Микробные корни болезни Альцгеймера

Мы уже писали о некоторых доказательствах связи болезни Альцгеймера и инфекций.  Сегодня мы решили рассказать о более ранней работе, в которой устанавливается ассоциация этого с вирусом герпеса человека 1 типа, бактерией Chlamydia pneumoniae и несколькими видами спирохет. К таким выводам пришла группа исследователей, в которую вошли ученые из Оксфордского и Кембриджского университетов. Посвященная этой связи статья опубликована в журнале Journal of Alzheimer’s Disease.

Гистопатология болезни Альцгеймера


Один из характерных признаков болезни Альцгеймера – накопление в мозге амилоидных бляшек и клубков тау-белка. Это препятствует передаче сигналов между нейронами, что приводит к ухудшению памяти и другим когнитивным нарушениям. В настоящее время многие ученые пытаются отыскать методы, способные предотвратить этот процесс.

Исследователи предположили, что причиной образования бляшек и нейрофибриллярных клубков могут быть инфекции. Проанализировав 25 работ, в которых изучалась связь болезни Альцгеймера с инфекционными заболеваниями, ученые установили: заражение спирохетами связано с ростом частоты случаев болезни Альцгеймера более чем в 10 раз. Chlamydia pneumoniae повышала риск более чем в 5 раз.

Герпесный энцефалит, вызываемый ВПГ-1, приводил к повреждениям в отдельных областях центральной нервной системы, связанных с лимбической системой, которая управляет памятью, когнитивными и аффективными процессами.

В экспериментах на мышах и с культурами клеток выяснилось, что после инфицирования описанными инфекциями в тканях мозга образуются амилоидные бляшки и скопления тау-белка. При этом использование антибактериальных или противовирусных средств позволяет остановить их образование.

«Мы считаем, что есть неопровержимые доказательства того, что у болезни Альцгеймера имеется скрытый микробный компонент. Мы больше не можем игнорировать все имеющиеся свидетельства», — говорит Дуглас Келл (Douglas Kell), один из авторов работы.

Кроме того, ученые отмечают, что определенная мутация гена APOE, которая делает каждого пятого уязвимым к болезни Альцгеймера, еще и увеличивает подверженность инфекционным заболеваниям.

«Болезнь Альцгеймера приносит больным множество эмоциональных и физических страданий. Мы хотим выразить нашу озабоченность недостаточным вниманием, которое уделяется этому аспекту заболевания. Многие исследования, в том числе на людях, указали на особую роль ВПГ-1, Chlamydophila pneumoniae и нескольких типов спирохет. Мы считаем оправданными дальнейшие исследования роли микроорганизмов в развитии болезни Альцгеймера», — пишут авторы работы.

Исследователи надеются, что новые данные позволят найти более эффективные способы борьбы с болезнью Альцгеймера. Также они предполагают, что результаты могут повлиять на будущие методы лечения болезни Паркинсона и других нейродегенеративных заболеваний.


Текст: Алла Салькова

Microbes and Alzheimer’s DiseasebyItzhaki, Ruth F.,Whittum-Hudson, Judith A. et al. in Journal of Alzheimer’s Disease.

doi:10.3233/JAD-160152

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

«Альцгеймера» узнают по походке

О попытках ранней диагностики болезнь Альцгеймера говорят очень много: это нейродегенеративное заболевание уверенно лидирует в списке подобных недугов. Только вчера мы писали про нарушения памяти как средство…

«Микробный Альцгеймер»: новые доводы за

Идея о том, что болезнь Альцгеймера связана с микроорганизмами, попавшими в мозг человека и вызвавшими нейровоспаление, не нова. Время от времени выходят статьи на эту…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

Бактерия изо рта в «нейронах Альцгеймера»

Перед вами — снимок бактерии Porphyromonas gingivalis в нейронах умершего от болезни Альцгеймера пациента.  В новой работе ученые заявляют об установлении связи между этими бактериями, обитающими в…

Болезнь Альцгеймера глазами невролога 

Болезнь Альцгеймера, пожалуй, самое известное неврологическое заболевание. Сегодня – день информирования об этом недуге, и наш ресурс совместно с Центром экстрапирамидных заболеваний ФМБА России не…

Болезнь Альцгеймера: как агрегация бета-амилоида влияет на работу нейронов

Несмотря на широкую распространённость болезни Альцгеймера, причины её возникновения и развития до сих пор остаются не до конца ясными. Очередной шаг в сторону понимания этих…

Борьба с «Альцгеймером»: снова провал

«Никогда такого не было, и вот опять».  Знаменитая фраза на этой неделе вспомнилась по поводу очередной, можно сказать уже рутинной неудачи фармкомпании в борьбе с…

Возбуждающие нейроны более склонны к «Альцгеймеру»

Исследователи Университета Огайо в США выяснили, что участвующий в развитии болезни Альцгеймера тау-белок чаще накапливается в нейронах, которые в большей степени отвечают за возбуждение. Новая…

В зрелости можно убежать от Альцгеймера в старости

Финские учёные, проследив на протяжении четверти века за более, чем тремя тысячами пар близнецов показали, что заниматься физической активностью в середине жизни очень пригодится вашему…

Вспомнить всё: как мыши вспоминали забытое при Альцгеймере

Куда деваются воспоминания при болезни Альцгеймера? Буквально за несколько лет при этой патологии человек может потерять не только картину прошлых событий, но и весь жизненный…

Генная терапия спасла мышей от Альцгеймера

Южнокорейские исследователи из Университета Донгук смогли облегчить симптомы болезни Альцгеймера у мышей, изменив ДНК нейронов. Об успехах они рассказали в статье в журнале Nature Neuroscience….

Глия и «Альцгеймер»

На этой фотографии вы видите главный маркер болезни Альцгеймера – знаменитые нейрофибриллярные клубочки (белые образования), которые впервые увидел еще Алоис Альцгеймер на вскрытиях своих пациентов….

Вирус герпеса снова уличили в развитии психических расстройств

Немецкие исследователи показали, что в основе биполярного и большого депрессивного расстройств может лежать поражение клеток Пуркинье мозжечка человеческим вирусом герпеса 6 типа. Вирус герпеса также,…

Интересный пациент: портрет Альцгеймера

Нет, в этой статье речь пойдет не о самом Алоисе Альцгеймере, о котором мы написали уже достаточно много, а о заболевании, названном в его честь –…

Как Альцгеймер вредит мозгу

Перед вами — один из лучших снимков на тему нейронаук, сделанных сотрудниками Института мозга  Университета Квинсленда, конкурс 2016 года. На этом снимке мозга показано, что…

Как тропические актинии помогут в борьбе с «Альцгеймером»

Актинии вида Heteractis magnifica способны помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера. Эти морские организмы содержат нейропротекторные вещества — пептиды, замедляющие воспалительный процесс и разрушение клеточных…

Как убивает Альцгеймер

На этой фотографии мы видим то, как болезнь Альцгеймера убивает нейроны. На снимке, отмеченном жюри конкурса Nikon Small World, мы видим нейроны гиппокампа крысы, «атакованные» олигомерами…

Какие биомаркеры расскажут о болезни Альцгеймера за десятилетия до первых симптомов?

Выявление болезни Альцгеймера на ранней стадии облегчает планирование адекватного ухода и позволяет начать терапию как можно раньше, чтобы облегчить симптомы и улучшить качество жизни пациента….