Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Ядро удовольствия, ядро аппетита, ядро дискомфорта

Перед вами — снимок двух типов нейронов парабрахиального ядра ствола головного мозга. Один из них экспрессирует пептид, связанный с геном кальцитонина (CGRP, зелёный), а другой экспрессирует вещество…

FDA одобрило систему искусственного интеллекта для диагностики кровотечений в мозге

Нейронные сети продолжают свое победное шествие в медицину вообще и в неврологию в частности. Система Accipio Ix от компании MaxQ AI способна детектировать внуричерепное и внутримозговое…

Изоляция в головном мозге

Перед вами фотография самых редко упоминаемых клеток головного мозга. Даже нами. Посудите сами, если про нейроны у нас масса статей, равно как и про астроциты,…

Нейронауки без редактуры. Чем нейроны человека лучше нейронов мышей?

Мы продолжаем нашу экспериментальную рубрику «Нейронауки без редактуры». Сегодня в ней о своей статье в Neuron рассказывает Анатолий Бучин, сотрудник Алленовского института мозга.  Анатолий Бучин….

Американский футбол вызывает в мозге микроструктурные изменения

Исследователи из Университетов Калифорнии в Беркли, Дьюка и Северной Каролины продемонстрировали с помощью магнитно-резонансной томографии, что даже один футбольный сезон (речь, разумеется об американском футболе,…

Мини-мозг для циркадных ритмов

Нейросферы или мини-брейны используются в экспериментах уже достаточно давно. Ведутся даже дискуссии об этичности этих экспериментов, а недавно удалось установить, что мини-брейны проявляют электрическую активность,…

Рядом, но не вместе: особенности связей между нейронами

Исследователи,опубликовавшиесвою работу в журнале Neuron, определили особенность взаимосвязей нейронов в коре, опровергающую распространенное мнение о том, что нейроны, которые реагируют на сигнал синхронно, должны быть…

Восстановить потерянный слух

Если проблемы со слухом возникли в среднем ухе, то тогда их может решить слуховой аппарат. Если же начинают гибнуть волосковые клетки или идущие от них…

Редактирование генома в исследовании сна

Технология редактирования генома CRISPR/Cas9, прообразом которой стала иммунная система бактерий, продолжает свое победное шествие по лабораториям всего мира. Теперь ее применили и для изучения механизмов…

Как доставить гены внутрь мозга

На этом черно-белом фото мы видим нейроны коры головного мозга крысы, которые экспрессируют гены зелёного флуоресцентного белка. Генная терапия некоторых неврологических заболеваний — очень перспективное…

Раскрыта природа иммунных клеток в головном мозге

Исследователи из Нидерландского института нейронаук показали, как иммунная система участвует в защите ткани мозга от патогенов и обозначили возможную роль Т-клеток в развитии некоторых патологических…

Мозг из пробирки по электрическим свойствам оказался похож на мозг младенца

Относительно недавно ученые смогли не просто выращивать однослойные культуры клеток – теперь им доступно выращивание «3D-культур», которые могут даже быть устроены внутри почти как реальные…