Пузырьки лучше утоляют жажду

8 ноября 2020

Жажда – одно из самых мучительных ощущений. Утоление жажды – огромное удовольствие. Однако давно известно, что для того, чтобы утолить жажду, разные напитки подходят по-разному. Оговоримся: речь не о восполнении физиологически нужного количества влаги, а именно об утолении чувства жажды. Учёные из Монелловского центра по изучению вкусов и запахов выступили в роли «капитанов очевидностей» и научно доказали: газированная и холодная вода лучше утоляют чувство жажды, чем тёплая и негазированная. Кстати, «холодной» воду можно сделать и химически. Но обратимся к статье, опубликованной в журнале PLOS ONE.


Исследователи из Монелла поставили очень простой эксперимент. Они отобрали 98 здоровых добровольцев в возрасте от 20 до 50 лет. В течение ночи им не позволялось есть и пить, а на завтрак разрешалось только тосты и желе. После ночи и скудного завтрака все участники оценивали свою жажду как «сильную». После чего им давали пять минут на то, чтобы выпить 400 миллилитров воды. Разной воды: или это была вода комнатной температуры, или холодная, или обычная вода, или газированная.

Затем, после короткого отдыха участникам позволялось выпить ровно столько обычной воды комнатной температуры, сколько они хотели. Разумеется, по количеству выпитой потом обычной воды можно было судить о том, как утоляли жажду первые 400 миллилитров.

Оказалось, что холодная вода утоляет чувство жажды лучше, чем вода комнатной температуры, а если она еще и газированная, то эффект оказывается еще сильнее. При этом то, насколько вода сладкая, терпкая или слегка кисловатая роли не играет: эти дополнительные вкусы не оказывали никакого влияния на утоление жажды.

Интересно, что если в воду комнатной температуры добавить ментол, и вызвать «химическую» прохладу, то эффект повышенного утоления жажды работает точно так же, как если бы воду доставали из холодильника.

«Это показывает, что восприятие прохлады влияет на жажду, а не сама температура», – говорит Пол Бреслин, старший автор статьи и сенсорный биолог в Монелле.

Бреслин подчеркивает важность сенсорной информации в том, сколько жидкости мы пьем.

«Жажда — это сигналы физиологической потребности, но утоление жажды – это результат интегрируемой в мозге сенсорной информации», — подчёркивает исследователь.


Текст: Алексей Паевский

Oral Cooling and Carbonation Increase the Perception of Drinking and Thirst Quenching in Thirsty Adults” by Catherine Peyrot des Gachons, Julie Avrillier, Michael Gleason, Laure Algarra, Siyu Zhang, Emi Mura, Hajime Nagai, and Paul A. S. Breslin in PLOS ONE. Published online Septermber 29 2016 doi:10.1371/journal.pone.0162261