Нейрон — тоже клетка

То, что изображено на нашей сегодняшней картинке дня имеет всего-навсего пять микрон в поперечнике. На самом деле — это сечение аксона нейрона роговицы, которое заснято методом трансмиссионной электронной микрографии. И на этом фото мы прекрасно видим, что нейрон— это не только «провод», по которому распространяется потенциал действия, а и сложная клетка со всеми ее внутренними органеллами. По некоторым причинам нейрон даже сложнее большинства клеток. На этом фото мы видим достаточно много митохондрий, которые снабжают нейрон энергией. Подробнее об устройстве клеток нервной системы вы можете прочитать в нашем специальном материале.

Аxon in corneal stroma with mitochondria. Credit: Rob Young. CC BY-NC

Cтареющие митохондрии нейронов

Credit: Salk Institute На этой микрофотографии зелеными точечками на серых нитях показаны митохондрии стареющих нейронов головного мозга человека. Мы видим, что здесь — пунктир из отдельных точек, а…

Как митохондрии по аксонам бегают (видео)

На этой фотографии вы видите поперечное сечение спинного мозга, в котором фиолетовым «светятся» меченые флуоресцентным белком митохондрии. Эти органеллы нужно постоянно транспортировать по длинным аксонам…

Серотонин стимулирует образование новых митохондрий в нейронах

Новые исследования свидетельствуют, что всем известный нейромедиатор серотонин оказывает глубокое влияние на клеточную биологию нейронов, активируя в них образование новых митохондрий и одновременно снижая уровень…

Внутри нейрона

Обычно мы в наших картинках дня показываем вам мозг. Или часть его. Или секцию. Или отдельные клетки — нейроны, астроциты, олигодендроциты, микроглию… Но сегодня мы покажем…

Жир спасает мозг

Согласно исследователям, наличие небольшого количества дополнительного жира может помочь защитить нас от болезни Альцгеймера, Паркинсона и других нейродегенеративных заболеваний. Недавно открытый путь ответа на стресс связан…

История болезни: синдром Ангельмана, или как вылечить героя картины Карото

18 ноября 2015 года было совершено дерзкое ограбление. Из музея Кастельвеккьо (Castelvecchio) в Вероне украли 17 старинных полотен на общую сумму почти в 18 миллионов…

Митохондрии одного астроцита

На этот раз мы представляем вам микрофотографию из октябрьского конкурса NeuroArt за 2017 год. Красным показаны митохондрии, энергетические станции одного-единственного астроцита. Серо голубым — фрагменты…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 123: как астроциты нейроны ремонтируют

Несколько лет назад ученые доказали, что астроциты играют роль «утилизатора» поврежденных митохондрий, выделяющихся из нейронов, например, при ишемическом стрессе. Работа группы исследователей из Китая и…

Проблемы с «концов»: почему разрушаются нервные волокна?

Исследователи обнаружили, что дисфункция митохондрий в аксонах и дендритах  – длинных отростках нейронов – напрямую связана с нейродегенеративными заболеваниями. Научная работа опубликована в издании Proceedings of the National Academy of…