Постковид: неврологические и психиатрические риски сохраняются через два года после болезни

21 августа 2022

В новом исследовании, опубликованном в журнале The Lancet Psychiatry, проведенном Оксфордским университетом и Оксфордским центром биомедицинских исследований здоровья Национального института здравоохранения (NIHR), были изучены неврологические и психиатрические диагнозы у более чем 1,25 миллиона человек после диагностированной инфекции COVID-19, используя данные из американской сети электронных медицинских карт TriNetX.


В исследовании авторы изучали 14 неврологических и психиатрических диагнозов, поставленных людям, перенесшим COVID-19 за двухлетний период и сравнивается их частота с аналогичной группой людей, выздоравливающих от других респираторных инфекций. В нем также приводятся данные по детям и пожилым людям отдельно и сравниваются данные по трем волнам пандемии. Насколько известно, это первые надежные данные, отвечающие на эти важные вопросы.

Подтверждая предыдущие исследования, многие из этих расстройств чаще встречаются после COVID-19. Примечательно, что повышенный риск тревоги и депрессии снижается в течение двух месяцев после COVID-19 и в течение всего двухлетнего периода вероятность возникновения не выше, чем после других респираторных инфекций. Напротив, диагнозы многих неврологических расстройств (таких как деменция и судороги), а также психотических расстройств и «мозгового тумана» продолжают ставиться чаще после COVID-19 в течение двух лет.

Результаты у детей (до 18 лет) показали как сходство, так и различия со взрослыми. Вероятность большинства диагнозов после COVID-19 оказалась ниже, чем у взрослых, и «постковидные дети» не подвергались большему риску тревожности или депрессии, чем дети, у которых были другие респираторные инфекции. Однако, как и у взрослых, у детей, выздоравливающих после COVID-19, с большей вероятностью были диагностированы некоторые заболевания, включая судороги и психотические расстройства.

Во время волны дельта-варианта наблюдалось больше неврологических и психических расстройств, чем при предыдущем альфа-варианте. Волна омикрона оказалась связанной с такими же неврологическими и психиатрическими рисками, как и дельта.

Авторы отмечают, что исследование имеет несколько ограничений. Неизвестно, насколько серьезны или насколько длительны эти расстройства. Также неясно, когда они начались, поскольку проблемы могут присутствовать в течение некоторого времени, прежде чем будет поставлен диагноз. Незарегистрированные случаи COVID-19 и незарегистрированные прививки вносят некоторую неопределенность в результаты.

Профессор Пол Харрисон, кафедра психиатрии Оксфордского университета, и руководитель этой тематики в NIHR Oxford Health Biomedical Research Centre, который возглавлял исследование, говорит, что «хорошей новостью является то, что избыток диагнозов депрессии и тревоги после COVID-19 недолговечен и что он не наблюдается у детей. Однако вызывает беспокойство тот факт, что некоторые другие расстройства, такие как деменция и судороги, по-прежнему с большей вероятностью диагностируются после COVID-19, даже два года спустя. Также представляется, что омикрон, хотя и менее тяжелый при остром заболевании, сопровождается сопоставимой частотой этих диагнозов».

Доктор Макс Таке, научный сотрудник NIHR, Оксфордский университет, который руководил анализом данных, говорит, что «полученные результаты проливают новый свет на долгосрочные последствия для психического и мозгового здоровья людей после заражения COVID-19. Результаты имеют значение для пациентов и служб здравоохранения и подчеркивают необходимость дополнительных исследований, чтобы понять, почему это происходит после COVID-19, и что можно сделать, чтобы предотвратить возникновение этих расстройств или лечить их, когда они возникают».


Текст: Алексей Паевский

 Paul Harrison et al, Neurological and psychiatric risk trajectories after SARS-CoV-2 infection: an analysis of 2-year retrospective cohort studies including 1,284,437 patients, The Lancet Psychiatry (2022).

COVID-19 и психическое здоровье: больше депрессии и тревоги в масштабах планеты

В журнале  The Lancet  регулярно появляются исследования, посвященные эпидемиологии COVID-19. В новой работе, которую написала группа под названием COVID-19 Mental Disorders Collaborators (более 20 авторов), впервые удалось охватить…

COVID-19 и неврология

Коронавирусы известны своей способностью поражать нервную систему и вызывать различные неврологические расстройства, которые были описаны при MERS-CoV и SARS-CoV-1. С увеличением количества пациентов, заболевших (и…

«Мозговой туман» может сохраняться у переболевших и через 8 месяцев после COVID’а

В JAMA Network Open опубликовано письмо группы американских исследователей, изучавших постковидный синдром и, в частности, длительность когнитивных нарушений у переболевших. В исследование были включены 740…

Cиндром Гийена-Барре и вакцина от COVID-19: неврологическая редкость

Темпы вакцинации против COVID-19 растут с каждым днем. Несмотря на большой прирост количества вакцинированных, медицинское сообщество старается вести учет всех случаев поствакцинальных побочных эффектов. Доказательная медицина…

«Мозговой туман» после COVID-19 — неврологическая реальность

Большая группа исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Франциско получила очередные данные, позволяющие утверждать, что «мозговой туман», когнитивное снижение, характерное как для COVID’а, так и для…

