло даже маломобильным людям принимать участие в занятиях. По окончании выбора подходящей доски инструктора демонстрировали техники серфинга: как лечь, встать на доску и т.п., постоянно повторяя процесс, чтобы участники могли достаточно практиковать навыки. Это продолжалось до тех пор, пока испытуемые не почувствуют, что им больше не нужна помощь и они могут плыть самостоятельно. 

Также для каждого пациента члены клинической команды определяли индивидуальные цели. Эти цели тщательно прорабатывались, чтобы все действия направлялись на выведение участников из зоны комфорта, а также постоянно адаптировались под их прогресс. В общей сложности около 15 человек, перенесших инсульт или черепно-мозговую травму, в течении пяти недель участвовали в двухчасовых занятиях серфингом.

Результаты показали, что участникам исследования, которые ранее сообщали о чувстве изоляции и социальной дезадаптации, серфинг помог сформировать новые социальные связи и укрепить имеющиеся. Также групповая серф-терапия в целом положительно влияла на процесс традиционной нейрореабилитации, так как включала в себя одновременно физическую нагрузку, занятия на природе и социальную активность.  

И хотя на данный момент это лишь предварительные результаты, отражающие субъективный опыт участников серф-терапии, авторы планируют расширять доказательную базу с помощью продолжительных исследований, включающих в себя количественные измерения когнитивных функций и изучение устойчивости полученных положительных изменений. В будущем это позволит врачам и ученым лучше понять потенциал подобного вида групповых тренировок в водной среде.


ТекстСавва Запекин

Riding the wave into wellbeing: A qualitative evaluation of surf therapy for individuals living with acquired brain injury by Gibbs K, et al. in PLoS ONE. Published April 2022. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0266388

https://doi.org/10.1371/journal.pone.0266388