За несколько дней до мозга

Илл: Jonathan Stonehouse, Wellcome Images

Перед вами — крошечный фрагмент будущего живого существа. Это — сечение так называемой нервной трубки эмбриона курицы. Человек в своём эмбриональном развитии тоже проходит стадию формирования нервной трубки, у нас это — где-то на 20-й день, у цыпленка соответственно раньше. Коричневым окрашены аксоны.

А подробнее о том, как формируется нервная система до нашего рождения, можно прочитать в нашем первом материале серии «Нейронауки для всех».

Читайте материалы нашего сайта в Facebook, ВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Здесь будет мозг

Перед вами снимок, участвующий в июльском конкурсе NeuroArt. На нем вы можете видеть развивающийся мозг личинки дрозофилы и все стадии нейрогенеза одновременно. На этой конфокальной…

Беременность поддерживает молодость мозга

Норвежские исследователи при помощи алгоритма искусственного интеллекта выяснили, что мозг рожавшей женщины менее подвержен процессам возрастной деградации, чем мозг нерожавшей. Пока сказать, за счет каких…

Восстанавливаются ли всё же нервные клетки? Часть 2

На днях мы опубликовали новость о серьёзных и небезосновательных сомнениях учёных в том, что нервные клетки восстанавливаются. Подробнейшим образом изучив образцы тканей людей разного возраста, исследователи пришли к…

Всего один нейрон

Перед вами — всего один нейрон. Сенсорный нейрон малька рыбки данио рерио, излюбленного модельного животного нейробиологов. Посмотрите, насколько у него разветвленная сеть дендритов, собирающих информацию…