Всё тоньше и тоньше

Сегодняшняя картинка дня — пролог к завтрашнему историческому материалу о том, как молодой выходец из России Константин фон Монаков, день рождения которого отмечался вчера, обнаружил в закрытой и никогда не использовавшейся комнате подобный никогда не использовавшийся предмет, разработанный личным врачом безумного короля Баварии. На самом деле, прибор был посложнее: перед вами микротом самой ранней конструкции. Этот инструмент для получения тонких срезов был создан в 1825-1835 годах в Британии мастером Эндрю Притчардом. И его использовали в основном для получения и изучения тончайших срезов дерева. А вот микротом Бернарда Гуддена был использован уже исключительно для нейроанатомических открытий. Но об этом уже завтра, в статье про Константина фон Монакова.

Credit: Wellcome Images

Были ли первобытные художники аутистами?

Исследователи из Йоркского университета в журнале Open Archaeologyопубликовали исследование о том, что, возможно, концентрация людей на деталях, благодаря которой появились реалистичные рисунки в Ледниковом периоде (около…

Видео дня: ворон умелый

 Находящийся под угрозой исчезновения гавайский ворон (гавайск.‘Alalā) пополнил список животных, способных применять инструменты в поиске пищи. Уникальные навыки позволяют им искусно выковыривать маленьких насекомых из древесины…

Нейронауки для всех. Инструменты и методы: гамма-нож

Что первое может прийти в голову людям, услышавшим термин «гамма-нож»? Возможно, у некоторых в памяти всплывут сцены из фильма «Звездные войны», а кто-то подумает о…

При черепно-мозговой травме спасёт дыра в черепе

Археологи свидетельствуют: в древних культурах бронзового и железного века трепанация черепа была очень распространённой процедурой. Возможно, древние люди были не так уж и неправы: современные…