Почему сон – отличное лекарство от инфекций

13 февраля 2019

Исследователи из Университета Тюбингена пришли к выводу, что сон не только спасает нас от перегрузок, формирует долговременную память и улучшает работу внутренних органов, но и напрямую стимулирует иммунную систему на то, чтобы она боролась с инфекционными патогенами. Этому посвящена статья, на днях опубликованная в журнале Journal of Experimental Medicine.

Схематическое изображение процесса активации/дезактивации интегрина. Когда агонистов рецепторов, связанных с Gαs, мало – интегрин в своем «боевом» виде. Когда же их становится больше, интегрин «расслабляется», и Т-клетка становится менее активной в отношении инфекционных агентов. Credit:Stoyan Dimitrov et al / Journal of Experimental Medicine 2019


Наверняка вы не раз замечали, что когда вы болеете, очень клонит принять горизонтальное положение и провести некоторое время в дремоте, после чего состояние чуть улучшается. Оказалось, что это не просто так – во время сна достоверно увеличивается активность Т-клеток, которые способны прикрепляться к, например, зараженной вирусом клетке и избавляться от нее. Для этого необходимо, чтобы произошла активация специальных белков, называемых интегринами, которые расположены на поверхности иммунных клеток.

Однако, есть и вещества, которые действуют на интегрины обратным образом, «расслабляя» их, и тогда Т-клетки становятся менее эффективными в отношении своих инфицированных целей. Этот путь подавления был изучен недостаточно, и молекулярные биологи Тюбингенского университета решили не просто определить, каким образом он запускается, но и то, какие вещества могут его запустить.

Выяснилось, что за подавление отвечает сигнальная система Gαs (в мембрану клеток между рецептором и дальнейшими процессами внутри клетки встроены подобные «переключателям» G-белки, и это – один из подтипов). В число веществ, активирующих систему (агонисты рецепторов, связанных с Gαs), входит много биологически активных молекул, включая «провоспалительные» простагландин E2 и D2, нейромодулятор аденозин, а также гормоны норадреналин и адреналин, и вот они-то как раз не давали Т-клеткам после обнаружения мишени «подготовить» интегрины для встречи с недругом.

Интересно, что уровни этих молекул повышаются во время бодрствования и снижаются во время сна. Чтобы это доказать, ученые ввели в исследование 10 здоровых добровольцев, каждый из которых проходил два этапа эксперимента с разницей в две недели. У них брали анализ крови несколько раз перед, во время и после нормального 8-часового сна (первый этап), а также в течение и после бессонной ночи в условиях контролируемого эксперимента (второй этап).

В крови добровольцев после первого этапа работы отмечалось значительно меньшие уровни агонисты рецепторов (адреналина, простагландинов), связанных с Gαs, нежели после второго этапа. Усиление же интегрина в Т-клетках было выраженнее у тех, кто спал, чем у тех, кто бодрствовал. Также ученым удалось подтвердить, что положительный эффект сна на «рабочее состояние» Т-клеток обусловлен именно сниженной активацией рецепторов, связанных с Gαs.

Кстати, эта работа позволяет ответить и на вопрос, почему постоянные стрессы, а также такие патологические состояния, как депрессия, влияют на работоспособность иммунной системы негативно.

«Наши результаты показывают, что хороший сон может повысить эффективность Т-клеток, что особенно актуально в свете высокой распространенности нарушений сна и состояний, сочетающихся с нарушением сна», — отмечают авторы работы.

 


Текст: Анна Хоружая

Gαs-coupled receptor signaling and sleep regulate integrin activation of human antigen-specific T cells by Stoyan Dimitrov  Correspondence email, Tanja Lange, Cécile Gouttefangeas, Anja T.R. Jensen, Michael Szczepanski, Jannik Lehnnolz, Surjo Soekadar, Hans-Georg Rammensee, Jan Born, Luciana Besedovsky in Journal of Experimental Medicine. Published February 2019

DOI: 10.1084/jem.20181169

Вирусная инфекция может стать причиной психических расстройств

По разным версиям, нарушения психики достаются человеку по наследству или же становятся результатом других внутренних патологий. Однако, внешние факторы также способны играть роль в этом…

Еще одна причина спать восемь часов

Врачи рекомендуют спать не менее 8 часов – это всем известно. Но почему именно 8? Количество часов сна, конечно, индивидуально, и зависит от различных особенностей…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 130: почему, когда болеешь, хочется спать

Изучив более 12 000 особей дрозофил, ученые из Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете идентифицировали ген под названием nemuri (от японского nur – сон), который заставляет нас больше…

Так сколько нам нужно спать: не больше, не меньше?

Учёные определили нужную продолжительность сна, необходимую для оптимальной работы мозга: она составила от 7 до 8 часов. В своём новом исследовании они также выяснили, что…

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

Боль и бессонница: как выбраться из замкнутого круга?

Почему человек не может заснуть? Виновными могут оказаться самые различные факторы, но если у него есть очаг хронической боли, то ответ становится очевидным. Между хронической…

Мало спишь – больнее будет

Испытывая боль, едва ли можно комфортно спать. Но как некачественный сон влияет на ощущение боли?  Мэттью Уокер (Matthew Walker)и Адам Краузе (Adam Krause)из Калифорнийского университета…

Нарколептические черви рассказали, зачем мы спим

Американские исследователи выяснили, какие функции в системе сна-бодрствования выполняют глиальные клетки мозга. Также работа, опубликованная в Cell Reports, показала влияние сна на развитие организма. C….

Недосыпание – прямой путь к болезни Альцгеймера

Плохие новости для любителей ночной жизни и всех недосыпающих: недостаточный и некачественный сон с большой вероятностью приводит к болезни Альцгеймера. Об этом говорится сразу в…