Скрыть или не скрыть депрессию от своих коллег?

14 августа 2021

Осведомленность общества о депрессии с каждым годом растет. Благодаря этому стигматизация этого психического заболевания снижается, но все равно люди, которым поставили подобный диагноз, часто пытаются умалчивать об этом на работе. Исследователи из Университета Западной Вирджинии провели исследование того, каким образом работники скрывают или не скрывают свою депрессию, и вывели восемь основных стратегий поведения в отношении диагноза, о которых рассказали в журнале Group & Organization Management.

Unsplash.com

Авторы признают, что психические заболевания скрываются по-прежнему так же, как и религиозная принадлежность, сексуальная ориентация или некоторые заболевания, которые другие люди могут воспринимать как что-то отталкивающее: например, ВИЧ или диабет. Это дало им повод задуматься о том, как люди управляют своей личностью на работе.

После серии интервью с 30 сотрудниками, начиная от работника кондитерской и технического специалиста в аптеке и заканчивая руководителями подразделений, авторы обнаружили, что люди использовали восемь основных стратегий сокрытия или, наоборот, раскрытия своего внутреннего состояния на рабочем месте.

Сокрытие: сотрудники просто скрывали свою депрессию от других. Это влекло за собой активное сокрытие как информации, так и поведения.

Фабрикация: это активный метод сокрытия диагноза, когда человек делится ложной информацией. Например, один участник солгал своему начальнику о походе к психиатру. Вместо этого он сказал начальнику, что обращался к неврологу по поводу мигрени.

Маскировка: другой метод сокрытия диагноза – «ненастощая» личность (той, которой человек не является на данный момент. К этому относится натяжение улыбки на лицо без чувства радости, изображение эмоций и не которые другие актерские навыки, которые мы так или иначе тоже иногда в жизни применяем. 

Сигнализация: метод «полураскрытия». Сигнализация означает намек на депрессию, пассивным или активным путями. С помощью этой стратегии отдельные люди не рассказывали напрямую о своем заболевании , но намекали о нем. Респонденты считали, что их естественное поведение достаточно для того, чтобы коллеги могли понять, что они могут иметь депрессию. Другие говорили, что открыто рассказывали своим коллегам о жизненных проблемах, таких как развод или потеря близкого, о связанном с этим подавленном состоянии.

Ограниченное раскрытие: с помощью этой стратегии участники рассказывали другим на работе о некоторых аспектах своей депрессии, но не раскрывали полную информацию. Например, можно рассказать о борьбе с психическим заболеванием, но не упомянуть о приеме рецептурных лекарств или госпитализациях.

Выборочное раскрытие: это та стратегия, когда люди рассказывают только определенным коллегам на работе (далеко не всем) о своей депрессии.

Прозрачность: этот метод полного раскрытия происходит, когда человек полностью готов поделиться с другими своим психическим состоянием.

Защита: те, кто становится защитником, делают шаг вперед. Они не только полностью раскрывают свой диагноз, но также выступают за то, чтобы осведомлять об этом диагнозе других, помогать раскрываться, показывая пример.

Авторы сделали и несколько сопутствующих выводов. Те, кто не рассказывает о депрессии, в основном, боятся стигматизации психических заболеваний и сталкиваются с несправедливыми последствиями, такими как увольнение или жестокое обращение, насмешки на работе. С другой стороны, люди, которые не до конца раскрываются, просто проверяют почву, чтобы понять реакцию других людей. А люди, которые раскрываются полностью, открыты для обсуждения своего диагноза и активно призывают делиться других.

В этом исследовании участники применяли стратегию полного раскрытия реже всего, предполагая, что многие сотрудники все еще боятся полностью принять факт наличия психических заболеваний у их коллег по работе.

Исследователи также наблюдали за результатами решений своих участников на протяжении нескольких месяцев. В меньшей части случаев люди меняли стратегии с течением времени, основываясь на реакциях своих сверстников и коллег.

В целом, результаты показывают, что люди предпочитают справляться со своей депрессией по-разному (в одиночестве или в компании неравнодушных коллег), и нет наилучшего подхода. Но организации могут помочь своим подчиненным, обеспечивая инклюзивные условия, в которых сотрудники могут выбирать для себя тот подход, который считают наиболее комфортным.

Авторы считают, что люди, стоящие на руководящих должностях, не только должны четко давать указания сотрудникам, но проверять, все ли у них порядке. Например, спрашивать: «Как дела? Чем я могу помочь, чтобы поддержать вас?» вместо того, чтобы говорить, что «Ваша производительность оставляет желать лучшего». Руководство должно придерживаться более гуманистического подхода, прежде всего, чтобы управлять индивидуумами, а не просто сосредотачиваться на результатах своей работы.


