Глубокая стимуляция мозга влияет на память

Ученые из США провели эксперимент по глубокой стимуляции (DBS) задней поясной извилины у пациентов с эпилептическими припадками. Оказалось, что стимуляция в процессе запоминания слов приводила к ухудшению запоминания, причем изменения мозговой активности обнаружились даже в гиппокампе. Исследование, опубликованное в журнале Journal of Neuroscience, демонстрирует, что при помощи глубокой стимуляции мозга можно влиять на процессы памяти. А также впервые показывают роль извилины в процессах кодирования памяти.

Расположение электродов для DBS (красная точка))  и записи активности мозга


Недавние эксперименты по нейровизуализации выявили активную роль задней поясной извилины в процессах эпизодической памяти. Однако, причинно-следственная связь между этим регионом мозга и процессом запоминания отсутствовала.

В процессе эксперимента пациентам с эпилептическими припадками (17 человек) проводили глубокую стимуляцию задней поясной коры в процессе запоминания списка слов. Помимо этого велась запись электрической активности  (методом стереотаксической ЭЭГ) соседних областей мозга: например, гиппокампа.

Исследователи пришли к выводам, что стимуляция при кодировании (запоминании) списка слов приводила к ухудшению памяти, и при этом увеличивалась мощность гамма-диапазона гиппокампа (амплитуда гамма-волн).

Оказалось, что гамма-индуцированная стимуляция стала предиктором снижения памяти. И это помогло установить функциональную связь между гиппокампом и задней поясной извилиной, по которой можно предсказывать степень стимулирующего влияния на память.

Результаты эксперимента впервые показывают роль этого региона в процессах кодирования эпизодической памяти. Таким образом, стимуляция области непосредственно влияет на деятельность гиппокампа и приводит к изменению поведения. Измерение коннективности (связности) между этими областями функциональной сети могут стать полезными для прогнозирования поведенческих эффектов стимуляции.

Когнитивные нарушения и потеря памяти – это критические проблемы существования человека. И авторы считают, что их работа имеет важное значение для разработки терапии при ухудшении памяти и других когнитивных нарушенях при помощи метода глубокой стимуляции мозга.


Текст: Мария Богданова

Stimulation of the posterior cingulate cortex impairs episodic memory encoding by Vaidehi S. Natu, Jui-Jui Lin, Alexis Burks, Akshay Arora, Michael D. Rugg and Bradley Lega.Journal of Neuroscience.

doi:10.1523/JNEUROSCI.0698-19.2019

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

«Протез памяти» даёт надежду людям с нейродегенеративными заболеваниями

Учёные из США протестировали нейропротез для усиления памяти человека. Краткосрочная память пациентов при использовании этого устройства улучшилась на 35-37 процентов по сравнению с контрольной группой,…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

«Разделяй и властвуй»: как в мозге кодируются звуки

В эксперименте, посвященном тому, как мозг обезьян обрабатывает звук, команда нейробиологов и статистиков из Университета Дьюка обнаружила, что один нейрон может кодировать информацию о двух…

Блокировка иммунитета остановит разрушение тканей после инсульта

Разрушительное действие ишемического инсульта можно предотвратить. К такому выводу пришел коллектив исследователей из Южной Калифорнии, показав, что локальное «отключение» иммунной системы в месте ишемии уменьшает…

Генри Молисон. Жизнь, смерть и посмертное бытие человека без памяти

Для обычного человека вот уже 65 лет HM —  это Ee Величество Елизавета II, королева Великобритании и, номинально, еще пятнадцати стран с 1952 года. Однако…

Вспомнить всё: как мыши вспоминали забытое при Альцгеймере

Куда деваются воспоминания при болезни Альцгеймера? Буквально за несколько лет при этой патологии человек может потерять не только картину прошлых событий, но и весь жизненный…

Гиппокамп в Солнечной системе

M. R. Showalter et. al, Nature, 2019 На снимке показано движение внутренних спутников Нептуна вокруг него за 2004-2016 годы на снимках космического телескопа Hubble Нет,…

Для сохранения умственных способностей своих детей беременные должны снизить потребление сахара

Новое исследование, опубликованное в American Journal of Preventive Medicine, показало,  что чем больше беременная женщина (а впоследствии и ребенок) употребляет сахара,  тем хуже это сказывается на его…

Животные способны вспоминать прошлое

Американские учёные из Индианского университета в Блумингтоне установили, что животные способны помнить последовательность тех или иных событий и при необходимости вызывать эту последовательность в памяти….

Искусство для памяти

Ученые выяснили, что обучение с арт-элементами может стать весьма достойной альтернативой обучению консервативному. Более того, зачастую «новые» уроки делают результаты процесса обучения лучше, как доказали…