В США пересчитали потерявших нюх от COVID

От 700 тысяч до 1,6 миллиона человек в Соединенных Штатах, заразившихся COVID-19, могли потерять обоняние на 6 месяцев или дольше, сообщают исследователи Вашингтонского университета в…

Когнитивные нарушения от тяжелого COVID-19 эквивалентны 20-летнему старению

Когнитивные нарушения в результате тяжелого COVID-19 аналогичны тем, которые сохраняются в возрасте от 50 до 70 лет, и эквивалентны потере 10 баллов IQ, говорит команда…

«Ген Альцгеймера» связан с более тяжелыми последствиями СOVID-19

То, что коронавирус SARS-CoV2 – причина поражений не только лёгких, но и нервной системы, стало уже общим местом в мировой неврологии. После осознания этого факта…

«Лучик» короны коронавируса вскрывает гемато-энцефалический барьер

Неврологические эффекты коронавируса, наверное, самая обсуждаемая  тема в неврологии 2020-2021 годов. Новые и новые исследования подтверждают: вирус может проникать в мозг. Но как именно он…

«Минибрейны» показали, что коронавирус может делать с нейронами

Исследователи из Йельского университета провели эксперименты с органоидами мозга («минибрейнами») и мозгом животных для выяснения того, каким образом в нейроны может проникать вирус SARS-CoV-2. Они…

Высокие риски психоневрологических заболеваний сохраняются и через год после перенесенного COVID’а

Масштабное исследование на американских ветеранах показало, что в старшей возрастной группе перенесенный COVID становится независимым фактором риска по целой группе расстройств, включая в том числе…

Депрессия и тревога во время самоизоляции в условиях пандемии COVID-19

Британские исследователи из университетов Шеффилда и Ольстера сообщают, что после сообщения премьер-министра Великобритании о введении режима самоизоляции людей, заявляющих о появлении симптомов депрессии и повышенной…

Детский интеллект и пандемия COVID-19. Намеки на дефицит?

Исследования влияния коронавирусной инфекции нового типа и самой ситуации пандемии на работу нервной системы и психику в мире ведутся очень интенсивно. Например, недавний обзор показал,…

Исследователи оценили спектр поражений нервной системы при COVID-19

На фоне многочисленных осложнений коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной вирусом SARS-Cov-2, проявляющеойся вирусной пневмонией и дыхательной недостаточностью, единичные случаи нарушений со стороны нервной системы привлекают довольно небольшое…

Как эпидемия COVID-19 сказывается на психике россиян?

Клинические психологи из Сеченовского университета запустили исследование, с помощью которого собираются оценить динамику психологического благополучия людей в условиях эпидемии COVID-19 и мер, принимаемых властями для…

Какие молекулы «портят» запахи при COVID-19?

Паросмия была достаточно редким симптомом до пандемии COVID-19, когда вследствие повреждения обонятельнго эпителия около 10% людей, перенесших новую коронавирусную инфекцию, начали испытывать симптомы искажения запахов….

Найдена модель поражения головного мозга при COVID-19

Исследователи из США обнаружили многочисленные поражения головного мозга при заражении новой коронавирусной инфекцией нечеловекообразных обезьян. Они считают, что эти поражения могут объяснять долгие постинфекционные когнитивные…

Искусственный интеллект поможет диагностировать постковидный синдром

Ученые Санкт-Петербургского университета совместно с коллегами из Университета Катара выиграли грант, который позволит провести масштабное международное исследование по изучению осложнений после COVID-19 у пациентов с сахарным диабетом и постковидным синдромом. В проекте…

Когнитивный дефицит после коронавируса может превосходить дефицит после инсультов (но это не точно)

Когнитивные проблемы после перенесенной коронавирусной инфекции действительно есть, причем, их наличие не зависит от того, переболел человек тяжело или легко. Страдают от когнитивного дефицита все,…

Коронавирус и мозг

SARS-CoV-2 связывается с молекулами ангиотензин-превращающего фермента 2 (ACE2) на поверхности легочного эпителия и так проникает внутрь клеток. Известно, что АСЕ2 экспрессируются не только в клетках…

Коронавирус и сон: как изоляция влияет на сновидения

Пандемия COVID-19 продолжает свое шествие по миру, обзаведясь «апгрейдом» в виде нового штамма, и мы продолжаем получать новые сведения о том, как вирус влияет на…

Коронавирус обнаружен в обонятельных нейронах

Согласно новому исследованию, опубликованному в Nature Neuroscience, коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома-2 (SARS-CoV-2) присутствует в нейронах обонятельной слизистой оболочки у некоторых людей, умерших от COVID-19….

Коронавирус повреждает периферические нервы

То, что  COVID-19 вызывает неврологические симптомы, известно давно. Более того, мы уже писали о том, что это – скорее правило, чем исключение. Но обычно речь шла…

Коронавирус, микроглия, мозг

Credit: Matschke, J. The Lancet Neurology, 2020 Перед вами — иммуногистохимические препараты мозга пациентов, умерших от COVID-19. Новое исследование в The Lancet Neurology показывает, что коронавирус…

Коронавирусная инфекция влечет за собой когнитивные осложнения

Исследователи из ведущих университетов Великобритании совместно с коллегами из США доказали, что осложнениями коронавирусной инфекции может стать когнитивный дефицит. Они показали это на выборке из…