Антидепрессанты на основе СИОЗС не влияют на плод при беременности

Большое депрессивное расстройство, требующее лекарственной поддержки, диагностируется в последнее время все чаще, и крайне насущным остается вопрос, можно ли применять антидепрессанты до планируемой беременности и во время нее. Американские исследователи, изучив большую популяцию детей, рожденных между 2003 и 2011 годами, смогли ответить – прием антидепрессантов с механизмом селективного ингибирования обратного захвата серотонина (СИОЗС) не связан с вредом будущему малышу. Подробности опубликованыв журнале Biological Psychiatry.

Credit: public domain


Ранее выходили исследования, в которых ученые находили связь между приемом антидепрессантов (а именно СИОЗС) и повышением риска развития расстройств аутистического спектра (РАС). Тем не менее многие из них обладали весьма противоречивыми данными, и не была достоверно установлена причинно-следственная связь. 

Для нынешней работы ученые воспользовались исследованием Study to Explore Early Development (SEED), в котором изучалось раннее развитие детей. Они выделили из него три группы: дети с РАС (1367 человек), дети с задержкой развития (1750) и здоровую группу контроля (1671 ребенок). Применение матерями СИОЗС было отражено в самоотчетах и медицинских документах. Около трети всех матерей, которые принимали участие в исследовании, обладали психическими расстройствами, развившимися до или во время беремености, и около четверти из них принимали СИОЗС или иные препараты.  

Результаты показали, что риск развития РАС или задержки в развитии был вдвое выше, если у матери диагностировалось психическое расстройство, но с приемом антидепрессантов СИОЗС никак связан не был. 

«Мы рады сообщить, что прием антидепрессантов матерью не увеличивает риск развития расстройств аутистического спектра или других нарушений нервного развития. Однако это исследование действительно подтверждает, что психические расстройства матери связаны с повышенным риском расстройства аутистического спектра у потомства», — отмечают авторы работы.

Текст: Анна Хоружая

Maternal Psychiatric Conditions, Treatment With Selective Serotonin Reuptake Inhibitors, and Neurodevelopmental Disorders by Jennifer Ames et al. in Biological Psychiatry. Published April 2021.

https://doi.org/10.1016/j.biopsych.2021.04.002

«Хорошие бактерии», беременность и расстройство аутистического спектра

Ученые из Университета Колорадо после исследований на животных нашли взаимосвязь между флорой кишечника, а именно – Mycobacterium vaccae – у беременной и предотвращением расстройств аутистического…

Мигрень и беременность: как распознать опасность?

Как относиться к головной боли во время беременности? Наверняка об этом задумывалась каждая будущая мама, стакивающаяся с такой проблемой. А, согласно статистике, с ней сталкиваются…

Нейростарости: парацетамол, беременность и трудные дети

У препарата, известного под названием парацетамол или ацетаминофен, появились новые проблемы. Мы уже писали о том, что приём этого препарата снижает эмпатию, или о том, что употребление…

Беременность поддерживает молодость мозга

Норвежские исследователи при помощи алгоритма искусственного интеллекта выяснили, что мозг рожавшей женщины менее подвержен процессам возрастной деградации, чем мозг нерожавшей. Пока сказать, за счет каких…

Нейрофизиология любви: когда женщина настроена на близость?

У большинства млекопитающих представительницы прекрасного пола невосприимчивы к ухаживаниям, когда они не фертильны. Такая тенденция есть и у людей: пик женского интереса к интимным отношениям…

Что происходит в мозге беременных при нехватке кислорода?

Каждая десятая беременность осложнена недостаточным снабжением организма матери и плода кислородом. Группа российских биохимиков обнаружила, что при нехватке кислорода у беременных крыс нарушается обмен аминокислот в…