Корица сделала мышей умнее

Нейробиологи из Университета Раша в Чикаго показали, что употребление в пищу корицы, а также одного из самых распространенных в мире консервантов  бензоата натрия —  повышает способность мышей к обучению. Но  только у не очень способных грызунов. Исследование опубликовано в издании Journal of Neuroimmune Pharmacology.

Credit: Stockvault


Дизайн эксперимента был достаточно прост. Для оценки способности мышей к пространственному обучению нейробиологи применяли так называемый лабиринт Барнса — десятисантиметровый цилиндр с 20 отверстиями, в одном из которых находится пища.  Грызунов разделили на две группы — по тому, как быстро они учились запоминать местонахождение лакомства.

 

Траектории поиска еды «умных» и «глупых» мышек. Credit: Khushbu K. Modi et al. / Journal of Neuroimmune Pharmacology


Затем и труднообучаемых, и «талантливых» животных разделили  на три группы, каждой из которых добавляли в пищу либо плацебо, либо молотую корицу (как отмечают авторы, купленную в магазине индийской органической еды), либо бензоат натрия (в него в организме превращается коричный альдегид, главный компонент ответственного за запах корицы коричного масла).  Кстати, бензоат натрия — одна из самых распространенных в мире пищевых добавок, известная как консервант E211.

Оказалось, что и корица, и бензоат натрия поднимает обучаемость «глупых» животных почти до нормального уровня. А вот на «талантливых» они почти не действовали.

Бензоат натрия. Credit: Wikipedia Commons


Разгадка эффекта нашлась в изучении мозга «отстающих» грызунов. Их гиппокамп отличался от гиппокампа «успевающих». Удалось обнаружить, во-первых, сниженное количество дендритных шипиков (а, стало быть, и возможного количества синапсов), и, во-вторых, снижение уровней белков, играющих важную роль в синаптической пластичности — NR2A (субъединицы глутаматного NMDA-рецептора), GluR1 (субъединицы глутаматного AMPA-рецептора) и PSD95 (мембранной гуанилаткиназы). Кроме того, по сравнению с хорошо облучающимися животными, у отстающих зафиксировали и cнижение уровня транскрипционного фактора CREB, играющего важную роль в регулировке памяти.

Именно действие бензоата натрия приводило эти показатели у мышей в норму.  Точно такой же эффект дали и эксперименты над культурами клеток гиппокампа мышей.


Текст: Алексей Паевский

Cinnamon Converts Poor Learning Mice to Good Learners: Implications for Memory Improvement by Khushbu K. Modi, Suresh B. Rangasamy, Sridevi Dasarathi, Avik Roy, and Kalipada Pahan in Journal of Neuroimmune Pharmacology. Published online June 2016

doi:10.1007/s11481-016-9693-6

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Десятки тысяч синапсов Пуркинье

И снова у нас клетки Пуркинье. Знаменитые гигантские ветви мозжечка, которые играют важную роль в координации движения. Точнее — клетка Пуркинье. Одна. И мы видим, какое…

Как увидеть «объятия» астроцита и синапса?

Нейробиологи Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) создали метод визуализации, который позволяет наблюдать взаимодействие астроцитов с нервными клетками в мозге мыши в режиме реального времени. Они…

Карта электрических синапсов

В нашем организме существуют не только химические, но и электрические синапсы. Судя во всему, это достаточно древние с точки зрения эволюции структуры, и в последнем…

«Дорогой мозг, пора бы тебе повзрослеть!»

Когда мы рождаемся, наш мозг обладает большой гибкостью. Наличие такой гибкости для роста и изменения дает незрелому мозгу способность адаптироваться к новому опыту и организовать свою…

Глутаматный рецептор в действии попал на фото

Слева на картинке вы можете видеть то, чего до 2017 года не удавалось увидеть никому: фотографию работающего глутаматного рецептора в действии. AMPA-рецептор (рецептор α-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовой кислоты)…

Две линии генно-модифицированных крыс помогут изучить дефицит транспортера дофамина

Исследователи создали новую линию генно-модифицированных крыс, которая позволит изучить влияние дефицита белкового транспортера дофамина на такие заболевания, как шизофрения, синдром дефицита внимания и гиперактивности, болезнь…

День в истории: первооткрыватель олигодендроцитов и гомункулуса

На сегодняшнем дудле все любители нейронаук могли увидеть картинку с мозгом и портретом лысого человека. Сегодня исполнилось со дня рождения Уайлдера Грейвса Пенфилда, которого чаще…

Еще немного об «аутистическом» гене и стрессе

Российские нейробиологи из Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова в соавторстве с коллегами из Германии и Нидерландов доказали, что стресс на ранних этапах…