Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Нейронауки в баре? Легко!

Приглашаем вас на фестиваль науки за пинтой пива, который носит говорящее название Pint of Science. Его основная фишка заключается втом, что все научно-популярные лекции проводятся…

Нейроны в действии

Инженеры и нейробиологи Колумбийского университета объединили усилия для создания 3D-видео, на которых отдельные нервные клетки двигаются, растягиваются и «включаются» внутри свободно перемещающихся личинок мухи-дрозофилы по…

Йога и дыхательные упражнения помогают детям с СДВГ

Йога и дыхательные упражнения оказывают положительный эффект на детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). После специальных занятий у детей улучшается внимание, уменьшается гиперактивность,…

Банк мозга собаки

Credit: Kálmán Czeibert Банк мозга в современной науке — распространенная штука. Достаточно много банков мозга человека, есть банк мозга обезьян… С 2017 года в Венгрии работает и Hungarian…

Как наш мозг обрабатывает сложную информацию?

Принятие человеком решений основано на обработке сложной информации, однако, остается неясным вопрос, как мозг адаптирует анализ данных под актуальный запрос. Ученые из Института человеческого развития им….

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 198: тонкая грань между любовью и ненавистью

Активность в преоптической зоне гипоталамуса ведет к запуску репродуктивного поведения у мышей, тогда как возбуждение в вентромедиальном гипоталамусе связано с проявлением агрессии. К такому выводу…

Осы не узнают друг друга после социальной изоляции

Нейробиологи из Корнелльского университета обнаружили, как уединенный образ жизни влияет на мозг бумажных ос (Polistes fuscatus). Исследование показало, что у ос, содержащихся в одиночестве, визуальные…

Бабушка, почему у тебя такой большой мозг?

Биологи и информатики из Швейцарии и США разработали математическую модель развития мозга, которая показывает, какого размера будет мозг человека на разных стадиях индивидуального развития исходя…

Нейрофизиология любви: когда женщина настроена на близость?

У большинства млекопитающих представительницы прекрасного пола невосприимчивы к ухаживаниям, когда они не фертильны. Такая тенденция есть и у людей: пик женского интереса к интимным отношениям…

Электрический ток поддержит память

Учёные из Имперского колледжа Лондона обнаружили способ для улучшения кратковременной рабочей памяти, стимулируя мозг электричеством и синхронизируя мозговые волны. Они выяснили, что ток низкого напряжения…

Прионные болезни могут поддаваться лечению

Исследователи из Имперского колледжа Лондона совместно со своими коллегами из Университета Цюриха выяснили, что болезни, при которых неправильно скрученные белки становятся инфекционными и «заражают» другие,…

Обонятельная система москита

Илл: Zwiebel Lab, Vanderbilt University Этот снимок, сделанный при помощи сканирующего электронного микроскопа показывает, что одна из «входных» систем устроена несколько сложнее, чем мы думали….