Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Долговременное влияние космического полета на мозг

В новом выпуске New England Journal of Medicine (к слову, журнал с Impact Factor 2017/18 год  вдвое больше чем у Science/Nature — 79.258) вышло короткое…

Стресс ухудшает память и уменьшает объём мозга

К такому выводу пришли исследователи из США, проанализировав МР-томограммы 2323 человек. Об этом исследователи сообщают в Neurology, журнале Американской академии неврологии. Выяснилось, что взрослые люди…

Путь запаха

Тонкие линии на снимке — это аксоны первичных обонятельных  сенсорных нейронов, которые «транспортируют» потенциал действия от обонятельных рецепторов сквозь обонятельную луковицу в специальные обонятельные клубочки (гломерулы)….

Как увидеть потенциал действия на МРТ

Инженеры из Массачусетского технологического института создали малоинвазивный датчик для МРТ-исследований, который требует однократного вживления и реагирует на электрическую активность мозга, а также на люминесценцию веществ…

МРТ тяжеловоза

Да, сейчас МРТ делают даже лошадям. Но, конечно же, для того, чтобы сделать жеребцу тяжеловозной породы клейдесдаль МРТ, нужен специальный томограф, специальный стол — ибо…

Машинное обучение помогает добывать нефть

В Научно-технологическом центре «Газпромнефть» разработали систему искусственного интеллекта, которая позволяет предсказывать отклонение нефтеносного пласта от геологической цифровой модели и увеличивает эффективность проходки высокотехнологических скважин. Процесс…

Юный нейрон мозжечка

Это не рисунок художника. Это так называемый экспонат мозжечка новорожденного мышонка. То есть, культура клеток, выращенная вне тела. Как мы видим, клетки еще не совсем…

Прорыв на 10 миллионов

Европейский исследовательский совет выделил «Грант Синергии (Synergy Grant)» проекту The ConnectToBrain, который возглавляет один из ведущих исследователей в области транскраниальной магнитной стимуляции и магнитоэнцефаллографии. Профессор…

Что творится в голове у собаки?

Журнал Frontiers in Neuroscience опубликовал одно из первых исследований, в которых представлены фМРТ-изображения активности мозга собак. Исследователи из Университета Эмори (США) выясняли, как наши любимцы…

Транспортирующие звук

Совсем недавно мы публиковали фото органов слуха мухи. Сейчас перед вами следующий этап. Нейроны II типа (зеленые) в улитке мыши контактируют со многими волосковыми клетками (механорецепторами,…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

Вам, гурманы!

Да, дорогие наши любители вкусной еды и хорошего вина, перед вами — ваш рабочий инструмент. Вкусовой сосочек языка. Розовым показаны вкусовые рецепторы, а желтым «просвечивают»— нервные…