В глаза смотри: как синхронизироваться с мозгом собеседника

Зрительный контакт между людьми активирует одни и те же участки в их мозге, настраивая его на общение, выяснили учёные из Национального института физиологических наук Японии. Исследование было опубликовано в журнале eNeuro.

Графический абстракт статьи

Исследователи относят зрительный контакт между собеседниками к автоматической мимикрии — бессознательной имитации выражения лица, позы, смеха собеседника. Такая синхронизация способствует более эффективному социальному взаимодействию.

Более ранние исследования показали, что зрительный контакт активирует области мозга, связанные с социальным взаимодействием, в частности, медиальную префронтальную кору, орбитофронтальную кору и миндалину. Однако все эти работы были посвящены мозгу лишь одного из участников взаимодействия. Как связаны особенности работы мозга обоих собеседников, пока оставалось неизвестным.

Профессор Норихиро Садато и его коллеги с помощью функциональной МРТ наблюдали за активностью в мозге разбитых на пары 34 людей, когда те смотрели друг другу в глаза. Участники находились в томографах, а лица их партнёров отображались на экранах. Часть из них наблюдали друг за другом в режиме реального времени, часть — с задержкой в 20 секунд. О задержке вторая группа не знала, но одна из пар догадалась об этом в ходе испытаний.

Во время эксперимента участникам предлагалось подумать о своём партнёре, представить, что он за человек, что он чувствует.

Оказалось, что у пар синхронизировалась скорость моргания глазами, а также усиливалась активность мозжечка и лимбической системы зеркальных нейронов (передняя поясная и островковая доля). Когда видео транслировалось на экраны без задержек, это происходило быстрее.

«Наши результаты показывают, что перцептивно-моторное взаимодействие происходит во время зрительного контакта без осознания», — заключают исследователи.

По мнению авторов работы, зрительный контакт в реальном времени позволяет мозгам собеседников «синхронизироваться»  и настроиться на социальное взаимодействие.


Текст: Алла Салькова

 

What makes eye contact special? Neural substrates of on-line mutual eye-gaze: a hyperscanning fMRI study.

Takahiko Koike, Motofumi Sumiya, Eri Nakagawa, Shuntaro Okazaki, Norihiro Sadato.

doi:10.1523/ENEURO.0284-18.2019

Картинка дня: как это было до фМРТ

Перед вами — иллюстрация из популярной в 1870-е годы книги Chambers’s encyclopedia; a dictionary of universal knowledge for the people. Такой себе науч-поп второй половины…

«Нейронауке без клиницистов не разобраться в шизофрении»

Несколько месяцев назад российская научная группа молекулярных биологов и психиатров получила грант Российского научного фонда. Новый проект будет посвящен исследованию такого сильно мифологизированного заболевания, как…

«Пассивный режим работы мозга» включается еще до рождения

Изучать активность головного мозга плода очень интересно: ведь ребёнок рождается уже с полностью функционирующим мозгом, и выяснить, как формируются те или иные нейронные сети во…

В погоне за точностью: как диагностировать и лечить эпилепсию

В наше время медицина способна на многое, но, к сожалению, не на все. Пока не научились успешно бороться с запущенными опухолями, лечить наследственные заболевания и…

Виртуальная модель мозга предскажет исход нейрохирургического лечения

Используя открытую платформу, называемую «Виртуальный мозг», международная команда исследователей симулировала нервную активность, взяв данные об опухолях мозга отдельных пациентов. Результаты, опубликованные в eNeuro, представляют собой первый шаг…

Где живёт прокрастинация?

Китайские учёные сумели побороть страсть к занятию неважными делами и определить, где в нашем мозге притаилась прокрастинация. Да-да, та самая сила, которая заставляет нас перед…

Гнев и радость на томограмме

Про чтение мыслей при помощи МРТ или электроэнцефалографии не писал только ленивый. Действительно, было много работ, на которых, например, компьютер по электроэнцефалографии мог определить, на…

Еда: двойное удовольствие и переедание

Во время приема пищи выработка дофамина в головном мозге запускается дважды: один раз непосредственно во время еды, а второй раз – когда наступило насыщение. Попытка…