Лекарство против рака открывает новые возможности для лечения болезни Паркинсона

Команда исследователей из Великобритании и Испании обнаружила, что метаболит препарата, использующегося для химиотерапии при некоторых видах онкологических заболеваний, способен снижать накопление α-синуклеина, которое наблюдается при болезни Паркинсона. Подробности опубликованы в журнале Cell Chemical Biology.

Credit: Hu H., et al., 2024. DOI: 10.1016/j.chembiol.2024.01.007


Попадающие в организм лекарства со временем расщепляются благодаря белкам, что способствует их постепенному выведению из организма. Образовавшиеся в результате распада метаболиты по-прежнему могут быть фармакологически активными. Дополнительные химические модификации могут сделать эти метаболиты способными повторно взаимодействовать одновременно со множеством белков организма, что приведет к дополнительной биологической активности.

Препарат для химиотерапии рукапариб (Rucaparib), назначаемый при онкологических заболеваниях яичников, молочных желез и простаты, распадается с образованием метаболита — молекулы M324. Коллектив исследователей из Великобритании и Испании решил проверить этот метаболит, чтобы оценить его биологическую активность.

Исследователи описали синтез М324 и провели его биологический анализ, демонстрирующий, что препарат и его метаболит обладают разной активностью. Это проявляется в том, что M324 сильно подавлял такие киназы, как PLK2 (фермент, играющий важную роль в делении клеток), которые не блокируются самим рукапарибом. Это говорит о различной киназной полифармакологии между обоими соединениями. Подобная активность может иметь значение для эффективности и безопасности рукапариба и заслуживает дальнейшего клинического исследования.

Но важнее всего то, что, как оказалось, M324 способен снижать накопление белка α-синуклеина в нейронах, полученных из стволовых клеток пациентов с болезнью Паркинсона. Вероятно, теперь M324 можно изучать на предмет фармакологического применения для лечения этого нейродегенеративного заболевания.

Исследование указывает на новую концептуальную перспективу в фармакологии, которая рассматривает метаболизм лекарств не как нежелательный процесс, ухудшающий и устраняющий терапевтическую молекулу из тела, а скорее как потенциальное преимущество с терапевтической точки зрения. Работа также подчеркивает важность составления характеристики активности метаболитов от различных лекарственных средств, чтобы всесторонне понять их клинический ответ и применять их в точной медицине.


Текст: Анна Удоратина

Identification of differential biological activity and synergy between the PARP inhibitor rucaparib and its major metabolite by Huabin Hu et al., Cell Chemical Biology. Published February 2024.

DOI: 10.1016/j.chembiol.2024.01.007

«Белок Паркинсона» оказался полезным для мозга

Учёные из Имперского колледжа Лондона выяснили, что белок альфа-синуклеин, который до этого считался ранним маркёром болезни Паркинсона, оказывается, важен для нормальной работы мозга. Мобилизуя нужное…

«Нейронный светофор» поможет понять болезнь Паркинсона

Новый метод прижизненной идентификации активности нейронов, чем-то напоминающий светофор, создали нейробиологи из Национального института наук о связи здоровья и окружающей среды, входящего в Национальные институты…

«Паркинсон» и деморализация

Задумывались ли вы о том, как чувствуют себя люди с болезнью Паркинсона?  Давайте на минуту заглянем чуть глубже формальной диагностики и терапии, ведь это не…

Аксель Каренберг. Мосты Калининграда и болезнь Паркинсона

Аксель Каренберг — историк медицины с мировым именем. Он — профессор истории медицины и медицинской этики Университета Кёльна. В 2016 году в рамках семинара FENS  «История клинической…

Активная половая жизнь замедляет течение болезни Паркинсона. У мужчин

В European Journal of Neurology вышла статья, в которой ученые из Италии сообщают о способе улучшения моторных и немоторных проявлений болезни Паркинсона у мужчин. Credit:…

Астроциты пациентов с болезнью Паркинсона

Илл: Laura Ferraiuolo, University of Sheffield Перед вами — ещё один снимок из числа победителей конкурса Picturing Parkinson’s, который проводится сообществом Parkinson’s UK. И снова…

Болезнь Паркинсона диагностируют по запаху кожи

Совершенно новый метод диагностики болезни Паркинсона на ранней стадии предложили исследователи из Университета Манчестера. Вероятно, это можно будет делать по изменению… запаха кожи. Британцев натолкнула…

Болезнь Паркинсона зарождается в кишечнике: новые доказательства

Болезнь Паркинсона может «зарождаться» в кишечнике. Новые подтверждения этому ученые из Каролинского института в Швеции и Университета Северной Каролины в США. Работа опубликована в журнале Nature…

Вести с полей. Сон и лимфатическая система мозга: новые стратегии в терапии заболеваний мозга

Мы продолжаем знакомить вас с исследованиями, прозвучавшими на XXIV съезде Физиологического Общества имени И. П. Павлова. Ученые из Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Саратов)…

Создано приложение для диагностики болезни Паркинсона по голосу

Австралийские неврологи, программисты и инженеры во главе с командой из Университета RMI создала мобильное приложение, которое использует звуковые паттерны голоса человека для выявления болезни Паркинсона…

Успешно завершился первый этап клинического испытания терапии болезни Паркинсона выращенными нейронами

Компания BlueRock Therapeutics сообщила о завершении первого этапа клинического испытания собственной технологии борьбы с болезнью Паркинсона, основанной на введении пациентам предшественников дофаминергических нейронов, полученных из эмбриональных плюрипотентных…

Болезнь Паркинсона: из кишечника в мозг

Исследователи из Института клеточной инженерии Университета Джонса Хопкинса опубликовали вчера в журнале Neuron, одном из топовых изданий в области нейробиологии, статью, в которой они экспериментально…