Фейерверк воспоминаний в гиппокампе

Credit: Weizmann Institute of Science


В журнале Science на этой неделе появилась потрясающая статья о том, что происходит в гиппокампе человека, когда воспоминание сначала формируется, а потом воспроизводится. Как выяснилось, в этот момент активируется одновременно до 15 процентов всех нейронов этой небольшой области мозга, в основном зоны СА1 (показана красным). Это похоже на нейронный фейерверк. Причем, чем больше человек пытается что-то запомнить, тем чаще подобные «фейерверки» вспыхивают. Желтым отмечен электрод, имплантированный в мозг.

В ближайшие дни мы расскажем об этой работе более подробно, следите за новостями!

50 оттенков прошлого в вашей голове

Перед вами – гиппокамп, да не простой, а с энграммами воспоминаний, горящими разноинтенсивными красными оттенками. Что такое энграммы, спросите вы? Это цепочки специальных энграммных нейронов,…

«Двуликий Янус» нейропластичности

Одна их важнейших черт головного мозга – это его пластичность. Как недавно выяснилось, она бывает двух видов. О том, что они из себя представляют и…

«Звёзды» «морского конька»

На сегодняшней картинке дня — снимок из огромной базы данных изображений клеток, Cell Image Library. На этой конфокальной фотографии мы видим два астроцита молекулярного слоя зубчатой…

Гиппокамп подсказывает слово

Международная команда из семи учёных, имеющих восемь аффилиаций из трёх стран на всех (включая лабораторию нейролингвистики Высшей школы экономики) показала, что гиппокамп, который обычно не…