16-минутный недосып может помешать выполнить работу на следующий день

24 августа 2019

В июне 2019 года в журнале Sleep Health появилась суперкороткая статья (абзац целей, абзац методов и абзац результатов), которая, однако, заслуживает внимания при всех ее ограничениях (довольно больших). Согласно опросу сотрудников американских IT-компаний, даже 16-минутное сокращение времени сна или более ранний подъем, чем обычно, могут помешать айтишнику хорошо выполнить свою работу.

Credit: Stockvault


В разделе «дизайн исследования» в статье было указано всего три слова: «ежедневные телефонные интервью». Исследователи из университетов Южной Флориды, Пенсильвании, Гарварда, а также женского госпиталя Бригама Янга в течение 8 рабочих дней по телефону опрашивали 130 американских айтишников, работающих в офисе.  Исследователей интересовало две вещи. Во-первых, как часто их работа сбивалась на нерабочие дела и отвлекающие мысли (по шкале от 0 до 4, где «0» — никогда, а «4» — очень часто). А во-вторых, характеристики сна: время отхода ко сну, время пробуждения, продолжительность сна и его качество.

В результате оказалось, что подъем на 19 минут раньше обычного (при сохранении продолжительности сна) и сокращение сна на 16 минут и более уже приводят к ухудшению рабочих показателей (той самой шкалы от 0 до 4) на один пункт.  Конечно, 130 человек – это не так много, а телефонный опрос – не самый точный инструмент для исследования, однако результат, тем не менее, заставляет задуматься.


Текст: Алексей Паевский

 

Bidirectional associations of sleep with cognitive interference in employees’ work days

Soomi Lee et al. Sleep Health, 2019.

https://doi.org/10.1016/j.sleh.2019.01.007

Еще одна причина спать восемь часов

Врачи рекомендуют спать не менее 8 часов – это всем известно. Но почему именно 8? Количество часов сна, конечно, индивидуально, и зависит от различных особенностей…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 130: почему, когда болеешь, хочется спать

Изучив более 12 000 особей дрозофил, ученые из Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете идентифицировали ген под названием nemuri (от японского nur – сон), который заставляет нас больше…

Прошлый опыт мешает людям спать

Исследователи из Института нейробиологии Нидерландов выяснили: причиной бессонницы может стать сбой в механизме нейтрализации дурных воспоминаний. Результат их прорывной работы объясняет также развитие депрессивных расстройств,…

«Плохие» гены – плохой сон?

Недостаточный сон – не всегда следствие того, что вам что-то мешает спать или вы больны. Оказалось, что на длительность и качество этого процесса влияют 47…

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

Боль и бессонница: как выбраться из замкнутого круга?

Почему человек не может заснуть? Виновными могут оказаться самые различные факторы, но если у него есть очаг хронической боли, то ответ становится очевидным. Между хронической…

Дневной свет против «электронных» нарушений сна

Признавайтесь, кто вчера перед тем, как лечь спать, листал ленту или отвечал на сообщение, «прилетевшее» из социальной сети? Да-да, именно вы находитесь в зоне риска,…

Как улучшить мозг, выпуск 19. Кому и зачем на самом деле нужен сон?

Неспособность решать сложные проблемы или ошибки в их решении часто объясняются тем, что мозг не может эффективно анализировать информацию. Это подталкивает исследователей на то чтобы…

Как фрегаты спят в полёте

Швейцарские учёные при помощи изящной экспериментальной установки сумели доказать, что большие морские птицы фрегаты действительно могут спать на лету. Работа исследователей из Высшей технической школы…

Мало спишь – больнее будет

Испытывая боль, едва ли можно комфортно спать. Но как некачественный сон влияет на ощущение боли?  Мэттью Уокер (Matthew Walker)и Адам Краузе (Adam Krause)из Калифорнийского университета…

Нарколептические черви рассказали, зачем мы спим

Американские исследователи выяснили, какие функции в системе сна-бодрствования выполняют глиальные клетки мозга. Также работа, опубликованная в Cell Reports, показала влияние сна на развитие организма. C….

Недосыпание – прямой путь к болезни Альцгеймера

Плохие новости для любителей ночной жизни и всех недосыпающих: недостаточный и некачественный сон с большой вероятностью приводит к болезни Альцгеймера. Об этом говорится сразу в…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 132: как недосып убивает артерии

Тот факт, что хронический недосып сказывается на сердечно-сосудистой системе, было известно давно. Однако молекулярные механизмы, лежащие в основе этого эффекта, долгое время оставались неизвестными. В…