Нейроны и глия

13 сентября 2020

Credit: ZEISS Microscopy


Это завораживающее фото представляет собой клетки кортикальных нейронов и глии в культуре. Зелёный цвет — окраска на Alpha-Tubilin-Alexa 488, синий — на нуклеиновые кислоты. О клетках нервной системы можно прочитать в нашей статье из серии «Нейронауки для всех».

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-ДзенОдноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram

120 минут на природе, чтобы почувствовать себя здоровым и счастливым

Исследователи из Великобритании изучали влияние природы на чувство психологического благополучия у людей. В исследовании приняли участие более 19 тысяч человек, у которых оценивалось время нахождения…

Как превратить глию в нейроны в живом организме

Китайские исследователи разработали метод прижизненного перепрограммирования клеток мюллеровской глии в ганглионарные клетки сетчатки у мышей с повреждениями сетчатки и мышей с болезнью Паркинсона. Статья была…

Какие нейроны помогают нам учиться?

Ученые из отдела нейронных вычислений Окинавского института науки и технологий (OIST) использовали новейшую технологию оптической нейровизуализации, чтобы изолировать нейроны в стриосоме и зарегистрировать их активность….

Картинка дня: «дежурство» микроглии

Перед вами — клетки микроглии сетчатки мыши. Микроглия — уникальный тип клеток, которые существуют в двух состояниях. Здесь мы видим эти клетки собственной иммунной системы…

Картинка дня: микрофото микроглии

На этом фото та, которая лишает нас лишних синапсов, поддерживая нейропластичность, убивает потенциальных «захватчиков», совершает «зачистку» и вообще всячески контролирует внутреннюю среду мозга. И имя ей…

Картинка дня: астроцит

Перед вами — классический астроцит, самая распространённая клетка глии в головном мозге. Филаменты окрашены глиальным фибриллярным кислым белком (GFAP).  Синие пятна на фото — ядра других…

Карой Шаффер: жизнь с микроскопом

Вчера в истории нейронаук был важный день: 154 года со дня рождения малоизвестного сейчас человека, который, тем не менее, оставил важнейший след и в анатомии,…

Картинка дня: глия из 1920-х

Перед вами — страничка из книги Boletín de la Sociedad Española de Historia Natural (1921). Удивительно, но уже в те годы в книге подробно и детально изображены…