Чтобы справиться с шумом в ушах, пришлось вскрывать череп

25 октября 2019

Шум в ушах, или, говоря по-научному, тиннитус, «достает» в течение жизни примерно 15 процентов населения Земли. Но чаще всего этот шум вполне можно терпеть. Однако иногда он настолько невыносим, что люди готовы на все, чтобы от него избавиться. В недавней статье, опубликованной в Journal of Neurosurgery, рассказывается об успехе глубокой стимуляции мозга  в этом случае у трех из пяти пациентов.

Хвостатое ядро


Для попытки справиться с тяжелым и устойчивым к другим методам терапии тиннитусом было решено стимулировать хвостатое ядро с обеих сторон. Хвостатое ядро – это парная структура мозга, которая вместе с чечевицеобразным ядром образует стриатум.

Стереотаксичскую операцию по имплантации электродов DBS (глубокой стимуляции мозга) выполнили нейрохирурги в Калифорнийском университете в Сан-Франциско (University of California, San Francisco — UCSF).  О том, что глубокая стимуляция мозга требует идеальной точности и может влиять на психическое состояние, мы не так давно писали – и это очень хорошо иллюстрирует наш клинический случай: в исследование изначально включили шестерых пациентов, но через два месяца после операции у одного пациента развилось тяжелое расстройство настроения и после попытки самоубийства электроды пришлось удалить. Остальные пациенты провели с электродами гораздо дольше: сама стимуляция и подбор ее параметров началась через пять недель после операции и длилась от 16 до 20 недель для того, чтобы найти идеальные для пациента характеристики стимулирующих импульсов.

JNS19-347 Video 1

Интраоперационная настройка DBS для борьбы с тиннитусом


Однако для оставшихся в исследовании первой фазы эксперимент частично удался: функциональный индекс тиннитуса (TFI), при котором пациенты оценивают 25 аспектов шума в ушах до 10 баллов каждый (максимум 250 баллов), значительно улучшился у 3 пациентов. У одного пациента показатель TFI снизился с 75,6 до 5,2 балла. А вот двум пациентам, сколько врачи ни настраивали параметры стимуляции, DBS не помогла. Однако, как отмечают исследователи, если не считать первого выбывшего пациента, все остальные не испытывали никаких побочных эффектов.


Текст: Алексей Паевский

Cheung, S. W., Racine, C. A., Henderson-Sabes, J., Demopoulos, C., Molinaro, A. M., Heath, S., Nagarajan, S. S., Bourne, A. L., Rietcheck, J. E., Wang, S. S., & Larson, P. S. (2019). Phase I trial of caudate deep brain stimulation for treatment-resistant tinnitus, Journal of Neurosurgery JNS, , 1-10. Retrieved Oct 25, 2019

DOI:  https://doi.org/10.3171/2019.4.JNS19347

Видео дня: ликбез по DBS

Сегодня в нашей традиционной вечерней рубрике вместо картинки дня видео, да не простое, а посвященное такому важному, необходимому, но все еще загадочному методу лечения болезни…

Глубокая стимуляция мозга влияет на память

Ученые из США провели эксперимент по глубокой стимуляции (DBS) задней поясной извилины у пациентов с эпилептическими припадками. Оказалось, что стимуляция в процессе запоминания слов приводила…

Глубокая стимуляция мозга помогает при лечении тяжелой устойчивой депрессии

Ученые из Фрайбургского университета, опубликовавшие свою работу в журнале Nature Neuropsychopharmacology, обнаружили, что глубокая стимуляция мозга (DBS)  обеспечивает значительное уменьшение симптомов депрессии у пациентов с устойчивой…

Как улучшить мозг. Выпуск 31: что такое контроль за разумом?

Функциональная нейрохирургия возродила интерес к хирургическому лечению психических заболеваний. При помощи технологии глубокой стимуляции можно изменять функции различных областей мозга с целью лечения таких заболеваний,…

Непонятное, но эффективное лечение «Паркинсона»

Мы продолжаем вас с материалами о болезни Паркинсона из журнала Nature. Сегодня наша тема  — метод, который давно уже применяется для терапии заболевания, однако до сих…