Оптогенетика: история и новейшие достижения

4 октября 2020

Мы начинаем знакомить вас (наконец!) с докладами международной конференции «Оптогенетика+ 2020», которая прошла в апреле в Санкт-Петербурге (на самом деле — онлайн) на базе Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук. И начинаем мы с выступления нашего главного редактора Алексея Паевского, который рассказал о том, как появилась оптогенетика и какие открытия должны были состояться для того, чтобы возник этот универсальный метод.

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-ДзенОдноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram

Нейронауки для всех. Методы: оптогенетика

Возможность стирать память или задавать новые воспоминания, управлять движениями и поведением кажется уделом фантастических фильмов, но на самом деле этот способ уже появился и называется…

«Азиатскую Нобелевку» присудили за управление нейронами с помощью лазера

Одна из самых престижных научных наград в мире, премия Шао, которую часто называют восточной или азиатской Нобелевской премии, в этом году будет вручена за «создание…

Биофизики расшифровали подлинную структуру одного из самых многообещающих оптогенетических белков

Коллаборация ученых из Московского физико-технического института (МФТИ), Института структурной биологии Гренобльского университета и Европейского ускорительного комплекса в Гренобле (Франция), Юлихского исследовательского центра, Аахенского университета и…

Биофизики увидели, как работает инструмент оптогенетики

Международная группа ученых впервые получила структуру светочувствительного белка-транспортера натрия KR2 в активном состоянии. Это позволило описать механизм переноса ионов натрия через клеточную мембрану под воздействием…

День в истории нейронаук: как сделать мозг прозрачным (видео)

Шесть лет назад официально вышла в свет классическая статья Карла Дейссерота и его коллег в журнале Nature, которая возвестила о создании абсолютно нового изучения мозга….

Михаил Островский. Оптогенетика и перспективы протезирования дегенеративной сетчатки

В апреле в Санкт-Петербурге состоится вторая Всероссийская конференция по оптогенетике «Оптогенетика+ 2020». Наш портал там будет выступать и в качестве участника, и в качестве СМИ, поэтому…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 133: нейронный Оле-Лукойе

Несколько лет назад выяснили, что заставляет наш мозг погружаться в сон и просыпаться. Исследование, проведённое командой из Оксфорда и опубликованное в Nature в 2016 году,…

Оптогенетика без проводов и батареек

Технологии не стоят на месте. Инженеры из Университета Аризоны создали новый чип, который позволяет оптогенетически управлять нейронами мыши не используя при этом световод (подробнее о…

Оптогенетика картирует нейроны с точностью до одного синапса

Ученые из института нейронаук Общества Макса Планка во Флориде оптимизировали метод оптогенетического картирования нейронных сетей, благодаря чему стало возможно изучать синаптические связи между клетками с…