Перинейрональные сети

Credit: Reichelt et al. / Trends in Neuroscience 2019


Удивительное рядом. Перинейрональные сети (бирюзовые «облака» вокруг нейронов) — это сетчатые структуры межклеточного матрикса, окружающие тело нейрона и дендриты. Они обеспечивают  защиту нейронов и синапсов от внешних токсинов. Но, как выяснилось, если они начинают работать неправильно, это может приводить к нейродегенеративным и психоневрологическим расстройствам. А неправильно они могут начать работать даже из-за малокалорийной, бедной нутриентами диеты.

 

 

Медузы перинейрональной сети

Еще в 1893 году Камилло Гольджи впервые описал странную сеть вокруг тел нейронов, ближних дендритов и аксона. Любопытно, что Сантьяго Рамон-и-Кахаль, заклятый друг Гольджи благородно…

«Дорогой мозг, пора бы тебе повзрослеть!»

Когда мы рождаемся, наш мозг обладает большой гибкостью. Наличие такой гибкости для роста и изменения дает незрелому мозгу способность адаптироваться к новому опыту и организовать свою…

«Протез памяти» даёт надежду людям с нейродегенеративными заболеваниями

Учёные из США протестировали нейропротез для усиления памяти человека. Краткосрочная память пациентов при использовании этого устройства улучшилась на 35-37 процентов по сравнению с контрольной группой,…

В психических расстройствах виноваты гормоны стресса

Учёные из университета Бристоля предлагают внести поправки в общепринятые механизмы работы гормонов, ответственных за стрессовые реакции в головном мозге. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале…