Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Интересный пациент. Можно ли жить с 10 процентами мозга?

Если вы часто при ссоре говорили: «Да у тебя что, мозгов нет?!», то забудьте — и без 90 процентов мозга можно жить и быть почти нормальным человеком….

Амакринная клетка: одна за 1400

На этой иллюстрации мы видим, какими уникальными могут быть нервные клетки. Перед вами — амакринная CT1-клетка дрозофилы. Она одна способна соединяться с 1400 отделами мозга…

Еда в неправильное время вредит здоровью

Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Cell, показало: важно не только то, что вы едите, но и когда вы едите. Особенно это пригодится людям,…

Любая доза алкоголя при беременности нарушает связь между полушариями мозга плода

Международная коллаборация ученых выяснила, что нарушения когнитивных функций у детей, которые вызвало употребление алкоголя при беременности, не зависят от его количества. С помощью новой компьютерной…

Тоже нейрон

Перед вами — 3D-реконструкция отдельного нейрона мухи-дрозофилы. Не очень похоже на красивые конфокальные снимки, которые мы часто публикуем, или на знаменитые рисунки Сантьяго Рамон-и-Кахаля, однако такие…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 137: у утят «нашли» абстрактное мышление

Последнее время учёные «открывают» множество животных, которые оказываются «значительно умнее, чем считали ранее». Вот вам пример: когнитивисты из Оксфордского университета добрались и до утят. Исследование, опубликованное…

Нервы, мышцы, ацетилхолин

На этом великолепном конфокальном снимке из коллекции Wellcome Collection вы можете увидеть, как соединяются два типа клеток, способных к электрической активности — нейроны и миоциты. Здесь…

Ожирение негативно влияет на мозг

Ученые из Нидерландов выявили, что ожирение может повышать риск когнитивного снижения и деменции. Такие результаты могут свидетельствовать о взаимосвязи между ожирением и нейробиологическими изменениями. Подробнее…

Нейроны помогут сделать из алкоголика трезвенника

Одна бутылка — нормально, две — много, три — уже мало. И это не анекдот. Как гласит исследование учёных из Центра изучения здоровья Техасского университета…

Как микроглия помогает человеку ослепнуть

Исследователи из центра Massachusetts Eye and Ear при Гарвардской Медицинской Школе показали, что микроглия – собственные иммунные клетки центральной нервной системы, включая сетчатку глаза  (читайте…

Мозг, которому полмиллиарда лет

Перед вами — не просто окаменелость древнего кембрийского членистоногого Fuxianhuia protensa длиной всего четыре миллиметра. Эта окаменелость сохранила в себе остатки самого древнего мозга, известного исследователям. Мозга,…

Биофизики расшифровали подлинную структуру одного из самых многообещающих оптогенетических белков

Коллаборация ученых из Московского физико-технического института (МФТИ), Института структурной биологии Гренобльского университета и Европейского ускорительного комплекса в Гренобле (Франция), Юлихского исследовательского центра, Аахенского университета и…