Транскраниальная стимуляция повернула болезнь Альцгеймера вспять

Американская исследовательская организация NeuroEM Therapeutics смогла улучшить состояние пожилых пациентов с болезнью Альцгеймера с помощью транскраниальной стимуляции электромагнитными волнами. О результатах команда рассказала в статье из журнала Journal of Alzheimer’s Disease.

ПЭТ показывает, что активность коры в определенных областях после терапии возрастает


Пока что, правда, рановато говорить о великом прорыве – в исследовании участвовали лишь восемь пациентов, и успех предстоит повторить на выборке побольше. Тем не менее, ученые зафиксировали значительные положительные изменения у испытуемых, что дает им основания надеяться на положительные результаты и в дальнейшей работе.

У участников эксперимента симптомы болезни Альцгеймера варьировались от слабых до умеренно выраженных. В течение двух месяцев они ежедневно на протяжении часа использовали прибор MemorEM, стимулирующий мозг электромагнитными волнами на частоте 918 МГц.

Пациент с устройством


В основу исследования легли более ранние работы этой же команды, проведенные на мышах. Они показали, что транскраниальная магнитная стимуляция способна защитить грызунов от потери памяти и даже улучшить запоминание у пожилых грызунов. Как поясняют ученые, стимуляция, по всей видимости, разрушает отложения бета-амилоида и тау-белка в мозге, дестабилизируя в них водородные связи. Кроме того, авторы предполагают стимуляцию митохондриальной активности в клетках головного мозга.

Для оценки состояния испытуемых использовалась шкала ADAS-Cog – шкала оценки болезни Альцгеймера, содержащая 14 заданий на запоминание слов, называние предметов, выполнение команд и стереотипных действий (положить в конверт письмо и подготовить его к отправке), способность к разговорной речи и т. п. За время исследования результаты семи испытуемых улучшились более чем на четыре пункта – примерно на столько же, насколько они падают за год по мере развития заболевания.

Улучшения оказались заметны и на МРТ-сканировании – трактография продемонстрировала рост функциональных связей в поясной извилине – области мозга, участвующей в процессах обучения и памяти.

Результаты трактографии


«Возможно, лучшим показателем того, что два месяца лечения оказали клинически значимое влияние на пациентов с болезнью Альцгеймера в этом исследовании, можно считать то, что никто из них не хотел возвращать устройство после завершения исследования», — говорит биолог Гэри Арендаш, генеральный директор NeuroEM Therapeutics.

Преимущество такого метода лечения заключается в том, что он может целенаправленно и эффективно воздействовать на конкретные белки в мозге, считают исследователи. Этих же результатов сейчас пытаются добиться с помощью лекарств, но успех пока мал – в частности, из-за гемато-энцефалического барьера, который защищает мозг от веществ, попадающих в организм.

Стоит отметить, что исследование проводила та же компания, которая разрабатывала устройство, поэтому возможен конфликт интересов. Тем не менее, работа оказалась такой качественной и статистически корректной, что ее опубликовали в серьезном рецензируемом журнале.

Ученые уже запланировали следующее исследование – в нем поучаствуют 150 пациентов. Команда надеется, что им удастся закрепить свои результаты. Ну а мы надеемся, что в итоге это приведет хоть к какому-то прогрессу на поле битвы с нейродегенеративными заболеваниями.


Текст: Алла Салькова

A Clinical Trial of Transcranial Electromagnetic Treatment in Alzheimer’s Disease: Cognitive Enhancement and Associated Changes in Cerebrospinal Fluid, Blood, and Brain Imaging by Arendash, Gary; Cao, Chuanhai; Abulaban, Haitham; Baranowski, Rob; Wisniewski, Gary; Becerra, Lino; Andel, Ross; Lin, Xiaoyang; Zhang, Xiaolin; Wittwer, David; Moulton, Jay; Arrington, John; Smith, Amanda inJournal of Alzheimer’s Disease. Published September 2019.

DOI: 10.3233/JAD-190367

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Альцгеймер на ПЭТ

На этом коллаже вы видите шесть ПЭТ-томограмм. В новой статье, опубликованной в Journal of Alzheimer’s Disease, делается неожиданный вывод о том, что амилоидные отложения в…

Амилоид, тау, микроглия: новый ключ к Альцгеймеру?

