Установлена связь между двумя звеньями патогенеза болезни Альцгеймера

Появление амилоидных бляшек в головном мозге долгое время считалось единственным объяснением развития болезни Альцгеймера. Не так давно мы рассказывали вам об исследовании, в котором ученые из Университета Калифорнии установили, что при болезни происходит накопление в нейронах тау-белка. Казалось бы, амилоидная теория окончательно ушла в прошлое, но британские исследователи смогли установить связь между накоплением бета-амилоида снаружи от нейронов и агрегацией тау-белка внутри. Посредником оказался рецептор к норадреналину. Работа опубликована в журнале Science Translational Medicine.

Credit: iStock


Итак, два фактора, сопровождающие развитие болезни Альцгеймера – это бета-амилоид снаружи нейронов и тау-белок внутри них. Эти молекулы образуют вне- и внутриклеточные агрегаты и приводят к гибели нейронов. Однако то, каким образом они взаимодействуют между собой, до сих пор было неясно. Группа исследователей из Университета Алабамы в Бирмингеме, Великобритания, установила, что посредником между этими двумя белками служит рецептор к норадреналину.

Ученые обнаружили, что в мозге людей, умерших от болезни Альцгеймера, на клетках норадренергических нейронов, которые погибают еще на первых стадиях развития болезни, намного активнее работают α2A-адренорецепторы. Для подтверждения этих наблюдений провели ряд исследований на лабораторных мышах. Несмотря на то что мыши болезнью Альцгеймера не страдают, у них можно спровоцировать накопление бета-амилоида в нервной ткани, что приводит к развитию болезни с похожими симптомами. В ходе эксперимента установили, что у таких животных также наблюдалась более активная работа α2A-адренорецепторов. При этом количество самих рецепторов не увеличивалось.

Предположив, что бета-амилоид каким-то образом воздействует на эти рецепторы, исследователи пометили обе молекулы флуоресцентным маркером и установили, что бета-амилоид действительно концентрируется на поверхности клетки рядом с α2A-адренорецептором, при этом игнорируя другие виды адренорецепторов. Чтобы выяснить, какой именно сигнал бета-амилоид передает внутрь клеток, ученые изменили активность различных киназ (внутриклеточных ферментов). Интенсивнее всего, как оказалось, работала киназа GSK3.

Предположенная исследователями цепочка взаимодействий бета-амилоида с рецепторами и запуск патологического пути перестройки тау-белка. При блокировке рецептора идазоксаном патологический тау-белок не образовывался. Credit: Zhang F  et al. / Science Translational Medicine 2020


В результате исследователи предложили следующую цепочку взаимодействий: бета-амилоид соединяется с α2A-адренорецептором, далее происходит активация киназы GSK3, которая инициирует фосфорилирование (присоединение остатка фосфорной кислоты) тау-белка, и он, в свою очередь, впоследствии агрегируется с образованием внутриклеточных комплексов.

Эта связь между двумя звеньями патогенеза болезни Альцгеймера может произвести революцию в патофизиологии, которую уже давно ждут, и стать ключом для разработки будущего препарата, которым можно будет лечить и, возможно, вылечивать заболевание.


Текст: Мария Гоглова

β-amyloid redirects norepinephrine signaling to activate the pathogenic GSK3β/tau cascade by Zhang F, Gannon M et al. in Science Translational Medicine. Published Jan 2020: Vol. 12, Issue 526, eaay6931 

DOI: 10.1126/scitranslmed.aay6931

 

 

«Альцгеймера» узнают по походке

О попытках ранней диагностики болезнь Альцгеймера говорят очень много: это нейродегенеративное заболевание уверенно лидирует в списке подобных недугов. Только вчера мы писали про нарушения памяти как средство…

«Микробный Альцгеймер»: новые доводы за

Идея о том, что болезнь Альцгеймера связана с микроорганизмами, попавшими в мозг человека и вызвавшими нейровоспаление, не нова. Время от времени выходят статьи на эту…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

Бактерия изо рта в «нейронах Альцгеймера»

Перед вами — снимок бактерии Porphyromonas gingivalis в нейронах умершего от болезни Альцгеймера пациента.  В новой работе ученые заявляют об установлении связи между этими бактериями, обитающими в…

Болезнь Альцгеймера глазами невролога 

Болезнь Альцгеймера, пожалуй, самое известное неврологическое заболевание. Сегодня – день информирования об этом недуге, и наш ресурс совместно с Центром экстрапирамидных заболеваний ФМБА России не…

Болезнь Альцгеймера как на ладони

Большая проблема для изучающих и пытающихся лечить болезнь Альцгеймера, помимо неясности патогенеза, состоит в том, чтобы обнаружить как можно более ранние симптомы. Новая оптическая техника,…

Болезнь Альцгеймера: как агрегация бета-амилоида влияет на работу нейронов

Несмотря на широкую распространённость болезни Альцгеймера, причины её возникновения и развития до сих пор остаются не до конца ясными. Очередной шаг в сторону понимания этих…

Борьба с «Альцгеймером»: снова провал

«Никогда такого не было, и вот опять».  Знаменитая фраза на этой неделе вспомнилась по поводу очередной, можно сказать уже рутинной неудачи фармкомпании в борьбе с…

Возбуждающие нейроны более склонны к «Альцгеймеру»

Исследователи Университета Огайо в США выяснили, что участвующий в развитии болезни Альцгеймера тау-белок чаще накапливается в нейронах, которые в большей степени отвечают за возбуждение. Новая…

Где в мозге «Альцгеймер»?

Credit: Alvin Gogineni, Genentech Да вот он же! Синие точки — как раз и есть те самые известные всем нейроучёным признаки болезни Альцгеймера. Наряду с…

Генная терапия спасла мышей от Альцгеймера

Южнокорейские исследователи из Университета Донгук смогли облегчить симптомы болезни Альцгеймера у мышей, изменив ДНК нейронов. Об успехах они рассказали в статье в журнале Nature Neuroscience….

Диагностика болезни Альцгеймера по сетчатке

Основная причина старческой деменции – болезнь Альцгеймера – все еще не имеет эффективного способа лечения. Одна из главных причин – поздняя диагностика, когда остановить заболевание…

Интересный пациент: портрет Альцгеймера

Нет, в этой статье речь пойдет не о самом Алоисе Альцгеймере, о котором мы написали уже достаточно много, а о заболевании, названном в его честь –…

Как «Австралийская мутация» приводит к болезни Альцгеймера

Ученые из МФТИ и ИБХ РАН на примере одной наследственной генетической мутации раскрыли общие изначальные молекулярные механизмы, которые могут приводить как к преждевременным формам болезни…

Как Альцгеймер вредит мозгу

Перед вами — один из лучших снимков на тему нейронаук, сделанных сотрудниками Института мозга  Университета Квинсленда, конкурс 2016 года. На этом снимке мозга показано, что…