Мозг различает удовольствия от эротики, сладкого и денег

Ученые из НИУ ВШЭ и Сколтеха проанализировали результаты 190 фМРТ-исследований и выяснили, что еда, секс и деньги активируют разные структуры мозга. Статья опубликована в журнале Brain Imaging and Behavior.

Зоны мозга, согласованно активизирующиеся в каждом конкретном случае предъявления стимула. Credit: Marie Arsalidou et al. / Brain Imaging and Behavior 2020


При принятии любого решения мозг оценивает доступные варианты с точки зрения их выгоды — размера вознаграждения, которое можно за них получить. Ответ на разные типы вознаграждений кодируется активностью различных структур мозга. В обработку информации о возможной награде также вовлечены базальные ганглии — скопления подкорковых ядер головного мозга, отвечающих за двигательные и регуляторные функции.

При этом остается неизвестным, как активность базальных ганглиев зависит от типа предлагаемой награды. Чтобы найти ответ на этот вопрос, ученые провели метаанализ 190 исследований, в которых помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) фиксировалась активность различных отделов мозга в ответ на информацию о вознаграждении — пищевом, эротическом или денежном. Всего в этих исследованиях приняли участие 5551 человек.

Анализ показал, что все типы вознаграждений активировали различные ядра базальных ганглиев. По словам доцента департамента психологии ВШЭ  Мари Арсалиду, в ответ на пищевую награду вовлекались в основном ядра, расположенные в правом полушарии мозга, на эротическую — правый наружный бледный шар и левое хвостатое тело, и на денежную — все ядра базальных ганглиев, включая прилежащее ядро. Связь этих ядер с другими отделами мозга также зависела от типа награды. На основе полученных данных ученые предложили новую модель обработки информации о вознаграждении, которая предполагает, что именно базальные ганглии играют ключевую роль в работе этой системы.

Понимание того, какие структуры мозга вовлечены в оценку различных вознаграждений, позволяет понять механизмы принятия решений человеком — от выбора шоколадного батончика вместо здорового завтрака до участия в определенных инвестиционных сделках.


Текст: пресс-служба НИУ ВШЭ

Basal ganglia lateralization in different types of reward by Marie Arsalidou, Sagana Vijayarajah, Maksim Sharaev in Brain Imaging and Behavior. Published January 2020.

https://doi.org/10.1007/s11682-019-00215-3

Как улучшить мозг. Выпуск 29: обещанная награда усиливает межнейронные связи

Коллектив ученых из США провел ряд экспериментов с макаками резус, чтобы доказать, казалось бы, очевидный факт – если знать о награде заранее, то нейронные связи…

Как контролировать активность мозга

Сотрудники Высшей школы экономики выяснили, как влияет интенсивность стимуляции головного мозга переменным электрическим током на его активность. Возможность точно настраивать параметры стимуляции поможет улучшить память,…

Как мы принимаем решения о наказании

Сотрудник Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ Оксана Зинченко провела метаанализ 17 статей, чтобы выяснить, какие зоны мозга вовлечены в принятие решения о социальном наказании. Оказалось,…

Как спонтанные ритмы мозга влияют на обработку сенсорных сигналов

Ученые из России, Германии и США выяснили, какие механизмы лежат в основе влияния текущего состояния мозга на обработку сенсорной информации. Результаты исследования опубликованы в статье…

Боль и удовольствие от грустной музыки

Kiss me hard before you go Summertime sadness… Узнаёте песню Ланы Дель Рэй? Считается, что она одна из самых «грустных летних песен». А вот что…

Еда: двойное удовольствие и переедание

Во время приема пищи выработка дофамина в головном мозге запускается дважды: один раз непосредственно во время еды, а второй раз – когда наступило насыщение. Попытка…

Как мозг реагирует на когнитивные искажения в музыке

Человеческий мозг по-разному воспринимают музыку, если слушателю заранее сообщили, кто её исполняет – профессионал или ученик.Исследователи из Университета Арканзаса, Аризонского университета и Университета Коннектикута изучили…

Музыка делает пиво вкуснее

Если пиво кажется вам невкусным, то, может быть, вы просто пьёте его под неправильную музыку? Учёные из  Брюссельского свободного университета научно доказали, что правильно подобранная…

Нет дофамина – нет удовольствия от музыки

Международная группа исследователей взялась за очень важный вопрос – выяснить, почему музыка доставляет нам удовольствие и как в этом «замешан» дофамин. Оказалось, что он напрямую…

Потребление сахара изменяет биохимию мозга

Среди ученых не утихают споры об идее пищевой зависимости. Исследователи из Орхусского университета углубились в эту тему и изучили, что происходит в мозге свиней, когда…