На этом снимке мы видим интересную картину. Бета-амилоид  (пурпурный) и  амилоидные бляшки (синий) окруженны иммунными клетками мозга, называемыми микроглией (зелёный, подробнее об этих клетках можно…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

«Микробный Альцгеймер»: новые доводы за

Идея о том, что болезнь Альцгеймера связана с микроорганизмами, попавшими в мозг человека и вызвавшими нейровоспаление, не нова. Время от времени выходят статьи на эту…

«Альцгеймера» узнают по походке

О попытках ранней диагностики болезнь Альцгеймера говорят очень много: это нейродегенеративное заболевание уверенно лидирует в списке подобных недугов. Только вчера мы писали про нарушения памяти как средство…

Болезнь Альцгеймера глазами невролога 

Болезнь Альцгеймера, пожалуй, самое известное неврологическое заболевание. Сегодня – день информирования об этом недуге, и наш ресурс совместно с Центром экстрапирамидных заболеваний ФМБА России не…

Болезнь Альцгеймера как на ладони

Большая проблема для изучающих и пытающихся лечить болезнь Альцгеймера, помимо неясности патогенеза, состоит в том, чтобы обнаружить как можно более ранние симптомы. Новая оптическая техника,…

Болезнь Альцгеймера: как агрегация бета-амилоида влияет на работу нейронов

Несмотря на широкую распространённость болезни Альцгеймера, причины её возникновения и развития до сих пор остаются не до конца ясными. Очередной шаг в сторону понимания этих…

Бактерия изо рта в «нейронах Альцгеймера»

Перед вами — снимок бактерии Porphyromonas gingivalis в нейронах умершего от болезни Альцгеймера пациента.  В новой работе ученые заявляют об установлении связи между этими бактериями, обитающими в…

Борьба с «Альцгеймером»: снова провал

«Никогда такого не было, и вот опять».  Знаменитая фраза на этой неделе вспомнилась по поводу очередной, можно сказать уже рутинной неудачи фармкомпании в борьбе с…

10 минут общения в день — и деменция отступит

Пациенты с деменцией нередко оказываются в попечительских центрах, где о них заботится специально обученный персонал. Однако одной заботы недостаточно — этим людям необходимо и социальное…

В зрелости можно убежать от Альцгеймера в старости

Финские учёные, проследив на протяжении четверти века за более, чем тремя тысячами пар близнецов показали, что заниматься физической активностью в середине жизни очень пригодится вашему…

Возбуждающие нейроны более склонны к «Альцгеймеру»

Исследователи Университета Огайо в США выяснили, что участвующий в развитии болезни Альцгеймера тау-белок чаще накапливается в нейронах, которые в большей степени отвечают за возбуждение. Новая…

Вспомнить все: у людей с семейной историей болезни Альцгеймера плохая память

У людей, чьи близкие родственники страдают болезнью Альцгеймера, ухудшается память, выяснили специалисты Научно-исследовательского института трансляционной геномики в Аризоне. Ситуацию усугубляют диабет и определённые генетические вариации….

Вспомнить всё: как мыши вспоминали забытое при Альцгеймере

Куда деваются воспоминания при болезни Альцгеймера? Буквально за несколько лет при этой патологии человек может потерять не только картину прошлых событий, но и весь жизненный…

Генная терапия спасла мышей от Альцгеймера

Южнокорейские исследователи из Университета Донгук смогли облегчить симптомы болезни Альцгеймера у мышей, изменив ДНК нейронов. Об успехах они рассказали в статье в журнале Nature Neuroscience….

Глия и «Альцгеймер»

На этой фотографии вы видите главный маркер болезни Альцгеймера – знаменитые нейрофибриллярные клубочки (белые образования), которые впервые увидел еще Алоис Альцгеймер на вскрытиях своих пациентов….

День в истории: первооткрыватель олигодендроцитов и гомункулуса

На сегодняшнем дудле все любители нейронаук могли увидеть картинку с мозгом и портретом лысого человека. Сегодня исполнилось со дня рождения Уайлдера Грейвса Пенфилда, которого чаще…

Интересный пациент: портрет Альцгеймера

Нет, в этой статье речь пойдет не о самом Алоисе Альцгеймере, о котором мы написали уже достаточно много, а о заболевании, названном в его честь –…

Как «Австралийская мутация» приводит к болезни Альцгеймера

Ученые из МФТИ и ИБХ РАН на примере одной наследственной генетической мутации раскрыли общие изначальные молекулярные механизмы, которые могут приводить как к преждевременным формам болезни…