Продолжительный сон способствует истончению коры 

8 июля 2022

Последнее время изучению сна уделяется все больше внимания, а вопрос, какое количество часов спать полезно, до сих пор остается предметом дискуссий. Вышедшая в качестве препринта статья на портале bioRxiv призвана расширить наше понимание такого сложного явления как сон. Так каков же итог: 8 часов – панацея?

Взаимосвязь плотности структур и длительности сна. Сверху –  менее 7-9 часов сна; cнизу  – более 7-9 часов сна.  Градиент показывает степень изменений. Теплые цвета указывают на положительную, а холодные цвета указывают на отрицательную связь между продолжительностью сна и толщиной коры. CreditUniversity ofOslo.


Накопленные человечеством данные доказывают, что сон необходим в любом возрасте для поддержания нормального состояния здоровья. Сон влияет на обработку новой информации, играет роль в «починке» ДНК, помогает в моторном обучении и делает много других полезных вещей.

Американская академия медицины сна в 2015 году разработала рекомендации по продолжительности сна, которая необходима для поддержания оптимального состояния здоровья у взрослых. Согласно ним, достаточным количеством часов сна в сутки для взрослого человека считается 7-8 часов. Меньшее же количество часов сна, согласно многочисленным исследованиям, связано с повышенным риском развития болезни Альгеймера, ожирения, сахарного диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца и инсульта, депрессии, а также достоверно повышает риск внезапной сердечной смерти.

Однако одно из недавних исследований может несколько изменить наш взгляд на пользу продолжительного сна. Коллектив авторов под руководством Андерса Фьеля (Anders M. Fjell) из Университета Осло проанализировали 51 295 магнитно-резонансных изображений головного мозга, полученных от более чем 47 тысяч испытуемых. 

Анализ МРТ снимков и средней продолжительности сна испытуемых показал, что более короткий сон не влиял на толщину коры и не увеличивал объем желудочков мозга. Скорее наоборот, длительность сна немного меньше рекомендуемой вела к увеличению толщины коры и меньшему объему полостей желудочков. Так была найдена отметка в 6,8 часов, при которой увеличение толщины коры оказалось максимальным. Также исследователи заметили, что сон не менее 5,7 часов не влиял отрицательно на толщину коры. 

При этом сон в рекомендуемом на данный момент промежутке, более 7,9 часов, уже ассоциирован с менее благоприятными объемными показателями мозга. По утверждению исследователей, длительный сон был связан с меньшим объемом мозга и более тонкой корой, чем при коротком сне.

Слева: кластеры зон, показывающие сходное изменение плотности. 
Справа: отношение толщины (в %) в каждом кластере ко времени сна (в часах). По
 оси Х – число часов сна. Credit: University of Oslo.


И хотя полученные результаты еще далеки от того чтобы однозначно трактовать их в ключе негативного влияния продолжительного сна на когнитивные функции, эти данные бросают вызов нашему представлению о пользе и вреде сна.


ТекстСавва Запекин

Sleep duration and brain structure – phenotypic associations and genotypic covariance by Anders M. Fjell, et al. bioRxiv. Published February 2022

DOI: https://doi.org/10.1101/2022.02.15.480501 

«Плохие» гены – плохой сон?

Недостаточный сон – не всегда следствие того, что вам что-то мешает спать или вы больны. Оказалось, что на длительность и качество этого процесса влияют 47…

«Редкий мозг»: ранняя помощь и комплексная поддержка

Нейроученые и психологи представили новейшие аппаратные и психолого-педагогические методы реабилитации для людей с нейроотличиями на конференции «Редкий мозг». 17-18 марта 2022 года состоялась масштабная онлайн-конференция…

16-минутный недосып может помешать выполнить работу на следующий день

В июне 2019 года в журнале Sleep Health появилась суперкороткая статья (абзац целей, абзац методов и абзац результатов), которая, однако, заслуживает внимания при всех ее…

«Сны наяву» – как мощный психоделик влияет на мозговую активность

Диметилтриптамин (ДМТ) – основной психоактивный компонент традиционного психоделического напитка шаманов Амазонки. Он является одним из самых сильных психоделиков и ассоциируется с яркими и необычными галлюцинациями….

«Совиное счастье»: как помочь проснуться утром

Совы, ликуйте! Исследователи из Университетов Бирмингема, Суррея (Великобритания) и Монаш (Австралия) придумали, как можно облегчить ваши ежедневные трудности с пробуждением по утрам без изменения качества…

«Сонный» гормон поможет лечить рак молочной железы

«Гормон сна и темноты» мелатонин  находит работу не только в центральной нервной системе. Судя по всему поможет сделать лечение рака груди более эффективным. Таким образом,…

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

«Ученый изнасиловал журналиста» или что на самом деле «оживили» в Японии

В конце прошлой недели многие отечественные СМИ – от правительственной «Российской газеты» до респектабельного Esquire — опубликовали сенсационную новость: «Ученые из Японии оживили на несколько…