Как улучшить мозг. Выпуск 22. Этика интерфейсов «мозг-компьютер»

Интерфейсы «мозг-компьютер» (ИМТ) привлекают внимание тем, что обеспечивают прямую связь между человеком и технологиями. Такая связь может вызвать физические изменения ­– например, расширить возможности пациентов с параличом или ампутированными конечностями. Но технологии поднимают и ряд этических вопросов. Им и посвящена работа Уолтера Глэннона, опубликованная в Frontiers in Systems Neuroscience.

Мэттью Нейгл, один из первых пациентов с ИМТ


Ожидания

Успех ИМТ зависит от сочетания бессознательных ответов мозга и сознательного целенаправленного ожидания субъекта. Как правило, двигательные навыки выполняются автоматически после некоторого периода сознательного обучения. Но если у пациента повреждена центральная нервная система и снижены когнитивные способности, то с воплощением мыслей в действия могут возникнуть трудности. И эти трудности способны вызвать разочарование и тревогу, а также обострить чувство того, что пациент потерял контроль над своим поведением. Чтобы свести возможный вред к минимуму, врачи должны настраивать пациента на положительный результат, а также использовать ИМТ только у больных с хорошо сохранившимися когнитивными способностями. Конечно, это может показаться несправедливым. Однако такое решение сведет к минимуму возможность нанести эмоциональный вред тем, чьи познавательные способности не подходят для работы в тандеме с компьютером.

Плюсы и минусы ИМТ

ИМТ используют проводные или беспроводные системы, чтобы преобразовать сигнал в моторной коре в действия. Их польза и риск для пациентов зависит не столько от типа, сколько от инвазивности. Конечно, раз неинвазивные техники не связаны с внутричерепной хирургией и имплантацией устройства в мозге, нет риска инфекции или кровотечения. Однако они не могут легко считывать сигналы с двигательной области коры головного мозга ­– мешает череп и шумы от мышц. Обратная ситуация с электродами, которые устанавливаются над или под твердой мозговой оболочкой.

А еще электроды могут реорганизовываться и вызывать изменения в тканях. И это может быть хорошо – особенно, если при этом повышается нейропластичность и образуются новые нейрональные связи в обход того участка головного или спинного мозга, который приводит к потере двигательных функций. Но они также могут вызвать неблагоприятные изменения в окружающей ткани, а в результате неврологические и психические осложнения.

Безопасный и эффективный вариант – электрод, в который проросли нервные клетки. , Он может функционировать в течение многих лет, а благодаря вживленным усилителям можно записывать активность аксонов. Если это будет возможно, то инвазивные системы окажутся более благоприятном в соотношении польза-риск, чем неинвазивные.

Взаимодействие с ИМТ

Интерфейсы «мозг-компьютер», созданные на основе ЭЭГ и функциональной МРТ, помогут общаться тем, кто не может этого делать. Сюда входят три группы больных: минимально сознательные, «заключенные» и «полностью заключенные». Первые имеют остаточное осознание себя и окружающих. Вторые и третьи находятся в сознании несмотря на то, что практически полностью парализованы. Некоторые из этих пациентов могут общаться посредством произвольных движений век. Этим вторые и отличаются от третьей группы, которые не могут делать какие-либо произвольные телесные движения.

Осознанное восприятие и выражение намерения у «заключенных» пациентов отличает их от минимально сознательных. Это может облегчить взаимодействие через ИМТ благодаря визуальной обратной связи. Но даже если можно было бы преодолеть ограничения для всех пациентов, остается вопрос о смысле такого «общения». В частности не ясно, будут ли ответы свидетельствовать о реальных когнитивных и эмоциональных способностях пациента.

Заключение

ИМТ может принести пользу людям, восстанавливая двигательную активность и, возможно, способность к общению. Но некоторые ожидания могут превысить то, чего действительно можно достичь с помощью технологий. По мнению автора, самая значимая область применения интерфейсов «мозг-компьютер» — работа с пациентами, утратившими способность общаться. Но сомнительно, что даже самая современная система смогла продемонстрировать, что ИМТ способен четко и осмысленно выражать желания и принимать обоснованные решения. Последнее зависит также от когнитивных и эмоциональных качеств.


Текст: Любовь Пушкарская

Ethical issues with brain-computer interfaces by Walter Glannon in Frontiers in Systems Neuroscience

Published 30 July 2014

https://doi.org/10.3389/fnsys.2014.00136

Выпуск 22: научный путь к чертогам разума

Выпуск 21: какой толк от постоянного тока

Выпуск 19: зачем нужен сон

Выпуск 18: химерный мозг

Выпуск 17: дети и стимуляция мозга

Выпуск 16: нейропротезы для воли

Выпуск 15: фМРТ-практики

Выпуск 14: стимуляция при эпилепсии

Выпуск 13: как электричество может снять боль?

Выпуск 12: что может медитация?

Выпуск 11: от человеческого мозга до мозга глобального

Выпуск 10: этические проблемы интерфейсов «мозг-мозг»

Выпуск 9: просоциальное поведение на фМРТ.

Выпуск 8: руки помощи.

Выпуск 7: почему IQ-тесты не всегда корректно работают?

Выпуск 6: что есть сознание и есть ли оно у интернета?

Выпуск 5: база данных ЭЭГ.

Выпуск 4: интерфейс «мозг-компьютер», прогресс за рамками определений.

Выпуск 3: магнитная стимуляция и поведенческая терапия.

Выпуск 2: как объяснить сознание.

Выпуск 1: нейропротезы замкнутого цикла.

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

«Нейроинтерфейс Илона Маска» показали на презентации

Сегодня рано утром по Москве Илон Маск провел презентацию интерфейсов «мозг-компьютер» своей компании Neuralink. Года четыре назад он обещал соединение любого человека с компьютером в…

«Нейрокомпьютерный интерфейс: Наука и практика. Самара 2019». Регистрация открыта

Открыты регистрация и сбор тезисов на V Международную конференцию «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика. Самара-2019», организованную 3-5 октября 2019 года Самарским государственным медицинским университетом и…

Военные интерфейсы «мозг-компьютер»: в мозг без хирургии

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA)объявило о том, что их программа «Нехирургических нейротехнологий следующего поколения» или N3 (Next-Generation Nonsurgical Neurotechnology) выделила финансирование шести группам на…

BCI Samara. Доклад Михаила Лебедева «Нейронное кодирование множественных функций»

Credit: Stockvault.Net Предлагаем вашему вниманию доклад выдающегося специалиста в области интерфейсов «мозг-компьютер» Михаила Лебедева «Нейронное кодирование множественных функций: значение для нейропротезирования и нейрореабилитации», который он…

Интерфейс «мышца-компьютер» поможет реабилитироваться после инсульта

Ученые смогли восстановить двигательную деятельность у людей, которые перенесли инсульт и остались парализованными на долгие годы. В этом помогла новая система лечения на базе видеоигры….

Как улучшить мозг. Выпуск 10. Что вы делаете в моем мозге: этические проблемы интерфейса «мозг-мозг»

Сразу же после того, как начались практические работы в области интерфейсов «мозг-компьютер» и появились первые значительные успехи (а это работы 2012-2014 годов, например – работа…

Как улучшить мозг. Выпуск 18. Разговоры о будущем: химерный мозг и внешние интерфейсы

Мы продолжаем освещать исследовательский топик Augmentation of Brain Function: Facts, Fiction and Controversy. Разговоры про улучшение мозга внешними воздействиями можно вести путями. Один из путей,…