Текст: Лена Моргун

Navigating Depression at Work: Identity Management Strategies Along the Disclosure Continuum by Kayla B. Follmer, Kisha S. Jones in Group & Organization Management. Published March 2021 https://doi.org/10.1177/10596011211002010

Гельминты «съедят» нервные расстройства?

Существует мнение, что многие нервно-психические заболевания (хроническая усталость, мигрень, депрессия и тревожные расстройства) имеют воспалительное происхождение. Почему так происходит и как с этим бороться, выясняла…

Депрессия и антидепрессанты связаны с повышенным риском тромбоэмболии

Исследователи выявили связь между депрессией, использованием антидепрессантов и повышенным риском венозной тромбоэмболии (VTE). Новая работа учёных из отдела исследований опорно-двигательного аппарата Университета Бристоля также обнаружила,…

Депрессия и гедонизм: чего ждать при отказе от религии

Китайские психологи выяснили, что происходит с человеком, утратившим веру в Бога. Свои выводы они изложили в статье в журнале  Psychology of Religion and Spirituality. В исследовании приняли…

Депрессия и сопутствующие заболевания: что причина, а что следствие?

Исследователи из Австралийского центра прецизионного здравоохранения при Университете Южной Австралии оценили факторы риска развития 925 различных заболеваний у пациентов с диагнозом «большое депрессивное расстройство» (major depressive disorder)….

Депрессия и тревога во время самоизоляции в условиях пандемии COVID-19

Британские исследователи из университетов Шеффилда и Ольстера сообщают, что после сообщения премьер-министра Великобритании о введении режима самоизоляции людей, заявляющих о появлении симптомов депрессии и повышенной…

Депрессия как мрачная симфония души и тела: лекция 29 января 2019 года

Научно-популярный лекторий «Психика Мегаполиса» представляет лекцию «Депрессия как мрачная симфония души и тела». На сегодняшний день депрессия стремительно набирает обороты, превраящаясб в бич человечества и…

Депрессия утолщает кору головного мозга, препараты возвращают её толщину к норме

Ученые из Лос-Анджелеса продемонстрировали, что депрессия приводит к изменениям в структуре коры головного мозга пациентов, однако эти изменения могут быть нивелированы приемом препаратов. Исследование психиатров…

Есть ли «нейроны влюблённости»?

Древний импульс, толкающий животное к размножению, необходим для выживания, поэтому должен быть «вшит» прямо в мозг, считают учёные из Университета Северной Каролины. С помощью нейровизуализации…

Ещё один способ бороться с депрессией

Депрессию не зря называют бичом современного общества. В возрасте старше 40 лет ею страдает каждый десятый, а если говорить о тинейджерах, то по данным ВОЗ,…

Как антидепрессант повреждает мозг плода: исследование на мини-брейнах

Депрессия – бич современного общества. Она поражает огромное количество сравнительно молодых людей и выходит на первые места в современном обществе. Рынок антидепрессантов огромен, и это…

Кетамин против депрессии

Популярный антагонист глутаматных рецепторов – кетамин – нашёл себе применение в новой области. Он оказался эффективен при одном из самых тяжело поддающихся терапии видов депрессии….

Литий в питьевой воде снизил риск суицида

Соли лития в питьевой воде способны снизить риск самоубийств, считают специалисты из Медицинской школы Брайтона, Сассекса и Королевского колледжа Лондона. Доводы в пользу этой гипотезы…

Михаил Угрюмов: «Есть некое табу или «запреты» для человеческого познания»

16 и 17 мая в Казани прошла международная конференция-школа молодых ученых «Заболевания мозга: вызов XXI века». Организатор – Казанский государственный медицинский университет. Конференция прошла в…

Найден новый вид депрессии

Исследователи из университета Хиросимы обнаружили новый тип депрессии, на развитие которого влияет специфический белок RGS8. Выводы работы, опубликованной в Neuroscience, могут объяснить, почему некоторые из…

Найдена новая линия мышей для моделирования депрессии

Мыши линии Agouti yellow, моделирующие диабет 2-го типа, продемонстрировали депрессивно-подобное поведение, а также изменения в головном мозге, которые не встречаются у другой, хорошо изученной, линии…

Найден ген хорошей рабочей памяти

Ученые из университета Рокфелера обнаружили ген, играющий важную роль в функциях рабочей памяти. Это ген рецептора Gpr12, который в большом количестве находится в таламусе. Благодаря…