Длительность сна влияет на качество спермы

19 февраля 2020

Обнаружились новые последствия недостатка сна, которые напрямую связаны с мужским здоровьем и мужской фертильностью. В исследовании, проведенном в Китае, обнаружили связь между продолжительностью сна и «целостностью» хромосом в сперме. Результаты опубликованы в Journal of Sleep Research.


Ученые проанализировали 2020 образцов спермы, предоставленных 796 добровольцами-мужчинами из колледжа в Чунцине (Китай) с 2013 по 2015 год. Выяснилось, что у мужчин, которые спали и больше 9 часов, и меньше 6,5 часов, на 41 процент и 30 процентов соответственно оказался ниже индекс HDS (High DNA Stainability), который показывает долю спермы с аномальным хроматином, чем у людей, ночной сон которых длился 7-7,5 часов.


Результаты предыдущего исследовании, проведенного той же самой научной группой, показали, что продолжительность сна имеет обратную U-образную ассоциацию с объёмом спермы и общим количеством сперматозоидов. Тогда выяснилось, что эти оба эти параметра имели максимальные значения при продолжительности сна 7-7,5 часов в день, а вот более длительный, либо более короткий сон был связан со снижением качества спермы.

Текст: Анна Хоружая

Sleep duration is associated with sperm chromatin integrity among young men in Chongqing, China by Xiaogang Wang, Qing Chen, Peng Zou, Taixiu Liu, Min Mo, Huan Yang, Niya Zhou, Lei Sun, Hongqiang Chen, Xi Ling, Kaige Peng, Lin Ao, Huifang Yang, Jia Cao, Zhihong Cui. Journal of Sleep Research, 2017;

DOI: 10.1111/jsr.12615

Еще одна причина спать восемь часов

Врачи рекомендуют спать не менее 8 часов – это всем известно. Но почему именно 8? Количество часов сна, конечно, индивидуально, и зависит от различных особенностей…

Мутантам надо спать меньше

В журнале Neuron появилось очередное доказательство того, что некоторым людям требуется чуть меньше сна, чем другим. Естественно, это оказалось связано это с генетическими особенностями, а именно…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 130: почему, когда болеешь, хочется спать

Изучив более 12 000 особей дрозофил, ученые из Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете идентифицировали ген под названием nemuri (от японского nur – сон), который заставляет нас больше…

«Плохие» гены – плохой сон?

Недостаточный сон – не всегда следствие того, что вам что-то мешает спать или вы больны. Оказалось, что на длительность и качество этого процесса влияют 47…

Как улучшить мозг, выпуск 19. Кому и зачем на самом деле нужен сон?

Неспособность решать сложные проблемы или ошибки в их решении часто объясняются тем, что мозг не может эффективно анализировать информацию. Это подталкивает исследователей на то чтобы…

Боль и бессонница: как выбраться из замкнутого круга?

Почему человек не может заснуть? Виновными могут оказаться самые различные факторы, но если у него есть очаг хронической боли, то ответ становится очевидным. Между хронической…

Дневной свет против «электронных» нарушений сна

Признавайтесь, кто вчера перед тем, как лечь спать, листал ленту или отвечал на сообщение, «прилетевшее» из социальной сети? Да-да, именно вы находитесь в зоне риска,…

Бессонница в глазах общества и специалистов

Инсомния или, проще говоря, бессоница широко распространена в современном обществе: более трети людей по всему миру испытывают нарушения сна время от времени, а от хронический…

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 127: не хотите болезнь Альцгеймера – не лишайте себя сна

Спите 7-8 часов в сутки и будете здоровы. Эта фраза – не просто совет от специалистов по ЗОЖ, с каждым новым исследованием она обрастает все…

Недосыпание – прямой путь к болезни Альцгеймера

Плохие новости для любителей ночной жизни и всех недосыпающих: недостаточный и некачественный сон с большой вероятностью приводит к болезни Альцгеймера. Об этом говорится сразу в…