Медленно ходишь в 45? Быть может, стареет мозг

Скорость ходьбы в 45 лет, в частности, максимальная скорость до перехода на бег, может использоваться в качестве маркера старения тела и мозга, считают исследователи из Университета Дьюка. Их исследование опубликовано в журнале JAMA Network Open.

Credit: Unsplash


Тот факт, что люди, которые ходят медленно в 70-80 лет, скорее всего умрут раньше, чем их более быстрые сверстники, был известен врачам давно. Ученые из Северной Каролины решили проверить, имеют ли значение параметры ходьбы в более молодом возрасте. Исследование, начавшееся в 1972 году и завершившееся в апреле 2019, посвящено изучению связи между скоростью ходьбы и состоянием организма у 45-летних.

В исследовании принимали участие 904 человека, родившиеся в 1972-1973 годах в Новой Зеландии, которых оценивали по 19 показателям, включая уровень гликозилированного гемоглобина, лептина, холестерина, C-реактивного белка и другие, а также по когниктивным способностям. Измерения проводились при рождении, в возрасте 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 18, 21, 26, 32, 38 и 45 лет.

У тех, кто ходит медленно, обнаружились признаки ускоренного старения, а их легкие, зубы и иммунная система оказались в худшем состоянии, чем у предпочитающих быструю ходьбу. К тому же, обнаружилась связь между «более старой» структурой головного мозга и скоростью ходьбы: у «тихоходов» меньше общий объем, общая поверхность мозга и толщина коры (измерения проводились только в возрасте 45 лет при помощи МРТ). Поскольку эти показатели связаны с нейрокогниктивными функциями, в частности, с IQ, ученые предположили, что между данным параметром и скоростью ходьбы также есть корреляции. Так и оказалось: у предпочитающих медленную ходьбу ниже скорость обработки данных и хуже рабочая память.

Данные сопоставления различны параметров мозга с IQ и скоростью ходьбы


Более того, оценивая показатели IQ, понимание языка, двигательные навыки и эмоциональный контроль у трехлетних, можно предсказать их скорость ходьбы в 45. «У нас есть шанс выявить, у кого у будущем будет меньше проблем со здоровьем», — полагают исследователи. В свою очередь, скорость ходьбы является весомым индикатором риска возникновения заболеваний и смерти в будущем.


Текст: Мария Доманицкая

«Association of Neurocognitive and Physical Function With Gait Speed in Midlife». Line Rasmussen, Avshalom Caspi, Anthony Ambler, et al.
JAMA Network Open doi:10.1001/jamanetworkopen.2019.13123.

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram

Ходьба и мочеиспускание связаны нейронными сетями спинного мозга

Сотрудники Института физиологии им. Павлова РАН подтвердили взаимосвязь между активностью нейронных сетей спинного мозга, управляющих мочеиспусканиеми локомоцией. Это означает, что двигательная тренировка и стимуляция спинного…

Ходьба улучшает работу мозга?

Во время ходьбы анализ информации, поступающей с периферической части поля зрения, осуществляется лучше, чем с его центральной части. Эволюционно этот механизм сложился для улучшения ориентации…

Приложение постоянной диагностики и мониторинга для пациентов с рассеянным склерозом (видео)

Компания BeCare Link создало мобильное приложение (готово две версии – для Android и iOs), которое призвано помочь врачу и пациенту контролировать прогресс рассеянного склероза в режиме реального…

Нейростарости: как танцы помогают мозгу не стареть

По мере того, как человек становится старше, он все больше страдает от снижения психической и физической работоспособности. Особенно, если его поразил один из многих подстерегающих…

Нейронауки для всех. Детали: таламус и его ядра

Рассказы о том, что в мозге даже совсем небольшие структуры выполняют важные функции, уже давно ни у кого не вызывают удивления. Но всё же осознание…