Тайцзицюань приносит пользу людям с деменцией

Группа исследователей из Борнмутского университета (Великобритания) выясняла, способны ли регулярные занятия гимнастикой тайцзицюань (тайцзи) улучшить качество жизни и состояние здоровья у людей с деменцией. Статья с результатами их работы вышла в журнале Clinical Interventions in Aging.

Credit: public domain


Тайцзи – это древняя китайская гимнастика, комплекс упражнений для разума и тела, где участники выполняют плавные и непрерывные движения тела вместе с глубоким дыханием и умственной концентрацией. Такая практика эквивалентна упражнениям средней интенсивности и спокойной медитации, она особенно подходит для людей с деменцией, поскольку в ней используются медленные и повторяющиеся движения.

Доктор Сэмюэл Найман (Samuel R Nyman), ведущий научный сотрудник Борнмутского университета, под чьим руководством проходило исследование, объясняет так: «Нам было действительно интересно посмотреть, могут ли упражнения тайцзи улучшить равновесие и таким образом уменьшить число падений среди людей с деменцией. Это важная проблема, потому что люди, страдающие деменцией, в два раза чаще падают и вследствие этого в два раза чаще получают травмы»

Участников исследования разделили на две группы. 43 пациента контрольной группы получали стандартное лечение и занимались обычными видами деятельности. Участники экспериментальной группы (N=42) прошли 20-недельный курс тайцзи вместе со своими опекунами, который включал 90 минут еженедельных групповых занятий с тренером, а также самостоятельную домашнюю практику. Через полгода после начала исследования все участники прошли тест на оценку баланса: timed up and go test (TUG, показывает, сколько секунд уходит у испытуемого, чтобы встать из сидячего положения, пройти 3 м, повернуться, пройти обратный путь и снова сесть), тест на функциональный и статический баланс. Также они заполняли опросник по качеству жизни и оценивали, насколько боятся падений. В ходе эксперимента также подсчитывалось число падений и полученные в связи с этим травмы у каждого участника.

По результатам статистического анализа не выявилось значимых различий между группами в показателях TUG и теста на баланс. Зато пациенты с деменцией из экспериментальной группы имели значительно более высокие показатели качества жизни и значительно меньшее число падений, чем участники контрольной группы.

«Мы обнаружили, что те, кто занимался тайцзи, действительно получали удовольствие от уроков, встреч с другими людьми, страдающими деменцией, общением со своими опекунами. Мы обнаружили, что тайцзицюань – это очень безопасные и легкие упражнения, и члены семей были рады поддержать своих близких в их занятиях и домашней практике. Хотя мы не обнаружили никаких улучшений в балансовых тестах, у тех, кто занимался тайцзи, была сильная тенденция к уменьшению числа падений», — комментирую авторы.

В планах исследовательской команды продолжить исследования на большей выборке пациентов. Также они намерены выяснить, каким именно образом тайцзи уменьшает падения.


Текст: Диана Галимова

Randomized Controlled Trial Of The Effect Of Tai Chi On Postural Balance Of People With Dementia by Nyman S.R., Ingram W., Sanders J.Published in Clinical Interventions in Aging, November 2019.

Легкая физическая активность замедляет старение мозга

Легкая физическая активность положительно влияет на здоровье и объем мозга. Ученые из Бостонского университета выяснили, что если тратить на физические упражнения по часу в день,…

В зрелости можно убежать от Альцгеймера в старости

Финские учёные, проследив на протяжении четверти века за более, чем тремя тысячами пар близнецов показали, что заниматься физической активностью в середине жизни очень пригодится вашему…

Как улучшить мозг. Выпуск 27: тренироваться, да не перетренироваться

Недаром говорят, что «повторение – мать учения». Действительно, многократно повторенная информация или часть навыка запоминается лучше. Но как измерить эффективность когнитивных тренировок? Как не допустить…

Физические нагрузки могут замедлить болезнь Альцгеймера

Ученые выяснили, что мозг людей с болезнью Альцгеймера содержит меньше иризина – гормона, который появляется при физических нагрузках. Исследование опубликовано в издании Nature Medicine. Credit: Neurosciencenews.com Международная…

Фитнес поможет в борьбе с Паркинсоном

правиться с нейродегенеративными нарушениями при болезни Паркинсона поможет спорт. К такому выводу пришли учёные из Университета Колорадо в Денвере после того, как проследили за изменениями…

Гены решат, насколько быстро постареет мозг

Учёные из Медицинского центра Колумбийского университета (CUMC) обнаружили генетическую особенность, которая существенно влияет на нормальное старение мозга в возрасте от 65 лет и увеличивает риск…