Нейроны хвоста

Илл: ZEISS Microscopy

Эта причудливая зелёная сеть — нейроны хвоста любимого модельного животного нейробиологов и прочих любителей поизучать развитие живого, рыбки данио рерио. Нервные волокна окрашены на белки Alexa 488, CY3, CY5. Конфокальная микроскопия.

 

Читайте материалы нашего сайта в Facebook, ВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Дофаминергические нейроны данио рерио

Sarah Brown, University of Sheffield Изображение показывает мозг пятидневного малька рыбки данио рерио. Красным показаны дофаминергические нейроны (то есть, использующие в качестве нейромедиатора дофамин). Эти…

«Инопланетные» соединения

Нет, перед вами не близнецы-инопланетяне, которым делают МРТ. Это — личинки мухи-дрозофилы (что бы делали без них и рыбок данио-рерио нейробиологи!), у которых клетки мозга экспрессируют…

«Топливо» для мозга

Хорошо известно, что мозг — самый прожорливый орган. У человека он составляет всего примерно 2 процента по массе от массы тела, но потребляет чуть ли не…

В поисках строительных блоков поведения

Что общего между приготовлением чашки чая и надеванием обуви? Оба действия состоят из нескольких движений подряд. Подобно языку, который состоит из слогов, сгруппированных в слова,…

Верхние конечности макак впервые заставили двигаться с помощью оптогенетики (видео)

Японские исследователи успешно продемонстрировали технологию оптогенетики на нечеловекообразных обезьянах. Ученые показали, что с помощью нее можно также успешно изучать функции отдельных регионов мозга и у…

Видео дня: как растет боковая линия

  На снимке вверху вы можете увидеть клетку осязательного органа, аналогов которого у человека нет. Это — так называемый орган боковой линии. На многих рыбах мы…

Видимое электричество мозга

Флуоресцентных картинок мозга рыбки данио рерио мы публиковали сколько угодно: это животное — излюбленная модель нейробиологов, а раз любишь что-то, надо это делать красиво. Но нынешний…

Всего один нейрон

Перед вами — всего один нейрон. Сенсорный нейрон малька рыбки данио рерио, излюбленного модельного животного нейробиологов. Посмотрите, насколько у него разветвленная сеть дендритов, собирающих информацию…

Гематоэнцефалический барьер: эндотелий вместо иммунной системы

Исследователи из нескольких Национальных институтов здравоохранения, изучая рыбок данио рерио, обнаружили, что клеточные популяции в гематоэнцефалическом барьере, которые защищают мозг от болезнетворных микроорганизмов и вредных…

Гирлянда гемато-энцефалического барьера

Эту микрофотографию мы берегли на 1 января. И не потому, что в 2012 году этот снимок выиграл конкурс Nikon Small World. Но согласитесь, что  конфокальная…

Глицин в рыбке

Credit: Kate Turner, Dr Steve Wilson. CC BY Глицин — это не только простейшая аминокислота или таблетки, которые студенты глотают в сессию в надежде прокачать свой…

Загадка бокового амиотрофического склероза

На этой фотографии вы видите визуализированные целиком моторные нейроны мальков рыбок данио рерио. В новой работе, опубликованной в Nature Communications, исследователям удалось приблизиться к разгадке…

Глутамат и рыбка

Перед вами — снимок из Wellcome Collections. На нем вы видите малька данио рерио возрастом всего 24 часа. Сине-зеленым показаны глутаматергические нейроны (напомним, в мозге человека…

Заставить нейроны светиться

Credit: Ahmed Abdelfattah Перед вами — изображение нейрона, полученного при помощи нового хемогенетического метода имадженинга, который получил название Voltron. Подробности этой новой методики, опубликованные в журнале…

Как измерить pH внутри нейрона

Количество журналов, в которых могут появляться статьи по нейронаукам, огромно. Только «чистых» нейронаучных журналов более 250, а ведь есть ещё журналы типа Nature, Science, Lancet……

Как растет нервная система (видео)

Недавно стали известны победители конкурса видеороликов Nikon Small World. И первое место заняло потрясающее видео о том, как растет сенсорная нервная система у развивающегося малька…

Картинка дня: голова нейромодели

Credit: James Hayden, Nikon Small World  Модели — это не только классические 90-60-90. В нейронауках модели — свои, и одна из классических моделей — это…

Как восстанавливаются нервные клетки

Илл: Sarah Brown, University of Sheffield Нервные клетки не восстанавливаются? На этом снимке разреза мозга рыбки данио рерио нейроны (красные и зелёные) проявляют потенциал к…

Исследователи разобрались в нейрофармакологии ареколина

Международная группа ученых, в которую вошли российские исследователи, выяснила, как природный психоактивный алкалоид ареколин воздействует на центральную нервную систему. Исследователи использовали как ареколин, так и…