Что в кофе защищает от нейродегенеративных заболеваний?

Новое исследование, проведенное учеными Исследовательского института Мозга в Крембиле и опубликованное в журнале Frontiers in Neuroscience, дает основания полагать, что кофе может не только подарить утреннюю бодрость, но и защитить от болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона.


Корреляции между употреблением кофе и снижением риска развития нейродегенеративных заболеваний известны давно, но какие молекулы в этом участвуют и каков механизм подобного явления, оставалось непонятно.

Это исследование пока что первое в своем роде. Для его проведения потребовалось изучить три типа кофе (марки Starbucks brand 100% Arabica): легкого и темного обжаривания, а также без кофеина. В ходе эксперимента показано, что кофеин не играет в профилактике заболеваний никакой роли, а вот степень обжарки оказала влияние.

Ученые идентифицировали группу соединений, известных как фенилинданы, которые возникают в результате процесса обжига кофейных зерен. Они были выбраны в результате тестирования шести соединений из кофе: кофеина, хлорогеновой кислоты, хинной кислоты, кофейной кислоты, кверцетина и фенилинданов.

Фенилинданы уникальны тем, что они являются единственным соединением, которое предотвращает или, скорее, ингибирует появление агрегатов — как бета-амилоида, так и тау-белка. Именно эти  два белка обуславливают патогенез болезней Альцгеймера и Паркинсона. Таким образом, эти соединения оказывают двойное действие.

Это и было установлено в эксперименте: авторы синтезировали бета-амилоид, синтезировали тау-белок и проверяли влияние кофейного экстракта а также специально полученных при помощи органического синтеза фенилинданами

Поскольку обжиг приводит к увеличению количества фенилинданов, темный жареный кофе имеет превентивный потенциал выше, чем кофе средней или легкой обжарки.

Пока что исследователи не называют кофе лекарством, но уже интересуются тем, насколько эффективны эти соединения, попадают ли они в кровоток и проникают ли через гематоэнцефалический барьер.


Текст: Дарья Тюльганова

Phenylindanes in Brewed Coffee Inhibit Amyloid-Beta and Tau Aggregation by Ross S. Mancini, Yanfei Wang and Donald F. Weaver in Frontiers  in Neuroscience October 2018

http://neuronovosti.ru/dx.doi.org/10.3389/fnins.2018.00735