Как улучшить мозг. Выпуск 11: от человеческого мозга до мозга глобального

Человеческий интеллект эволюционировал благодаря необходимости адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. И эти процессы происходят до сих пор. Способности мозга становятся всё более сложными благодаря взаимодействию с технологиями. Этому посвящена целая статья в Frontiers in Systems Neuroscience, входящая в 149 статей исследовательского сборника Augmentation of Brain Function: Facts, Fiction and Controversy

Компьютерное изображение интернет-соединений по всему миру (Глобальный мозг). Иллюстрация из обсуждаемой статьи.


Когда мы рассматриваем вопрос об улучшении функций мозга, мы считаем само собой разумеющимся, что проблема относится к человеческому мозгу как к отдельному органу. Однако, поскольку мы живём в технологическом обществе, становится ясно, что проблема намного сложнее. Отдельные мозги теперь нельзя рассматривать изолированно, определённые их функции больше не локализуется только в черепной коробке. Согласно статьям Дэдвайлера и Пайс-Виейры, информация теперь может передаваться непосредственно из одного мозга в другой. Недавние исследования в области интерфейсов мозг-мозг послужили основой для формирования новых теорий и гипотез. И теперь концепция отдельных «мозговых сетей» может быть расширена до так называемого «глобального мозга».

Функции расширенного мозга в глобальном масштабе

Как утверждают ученые, постоянное увеличение функции мозга и усиление интеллектуальных способностей, в целом, хорошо сочетается с основным направлением эволюции. Тенденция улучшать наш мозг – врождённая характеристика человека. Мы пытались увеличить наши умственные способности, преднамеренно или непреднамеренно, на протяжении тысячелетий с помощью трав, лекарственных препаратов и «продвинутых» способов усвоения информации. Тенденция к улучшению также подчиняется «закону необходимого разнообразия» Эшби, который, по существу, утверждает, что для любой стабильной системы разнообразие состояний органа управления (управленческих команд) должно быть больше, чем количество управляемых состояний. Это означает, что в постоянно растущей технологической среде нам необходимо постоянно продолжать увеличивать функции нашего мозга (в основном, используя или объединяясь с такими технологиями, как, например, интерфейсы мозг-мозг), чтобы улучшить интеграцию и поддерживать стабильность более широкой системы, такой как Глобальный мозг.

Крупномасштабные сети и глобальный мозг (ГМ)

Глобальный мозг – это огромная самоорганизующаяся система, которая охватывает всех тех людей, которые связаны с коммуникационными технологиями, а также свойства этих связей. Его интеллект и характеристики обработки информации распределены и возникают из динамических сетей и глобальных взаимодействий между его отдельными агентами. Эти отдельные агенты – не просто биологические существа, а нечто более сложное.

В связи с большой комплексностью вопроса автор вводит понятие «ноэма», что означает комбинацию отдельной «физической» функции мозга и «внемозговой» виртуальной. Это интеллектуальное «сетевое присутствие» отдельного человека в ГМ. Это сродни нейронами, которые подобно отдельным дискретным агентам представляют собой часть человеческого мозга. Таким образом, ноэмы действуют как индивидуальные, разделяющие информацию дискретные агенты, которые образуют ГМ.

Глобальный мозг передаёт информацию между отдельными человеческими существами двунаправленно. В результате, как считают ученые, могут возникнуть новые и доселе неизвестные состояния, такие как, например, появление глобальной «эмоции» или способности к принятию решений. Такие характеристики могут иметь непосредственное влияние на нас. Это давняя тема для научной фантастики и футурологов, но теперь она также становится более актуальной для системной нейронауки, частично из-за очень перспективных исследований в области взаимодействия одного мозга с другим.

Концепция ноэм полезна при интерпретации развивающихся когнитивных отношений между людьми и искусственными агентами. Она даёт представление о будущих проблемах и возможностях. Один из способов расширения глобальной функции мозга – увеличение информационного наполнения нашей среды через создание интеллектуальных городов, расширения понятия «сеть вещей» и разработки новых концепций в образовательных областях. Это улучшает обмен информацией между людьми и их окружением и помогает расширять функциональность мозга, причём, не только физически у отдельных людей, но также и в обществе в целом.

