Интересный пациент: «шизофрения» от кошачьей царапины

Исследователи из Университета штата Северная Каролина выяснили, что бактерия Bartonella henselae способна маскироваться за симптомами шизофрении. Отчёт о лечении юноши, у которого бактерия вызвала бред и галлюцинации, они опубликовали в журнале Journal of Central Nervous System Disease.

 

Credit: Public Domain


Бактерия Bartonella henselae известна как возбудитель лихорадки от кошачьих царапин — заболевания, возникающего после укусов и царапин кошек. При своевременном лечении болезнь проходит без серьёзных последствий. Для заболевания характерны лихорадка, общая интоксикация и воспаление лимфатических узлов. По крайней мере, так считалось ранее.

Однако целый пласт современных исследований показывает, что сиптомы инфицирования этой бактерией способны мимикрировать под проявления всевозможных заболеваний, от мигреней до судорог и ревматоидного артрита.

Bartonella henselae в сердечной ткани (случай эндокардита)


 

В октябре 2015 года у 14-летнего подростка из США проявились симптомы острой шизофрении. Он страдал от галлюцинаций, бредил, его мучили навязчивые идеи убийств и самоубийства. Юноша называл себя «проклятым сыном дьявола» и боялся, что навредит близким, был уверен, что его хочет убить их домашний кот. Его одолевали внезапные вспышки ярости и фобии.

До появления симптомов юноша не демонстрировал никаких склонностей к психическим расстройствам. Об был общительным, хорошо учился, участвовал в олимпиадах по географии и истории, играл в школьном театре и занимался фехтованием. С началом болезни посещать школу стало невозможно. Матери пришлось оставить работу, чтобы заботиться о сыне.

В 2016 году у юноши также появилась одышка, повышенная утомляемость, ежедневные головные боли и боли в груди, участилось мочеиспускание.

За два года болезни семья обошла множество специалистов, от психиатров до иммунологов. Диагнозы варьировались от большого депрессивного расстройства и шизофрении до аутоиммунного энцефалита.

Никто не мог помочь юноше, пока один из врачей не обратил внимание на странные растяжки в подмышках и на бёдрах, которые иногда возникают при заражении Bartonella henselae. У него закралось подозрение на инфекцию. Консультация у дерматолога показала — отметины расположены нехарактерно для следов колебаний массы тела. Анализы подтвердили наличие бактерии в организме.

Семья подростка жила в пригороде. У них было много домашних животных — кошки, собаки, гекконы и даже африканская многоножка. Незадолго до появления симптомов одна из кошек поцарапала юношу и, очевидно, занесла инфекцию.

Комбинированная антибиотикотерапия помогла полностью избавиться от симптомов. К весне 2018 года юноша восстановил успеваемость, а к осени вернулся к фехтованию и другим видам активности, которыми занимался до болезни. Кроме того, он устроился на подработку в ресторан официантом. По словам его родителей, он стал таким же, как раньше.

«Новый клинический случай интересен по ряду причин. Помимо предположения о том, что сама инфекция может способствовать развитию прогрессирующих психоневрологических расстройств, таких, как шизофрения, возникает вопрос о том, как часто инфекция может быть связана с психическими расстройствами в целом. Исследователи начинают подозревать вклад инфекций, например, в развитие болезни Альцгеймера. Помимо рассмотренного случая, было много попыток понять потенциальную роль вирусных и бактериальных инфекций в этих сложных с медицинской точки зрения болезнях. Этот случай доказывает, что возможна связь между ними, и даёт почву для будущих исследований», — подводит итог доктор Эд Брайтшвердт, автор отчёта.


Текст: Алла Салькова

“Bartonella henselae Bloodstream Infection in a Boy With Pediatric Acute-Onset Neuropsychiatric Syndrome”

Breitschwerdt, E. B., Greenberg, R., Maggi, R. G., Mozayeni, B. R., Lewis, A., & Bradley, J. M.

doi:10.1177/1179573519832014

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Интересный пациент. Видишь суслика? А если он побежит? Как слепая прозрела (видео)

Один из наших недавних текстов был посвящен нейропластичности – там психоделики увеличивали количество потенциальных синапсов у нейронов. Но что значит нейропластичность в макромире, на что она способна?…

Интересный пациент: женщина, которой не страшны инсульты

Об этой истории стало известно благодаря публикации в журнале Frontiers in Aging Neuroscience. В статье от 10 января 2017 года южноамериканские неврологи (коллектив авторов представляет…

Интересный пациент: как содержимое черепа утекает через нос

Как вы думаете, бывает ли так, что для лечения насморка требуется вмешательство нейрохирурга? А так, что на нейрохирургической операции ассистирует оториоларинголог? Тем не менее, бывает…

Интересный пациент: когда чистка зубов приводит к эпилепсии

В 2016 году в журнале Clinical Neurology and Neurosurgery появилась публикация, описывающая необычный тип эпилепсии. В статье приводится клинический случай 31-летнего мужчины, который в течение пяти лет…

Интересный пациент: ломик в голове и 170 лет нейронауке

Сто семьдесят лет назад в США разыгралась трагедия, результат которой стал классическим в истории нейронаук. Тогда жизнь и смерть рядового человека позволили впервые по-новому взглянуть…

Интересный пациент: о вреде немытых рук

18-летний молодой человек поступил в отделение скорой помощи с генерализованным тонико-клоническим эпиприпадком. При физическом осмотре пациент был в состоянии угнетенного сознания. У него выявили отек…

Интересный пациент: от жгучего перца до головной боли

Историю о 34-летнем мужчине, наевшемся самого острого перца чили в мире, после чего его «поразила» громоподобная головная боль, в журнале BMJ Case Reports опубликовали врачи…

Интересный пациент: портрет Альцгеймера

Нет, в этой статье речь пойдет не о самом Алоисе Альцгеймере, о котором мы написали уже достаточно много, а о заболевании, названном в его честь –…