Вакцинация беременных женщин от гриппа не приводит к возникновению аутизма у их детей

Большое исследование группы ученых из Каролинского института в Швеции, опубликованное в журнале Annals of Internal Medicine, опровергает причинно-следственную связь между вакцинацией от свиного гриппа H1N1 (вакцина “Pandemrix”) или сезонного гриппа у беременных женщин и возникновением расстройств аутистического спектра у их детей.

Расстройства аутистического спектра (РАС) проявляются в диапазоне состояний, для которых характерны определенные нарушения социального поведения, коммуникации и речевых способностей, а также сужение интересов и видов деятельности. Данные состояния одновременно специфичны для индивидуума и часто повторяются. Заболевание возникает в детстве.

Хотя некоторые исследования показывают, что вакцинация против гриппа во время беременности защищает от заболеваемости как у женщины, так и у ее потомства, долгосрочные риски вакцинации против гриппа H1N1 в отношении плода подробно не изучены. К примеру, два недавних исследования не смогли исключить повышенный риск РАС у детей, матери которых были вакцинированы против сезонного гриппа или гриппа H1N1 во время беременности, и особенно в течение первого триместра.

Исследователи из Каролинского института сопоставили данные о вакцинации беременных женщин из семи шведских регионов здравоохранения в 2009-2010 годах со шведским медицинским регистром рождений и шведским национальным регистром пациентов, чтобы просчитать риски возникновения РАС у потомства.

Из 39726 детей, подвергшихся вакцинации, 394 (совокупная заболеваемость 1,0%) имели диагноз РАС в течение шестилетнего периода наблюдения по сравнению с 330 (1,1%) среди 29 293 детей, не подвергавшихся воздействию вакцины. С поправкой на возможные вмешивающиеся факторы воздействие вакцины от H1N1 в течение жизни плода не было связано развитием диагноза РАС в детском возрасте (скорректированное отношение рисков = 0,95; 95% ДИ = 0,81–1,12). Аналогичные результаты были получены при вакцинации в первом триместре беременности.

Исследователи скорректировали свой анализ с учетом таких показателей, как курение, рост, вес, возраст матери и сопутствующие заболевания, чтобы минимизировать влияние других факторов, которые могли бы объяснить любую связь между вакцинацией и аутизмом.

«Без учета таких факторов так называемое смещение может создать ложные ассоциации, которые не отражают истинную причинно-следственную связь», – комментируют авторы.

«Наши результаты важны, поскольку некоторые люди опасаются, что вакцинация может вызвать аутизм, а движение против вакцинации, похоже, набирает обороты в западном мире», – говорит ведущий автор, профессор Йонас Ф. Людвигссон, педиатр университетской больницы Эребру и профессор Кафедры медицинской эпидемиологии и биостатистики Каролинского института. – Вакцинация против H1N1 ранее была связана с повышенным риском нарколепсии у молодых людей, но вакцинация беременных женщин, похоже, не влияет на риск возникновения расстройств аутистического спектра у их потомства».

Исследования в области вакцинации в настоящее время особенно важны. Ведущий автор исследования так комментирует значимость результатов: «Миллионам беременных женщин, вероятно, будет предложена вакцинация против COVID-19. Хотя наша исследовательская группа не изучала действие вакцины против COVID-19, наше исследование прививок против H1N1 дополняет текущие знания о вакцинах, беременности и болезнях потомства в целом».


Текст: Диана Галимова

Maternal Influenza A(H1N1) Immunization During Pregnancy and Risk for Autism Spectrum Disorder in Offspring by Jonas F. Ludvigsson, Henric Winell et al., in Annals of Internal Medicine. Published September 2020

 http://dx.doi.org/10.7326/m20-0167

C лечением аутизма не все чисто

В одном из выпусков журнала Pediatrics за 2017 год вышло сразу три материала, которые посвящены некоторым методам лечения аутизма, ставших популярными в последние годы (подробнее…

Виртуальная реальность для людей с аутизмом

Дефицит общения и трудности в регулировании мыслей и эмоций могут привести к социальной изоляции и низкой самооценке. Дети с расстройствами аутистического спектра (РАС) развили социально-когнитивные…

Дефекты микроглии и аутизм у мужчин

Мутации клеток микроглии (иммунокомпетентных клеток головного мозга), приводящие к избыточной продукции одного из типов «каркасных белков» (scaffold protein) способствуют развитию аутоподобного поведения у мышей. К такому…

Еще одна потенциальная причина возникновения аутизма

На проходящей сейчас в Чикаго конференции Neuroscience-2019  исследователи из Национальной детской больницы в Вашингтоне представили работу, в которой обнаружена еще одна потенциальная причина возникновения расстройств…

«Одни и те же грабли»: как мозг учится на чужих ошибках

Умение учиться на чужом опыте необходимо для выживания. С помощью хемогенетики авторам статей в Nature Neuroscience удалось понять, как мозг связывает социальные сигналы с параметрами…

«Нейронауке без клиницистов не разобраться в шизофрении»

Несколько месяцев назад российская научная группа молекулярных биологов и психиатров получила грант Российского научного фонда. Новый проект будет посвящен исследованию такого сильно мифологизированного заболевания, как…

«Хорошие бактерии», беременность и расстройство аутистического спектра

Ученые из Университета Колорадо после исследований на животных нашли взаимосвязь между флорой кишечника, а именно – Mycobacterium vaccae – у беременной и предотвращением расстройств аутистического…

Астроциты: слой за слоем

Учёные из института Wellcome Sanger обнаружили, что  астроциты, глиальные клетки в коре головного мозга мышей, более разнообразны, чем считалось ранее. Метод, который измерял экспрессию генов…

Аутизм и вазопрессин: больше или меньше?

Недавнее небольшое клиническое испытание показало, что повышение в крови уровня гормона вазопрессина (который, в числе прочего, отвечает за чувство привязанности) у детей с расстройствами аутистического…

Аутизм и фекальная трансплантация: небольшое исследование

Небольшое исследование, проведённое неврологами из Университета Огайо, показывает, что детям с тяжёлыми формами аутизма может помочь… фекальная трансплантация. Причём, не только с желудочно-кишечными симптомами, но…

Аутизм может начинаться в кишечнике

Генетические мутации, которые происходят как в мозге, так и в кишечнике, могут стать причиной расстройств аустистического спектра (РАС). Исследователи обнаружили, что одна мутация влияет и…

Аутизм на фМРТ

Нейробиологи, кажется, сумели найти способ диагностировать расстройства аутистического спектра (РАС) при помощи функциональной магнитнорезонансной томографии (подробнее об этом методе можно прочитать в нашей отдельной статье)….

Аутизм – аутоиммунное заболевание?

Первое доказательство некоей связи между расстройствами аутистического спектра и иммунными клетками головного мозга удалось получить исследователям из Бостона. Неврологи из Медицинского центра диаконессы Бет Израэль…

Аутизм: 50 оттенков одного заболевания

Термин «расстройство аутистического спектра» регулярно использовался ещё до выхода последней версии международного диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам DSM-5. Само же нарушение, скорее всего,…