Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Что происходит внутри нейрона?

Это изображение из библиотеки The Cell Image Library дает нам возможность увидеть то, о чем многие интересующиеся нейронауками обычно не задумываются: то, что происходит внутри…

Пение как терапия при паркинсонизме

Музыкальная терапия в последнее время стала очень распространенной как допольнительная программа при реабилитации при нейродегенеративных заболеваниях. Музыкальный терапевт Мария Пакош (Ильченко) подготовила для нас краткий…

Когда Альцгеймер – не Альцгеймер?

LATE– форма деменции, которая может проявиться у людей пожилого возраста. Ее часто принимают за болезнь Альгеймера (БА), но при этом патология головного мозга незначительно отличается…

Кора эмбриона

На этой конфокальной фотографии вы можете увидеть процесс формирования коры головного мозга у эмбриона мыши. Зеленым окрашены стволовые клетки, красным — промежуточные клетки-предшественницы, а белым — «готовые» нейроны….

Микробиом способен вызывать воспаление в мозге

Исследователи из США выявили взаимосвязь бактерий и нейровоспаления. Они пересадили здоровой крысе микробиом животного, находящегося в стрессовом состоянии, и спустя время обнаружили неблагоприятные изменения в…

Бывшие направляющие для нейронов

На этом снимке сетчатки желтым цветом показана удивительная клетка, о которой достаточно редко упоминают нейробиологи. Когда мы говорим о глии, мы вспоминаем астроциты, олигодендроциты, микроглию,…

Стоять или убегать? VIP-нейроны решат

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско решили изучить, как контроль над работой нейронных сетей мозга меняет поведение мышей. Под прицелом оказались нервные клетки мозга, синтезирующие …

Наш мозг, когда мы узнаем друг друга

На этой схеме вы видите последние уточнения по количеству зон в мозге, которые участвуют в распознавании лиц – гораздо больше, чем предполагалось ранее. Исследователи выделили…

Биполярное расстройство «нашлось» в неожиданной области мозга

Одно из самых распространённых психических расстройств, судя по всему, оказалось недостаточно изученным. Психиатры с нейроучёными «пропустили» одну область мозга, как оказалось, «ответственную» за биполярное аффективное…

Как изменить представление о собственном теле за 2 минуты

Восприятие размеров своего или чужого тела можно изменить буквально за две минуты, полагают ученые из университета Маккуори (Австралия). Чтобы обмануть механизмы восприятия в мозге, достаточно…

«Звёзды» «морского конька»

На сегодняшней картинке дня — снимок из огромной базы данных изображений клеток, Cell Image Library. На этой конфокальной фотографии мы видим два астроцита молекулярного слоя зубчатой…

Обонять со вкусом: язык тоже распознает запахи

Исследование, опубликованное в журнале Chemical Senses, показывает, что наш язык имеет рецепторы, способные распознавать молекулы, которые отвечают за запахи. А добавление сладких запахов в пищу может снизить потребление…