Вот практические способы, которые могут помочь увеличить обмен информацией, облегчить нашу интеграцию в ГМ, а также улучшить ноэмы (то есть наше цифровое присутствие). Они включают, как считает автор:

  • развитие надёжной базы социальных медиа на разных форумах;
  • стремление к уважению, почтению и ценности в своей виртуальной среде;
  • увеличение количества своих связей, как в виртуальном, так и в реальном выражении;
  • постоянное присутствие онлайн;
  • обмен значимой информацией, требующей действий;
  • избегание использования бессмысленных, тривиальных или устаревших платформ;
  • увеличение единства ваших связей с использованием только одного имени пользователя для всех онлайн и оффлайн платформ.

Подводя итоги, можно сказать, что в сфере того, что касается улучшения функций мозга, мы постепенно уходим из области научной фантастики в область реальности. Теперь можно предложить способы улучшить функцию нашего мозга, основываясь на новых концепциях, зависящих не только от нейронауки, но и от цифровых и других технологий (мозго-машинные интерфейсы, интерфейсы мозг-мозг).

Результат такого увеличения не только приносит пользу отдельному мозгу, но также может помочь человечеству в более абстрактном смысле. Это улучшает адаптацию человека и к новым технологическим средам, что, в свою очередь, может оказать положительное влияние на наше здоровье и, следовательно, на долголетие.


Текст: Анастасия Натрова

Systems neuroscience in focus: from the human brain to the global brain? Marios Kyriazis in Front. Syst. Neurosci. https://doi.org/10.3389/fnsys.2015.00007

Выпуск 10: этические проблемы интерфейсов «мозг-мозг»

Выпуск 9: просоциальное поведение на фМРТ.

Выпуск 8: руки помощи.

Выпуск 7: почему IQ-тесты не всегда корректно работают?

Выпуск 6: что есть сознание и есть ли оно у интернета?

Выпуск 5: база данных ЭЭГ.

Выпуск 4: интерфейс «мозг-компьютер», прогресс за рамками определений.

Выпуск 3: магнитная стимуляция и поведенческая терапия.

Выпуск 2: как объяснить сознание.

Выпуск 1: нейропротезы замкнутого цикла.

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Борьба за сознание

На прошедшей 19 февраля в Научном центре неврологии ежегодной сессии учёного совета был представлен доклад, посвящённый результатам проходящих в НЦН исследований в области хронических нарушений…

Как поймать сознание

Где в мозге «живёт» сознание и что это вообще такое? Этот вопрос на протяжении столетий рассматривался философами, психологами, а в последнее время – неврологами и…

В единую сеть «мозг-мозг» объединили трёх человек

Исследователям из США удалось соединить мозг трёх людей в одну сеть. Интерфейс мозг-мозг назвали BrainNet, это неинвазивный способ передачи информации от двух добровольцев третьему с…

В мозге человека нашли новый вид нейронов

Исследователи открыли новый тип клеток, получивших название «нейроны шиповника». Они относятся к тормозным нейронам и, возможно, специфичны для людей и приматов. Новое исследование опубликовано на…

День в истории: рассекая белое вещество или постыдная Нобелевская премия

Все, кто смотрел или читал «Пролетая над гнездом кукушки» помнят о страшной судьбе Патрика Макмерфи. Та операция, которая сгубила его, действительно массово применялась в сумасшедших…

Интересный пациент: женщина, которой не страшны инсульты

Об этой истории стало известно благодаря публикации в журнале Frontiers in Aging Neuroscience. В статье от 10 января 2017 года южноамериканские неврологи (коллектив авторов представляет…

Искусственные мини-мозги научили «думать»

В недавнем выпуске Stem  Cell Reports японские исследователи заявили, что им удалось получить искусственные органоиды, соответствующие коре головного мозга человека, и в этих органоидах присутствуют активные…

Транскраниальная магнитная стимуляция предскажет сознание

Мозговая активность людей, которым снились сны в течение глубокой фазы сна (NREM-сон), по сравнению с теми, кому сны не снились, ближе к мозговой активности бодрствующих…