Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Игра в преферанс оказалась годной для реабилитации после инсульта

Оказывается, для того, чтобы ускорить восстановление после инсульта, совершенно необязательно покупать дорогую видеоприставку и специальную программу. Исследование, опубликованное в 2016 году в Lancet Neurology, говорит…

Нервно-мышечный синапс

Перед вами правильно функционирующее нервно-мышечное соединение: нерв (синий) и его пресинаптическая нервный терминаль (красный) с постсинаптическими рецепторами в скелетной мышце (зеленый). Редкий кадр! Новое исследование,…

Как улучшить мозг, выпуск 15. Что происходит, если заставить мозг работать активнее?

В течение последнего десятилетия появилось несколько исследований, демонстрирующих, что люди способны научиться регулировать собственную нейронную активность, глядя на собственную фМРТ. К тому же такая саморегуляция…

Интересный пациент: невозможная амнезия возможна

Зачастую мы забываем какие-то очевидные слова, вещи, но в то же время на зубок помним таблицу умножения. Но это происходит в здоровом мозге, а вот…

Нейроны передней поясной коры

Просто снимок обычных нейронов передней поясной коры (Cortex cingularis) головного мозга обычной мыши. Но очень красиво! А о том, как устроены нейроны, вы можете прочитать…

Как улучшить мозг, выпуск 14. Память при эпилепсии: поможет ли электрический ток?

Исследования на животных и человеке показывают, что нарушения в гиппокампе и белом веществе при эпилепсии коррелируют с выраженностью дисфункции памяти. Тому, как при этом расстройстве…

Нейронауки в Sciencе и Nature. Выпуск 149: микроглия как терапевтическая мишень при заболеваниях мозга

Микроглия всегда стояла особняком среди остальных глиальных клеток. Эта загадочная разновидность глии была впервые  описана  учеником Сантьяго Рамон-и-Кахаля Пио дель Рио Гортегой в 1919 году…

Патологическое отторжение части ядра нейрона

На фотографии представлены снимки того, как клетка отторгает часть своего собственного ядра из-за нарушенной аутофагии — процесса, жизненно необходимого каждой клетке, который помогает ей освобождаться…

В России создали платформу для изучения нейродегенеративных болезней

Исследователи из Новосибирска и Москвы  разработали генетически кодируемые биосенсоры, которые позволят отслеживать механизмы возникновения патологий в клетках человека и могут в будущем помочь в поиске…

Общее недоразвитие речи: детям о детях

Исследователи из Канады опубликовали статью для детей (да, всё верно, в этом научном блоге Frontiers for Young Minds издательской группы Frontiers In рецензентами выступают дети (young reviewers), а учёным нужно…

Нервная система кальмарёнка

Продолжаем знакомить вас с фотографиями участников конкурса Nikon Small World. Просто нервная система юного кальмара. Просто красиво. Илл: Nat Clarke Stanford University Department of Biology,…

Как исправить последствия черепно-мозговой травмы

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) редко проходит без последствий. Легкий вариант – головокружение, но чуть менее, чем в половине случаев, дело может дойти до эпилептических припадков. Ученые…