Шванновские клетки на страже здоровья синапсов

Учёные из Института Солка США выявили способность тромбина разрушительно влиять на нервные клетки, а заодно и совершенно новую функцию миелинизирующих клеток периферической нервной системы. Их работа, опубликованная в журнале PLOS Genetics, показывает, что клетки Шванна блокируют действие свёртывающего белка на нейроны и препятствует их гибели. Открытие авторов может стать полезным в исследовании нейродегенеративных заболеваний периферической нервной системы. Например, бокового амиотрофического склероза.

Слева: нервно-мышечные синапсы в клетках обычного типа. В центре — то же без шванновских клеток. Справа: со шванновскими клетками и при отсутствии тромбина. Сredit: Salk Institute.


Шванновские клетки располагаются вдоль длинного отростка нейрона и создают электроизолирующий слой – миелиновую оболочку. Они выполняют опорную функцию, участвуют в питании нервной клетки и помогают передавать нервное возбуждение по аксонам. Новое исследование авторов выявляет ещё одну очень важную роль клеток Шванна: защиту аксонов от разрушения тромбином. Как оказалось, белок свертывающей системы крови может приводит нейрон к гибели.

Авторы изучили нервно-мышечные синапсы мыши в нездоровом и здоровом виде, где происходит взаимодействие между клетками Шванна, нервным волокном и мышцей. Исследователи обнаружили, что в отсутствие шванновских клеток нейродегенерация происходила всего за два дня. Основную роль в этом процессе начинал играть ацетилхолин – наиболее распространённый нейромедиатор в нервно-мышечных синапсах. Без «присмотра» клеток Шванна ацетилхолин запускал в мышечных клетках выделение свертывающего кровь белка тромбина, который разрушал нейрон.

Чтобы подтвердить влияние тромбина, исследователи рассмотрели модель соединения нейрона и мышцы с отсутствующим или не функционирующим тромбином. В результате у мышей наблюдалась меньшая дегенерация нервного волокна, что соответствует выводам учёных о разрушительном действии тромбина.

Исследование авторов открывает новый фактор влияния на жизнь нервной клетки. Теперь учёные нацелены на изучение механизма действия тромбина, а также других разрушающих ферментов. Полученные сведения будут особенно ценными в изучении проблемы нервно-мышечных заболеваний.


Текст: Екатерина Заикина

Glial cells maintain synapses by inhibiting an activity-dependent retrograde protease signal

By Thomas W. Gould, Bertha Dominguez, Fred de Winter, Gene W. Yeo, Patrick Liu, Balaji Sundararaman, Thomas Stark, Anthony Vu, Jay L. Degen, Weichun Lin, Kuo-Fen Lee

PLOS Genetics

https://doi.org/10.1371/journal.pgen.1007948

Как увидеть развитие миелиновой оболочки мозга плода

Российские ученые разработали технологию внутриутробного наблюдения за развитием миелина в мозге плода. Благодаря этому специалисты смогут сделать выводы о динамике и аномалиях структурного развития мозга…

История болезни: боковой амиотрофический склероз

В истории медицины много, очень много болезней названы в честь великих людей. Но почти со стопроцентной вероятностью, когда мы слышим «болезнь Х» или «синдром Y»,…

Картинка дня: изоляция нейронов

Credit: A. Alvarez-Prats and T. Balla, Eunice Kennedy Shriver National Institute of Child Health and Human Development/NIH На этой фотографии, сделанной где-то в недрах Национальных…

Нейрожурналы: Neuroglia

Когда мы задумывали рубрику «Точка на карте», мы планировали, что в этой рубрике будут публиковаться рассказы или интервью о нейронаучных лабораториях или о каких-то традиционных…

Нейронауки для всех. Выпуск первый: как появляется нервная система

Портал «Нейроновости» начинает большой цикл статей, которые будут рассказывать о строении мозга, о том, как работают нервные клетки и сам мозг и о том, как…

Нейронауки для всех. Глия

О «другой» составляющей головного мозга, не менее важной, чем нейроны, функции которой очень разнообразны — и которые мы только начинаем более-менее осознавать, рассказывает наш новый…

Нейронауки для всех: клетки нервной системы

Наш мозг – огромный мегаполис, дорожная инфраструктура которого напоминает связи и проводящие пути; по ним с огромной скоростью и частотой подобно спорткарам проносятся сигналы, а…

Что внутри нервного моста между разрезанным нервом?

Перед вами нервный мост. Это новая ткань, образующаяся между концами разрезанного нерва. Она состоит из макрофагов и мигрирующих шванновских клеток, в норме образующих миелиновую изоляцию…